Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Споры о правах собственности на имущество и иных вещных правах

Контрольная работа №1

По дисциплине ПОПД

Правовое обеспечение профессиональной деятельности

Группа Т-51

Шифр 22

Выполнил: Латыпов.А.М.

Проверил: Войнова.А.Н

Г.

Вариант №2

Задание 1.Понятие и механизм возникновения коллективных и индивидуальных трудовых споров. Порядок разрешения коллективных трудовых споров: примирительные комиссии, посредник, трудовой арбитраж.

1. ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Работодатели и работники ежедневно сталкиваются с вопросами в области трудового права.

С изменением социально-экономических условий жизни в стране возрастает значимость трудовых правоотношений, а вместе с этим и количество случаев нарушения трудовых прав. Это и несвоевременная выплата заработной платы, и незаконные увольнения, и необоснованный отказ в приеме на работу, и многие другие нарушения трудового законодательства.

К причинам нарушения трудовых прав и как следствие возникновения трудовых конфликтов можно отнести и слабое знание, а иногда и незнание правовых норм, непонимание механизма правового регулирования трудовых правоотношений. Не только работодатели нарушают трудовые права работников. Зачастую и многие работники, пользуясь льготами и привилегиями, предоставленными им трудовым законодательством, попросту злоупотребляют ими. На практике отсутствует и механизм защиты прав работодателей.

В идеале должен существовать баланс прав работников и работодателей, который должны поддерживать не только сами стороны, вступающие в трудовые правоотношения, но и законодательство о труде. В реальной жизни этот баланс отсутствует, что в свою очередь приводит стороны к трудовым разногласиям, которые необходимо урегулировать.

ВИДЫ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

Действующий Трудовой кодекс различает два вида трудовых споров: индивидуальные и коллективные.

Под индивидуальными трудовыми спорами понимается конфликт, в котором участвуют работодатель и один конкретный работник или лицо ранее состоявшее в трудовых отношениях с этим работодателем. Такой спор обычно вызван разногласиями по вопросам применения норм трудового права в отношении стороны, чьи права считаются нарушенными, а также установления или изменения данных норм.

Под коллективными трудовыми спорами понимается конфликт между работодателем и значительный количеством работников, предметом спора могут быть вопросы установления и изменения условий труда, заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, социально-трудовые отношения.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

Трудовые споры могут возникнуть на любом этапе трудовых отношений, начиная с приема на работу так и после увольнения. В любом случае чем раньше сторона чьи интересы нарушены начнет защищать свои права, тем лучше.

Возникновение трудовых споров можно отнести не только к ситуации, когда стороны состоят в трудовых отношениях (например, споры об изменении существенных условий трудового договора, споры по вопросам заработной платы и премирования), но и когда между ними еще такие правоотношения не возникли (например, споры о приеме на работу и заключения трудового договора) или когда фактически трудовые правоотношения между работником и работодателем уже прекращены (споры о восстановлении на работе).

Процедура прохождения трудового спора на различных стадиях гражданского судопроизводства, начиная с подачи искового заявления в суд и заканчивая вынесением решения, закреплена Гражданским процессуальным кодексом российской Федерации.

«Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников устанавливаются федеральными законами» (ст. 383 ТК РФ).

К органам, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, относятся:

· суды общей юрисдикции;

· мировые судьи;

· комиссии по трудовым спорам.

Органами по рассмотрению коллективных трудовых споров во внесудебном порядке являются:

· примирительная комиссия;

· трудовой арбитраж;

· посредник

Судебная практика рассмотрения трудовых споров за последние годы свидетельствует, что в сфере трудовых правоотношений не в полной мере обеспечивается защита трудовых прав работников от произвола работодателей. Сотрудники кадровых и юридических служб организаций независимо от их формы собственности по-разному и не всегда юридически грамотно готовят документы, связанные с трудовой деятельностью работника. Результатом является возникновение трудовых споров.

РАЗРЕШЕНИЕ ТРУДОВЫХ СПОРОВ И ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ

Работодателю:

· Увольнение работника

· Увольнение генерального директора

· Сокращение штата

· Кадровое делопроизводство

Работнику:

· Восстановление на работе

· Взыскание задолженности по заработной плате

· Установление факта трудовых отношений

· Отмена дисциплинарного взыскания

Наши адвокаты имеют глубокие теоретические знания и обширный практический опыт в решении трудовых споров в досудебном и судебном порядке, как на стороне работника, так и на стороне работодателя.

ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

Наши действия в ходе решения трудового спора:

· Консультирование на этапе возникновения трудового спора, включающее в себя анализ ситуации и оценку досудебных/судебных перспектив. Формирование позиции работника/работодателя.

· Экспертиза предоставляемых документов.

· Внесудебное урегулирование трудовых споров: подготовка и рассмотрение претензий, участие в переговорах, составление мировых соглашений и т.д.

· Подготовка процессуальных документов: исковых заявлений, отзывов на исковые заявления, кассационных жалоб, заявлений и ходатайств, иных процессуальных документов.

· Представительство в суде (судах) разных инстанций: первой инстанции, кассационной инстанции, по пересмотру судебных актов в порядке надзора.

Задание 2.Понятие экономических споров. Виды экономических споров: преддоговорные споры; споры, связанные с нарушением прав собственника; споры, связанные с причинением убытков.

2. Экономический спор – спор, возникающий из гражданских и иных правоотношений, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных законом, – другими организациями и гражданами.

В соответствии с Арбитражно-процессуальным кодексом РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя.

В ведении арбитражных судов находятся:

оспаривание нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

оспаривание ненормативных актов не только государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, но и органов государственной власти; решений не только этих органов, но и должностных лиц, в том числе их действия или бездействие;

дела об административных правонарушениях, в том числе дела о привлечении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности, рассмотрение которых в соответствии с КоАП РФ отнесено к подведомственности арбитражных судов.

В частности, арбитражный суд привлекает к административной ответственности:

за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или лицензии;

за незаконное использование товарного знака;

за фиктивное, преднамеренное банкротство;

за нарушение обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, требований по обеспечению единства измерений.

Суды общей юрисдикции рассматривают дела по защите прав и интересов предпринимателей в случае, если дело возникло не в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности или если хотя бы одной из сторон спора является гражданин, не имеющий статуса предпринимателя.

Правовым основанием для рассмотрения (возбуждения) дел в арбитражном суде является исковое заявление.

Споры о правах собственности на имущество и иных вещных правах

Юридические услуги (услуги юриста) в Москве на Белорусской по вопросам признания права собственности на квартиры, дачи, дома, гаражи и иное недвижимое и движимое имущество, а также споры о признании самовольной постройки и иные споры связанные так или иначе с правом собственности и иными вещными правами. Юридические консультации по вопросам права собственности на недвижимое и движимое имущество. Представление интересов в суде.

 

В соответствии со ст. 212 Гражданского кодекса РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.

Поскольку в силу ст. 55 Конституции РФ и п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФгражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона, иные нормативные акты, ограничивающие права собственника, применению не подлежат.

Пункт 1 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (Постановление пленума № 10/22) цитирует положения ст. 212 ГК РФ и ст. 55Конституции РФ, которые: 1) закрепляют право собственности; 2) определяют его формы и 3) вводят запрет на ограничение данного права, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Право собственности является основополагающим вещным правом, которое, как и другие вещные права, можно определить как непосредственное отношение лица к объекту материального мира, введенного в гражданский оборот (вещи).

Право собственности в объективном смысле – это совокупность юридических норм, регулирующих владение, пользование и распоряжение вещью. В субъективном смысле право собственности, как и всякое субъективное право, - это возможность определенного поведения, дозволенного законом управомоченному лицу, т.е. собственнику.

Согласно п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В отношении форм права собственности, согласно ст. 8 Конституции РФ, провозглашается, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная и муниципальная и иные формы собственности.

Нередко возникают споры, связанные с защитой права собственности и иных вещных прав.

Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленнойГражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ) и Арбитражным процессуальным кодексом РФ (АПК РФ), а также иными федеральными законами.

В силу ч.1 ст. 30 ГПК РФ и ч.1 ст. 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Верховный суд в своих обзорах указывал: 1) исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество (земельные участки, здания, строения и т.д.), в том числе о праве владения и пользования им; разделе недвижимого имущества, находящегося в общей собственности, и выделе из него доли; праве пользования недвижимым имуществом, в том числе определения порядка пользования им; а также обязательственных правах (например, о правах, возникших из договора найма жилого помещения, аренды и т.п.), 2) иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения; устранении препятствий в пользовании имуществом или устранении нарушения права собственника, не влекущие лишения владения, а также об определении порядка пользования имуществом; 3) о сносе самовольно возведенного строения; 4) о признании договора дарения недвижимого имущества ничтожной сделкой.

Способ защиты нарушенного права выбирает податель заявления (Истец).

Если на стадии принятия иска суд придет к выводу о том, что избранный способ защиты права собственности или другого вещного права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения.

В соответствии со ст. 148 ГПК РФ или ст. 133 АПК РФ на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд должен определить, из какого правоотношения возник спор и какие нормы права подлежат применению при разрешении дела.

Принимая решение, суд в силу ч.1 ст. 196 ГПК РФ или ч. 1 ст. 168 АПК РФ определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам. Согласно п.3 ч.4 ст. 170 АПК РФ арбитражный суд указывает также в мотивировочной части решения мотивы, по которым не применил нормы права, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

В этой связи ссылка истца в исковом заявлении на не подлежащие применению, по мнению суда, в данном деле нормы права сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.

П. 3 постановления пленума № 10/22 устанавливает правило, согласно которому выбор истцом ненадлежащего способа защиты права не должен становиться поводом для отказа в принятии иска. Суду необходимо принять дело к своему производству, выяснить, какова суть требований, и в зависимости от этого определить применимые нормы.

П. 3 постановления пленума № 10/22 необходимо применять в совокупности с п. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 года № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», которые разъясняют, чем необходимо руководствоваться при определении закона, подлежащего применению.

Рассматривая иски, направленные на защиту права собственности, суду следует иметь в виду, что лицо свободно в выборе способа защиты. Свобода выбора означает, что никто не может быть понужден к выбору того или иного способа защиты. Это в полной мере соответствует правилу, согласно которому гражданское законодательство основывается на необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты; граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (ст.1, 9 ГК РФ).

Говоря о свободе выбора способа защиты, выбор может осуществляться только среди предусмотренных законом способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ). В судебной практике встречаются способы защиты, которые прямо не указаны в ст. 12ГК РФ, ни в других правовых нормах, но тем не менее их существование может быть подтверждено другими положениями ГК РФ.

В случае, если истец выбрал ненадлежащий способ защиты, суд должен разъяснить, что выбранный им способ защиты предполагает применением той или иной нормы права и его удовлетворение возможно только при установлении таких-то фактических обстоятельств.

По смыслу ч. 2, 3 ст. 61 ГПК РФ или ч. 2, 3 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные при рассмотрении дела по иску о праве на имущество, не имеют обязательного характера для лиц, не участвующих в деле. Такие лица могут самостоятельно обратиться с иском в суд о праве на это имущество. В то же время при рассмотрении названного иска суд учитывает обстоятельства ранее рассмотренного дела о праве на спорное имущество, независимо от того, установлены ли они судебным актом суда общей юрисдикции или арбитражного суда. Если суд придет к иным выводам, нежели содержащиеся в судебном акте по ранее рассмотренному делу, он должен указать соответствующие мотивы.

Задание 3.Статья 7.8. Самовольное занятие земельного участка прибрежной защитной полосы водного объекта либо земельного участка водоохранного объекта влечет наложение штрафа на граждан в размере от пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц- от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц- от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 658.1.Договор аренды предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

2.Несоблюдение формы договора аренды предприятия влечет его недействительность.

А)Определите источник права, в котором представлены данные юридические нормы;

Б)Назовите критерии, по которым вы определили источник права, содержащий данные юридические нормы;

В)Назовите участников правоотношения в том или другом случае;

3. Статья 7.8. Самовольное занятие земельного участка прибрежной защитной полосы водного объекта либо земельного участка водоохранного объекта влечет наложение штрафа на граждан в размере от пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц – от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 658. 1. Договор аренды предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. 2. Несоблюдение формы договора аренды предприятия влечет его недействительность.

А) Определите источник права, в котором представлены данные юридические нормы.

Б) Назовите критерии, по которым вы определили источник права, содержащий данные юридические нормы.

В) Назовите участников правоотношения в том и другом случае.

Ответ:

А) Статья 7.8 находится в Кодексе об административных правонарушениях РФ, статья 658 в Гражданском кодексе РФ.

Б) Данный вывод сделан по следующим причинам: в ст. 7.8 говорится о правонарушении и предусмотрена незначительная ответственность, что является одним из отличительных признаков административной ответственности от уголовной. Так же здесь говорится об ответственности юридического лица, а к уголовной ответственности можно привлечь лишь физическое лицо. Объектом данного правонарушения будет являться общественное отношение по охране защитной полосы водного объекта, т.е. общественное отношение в сфере управления, ведь именно они охраняются административным законодательством.

В ст. 658 устанавливаются правила поведения при аренде предприятия, т.е. правоотношения по поводу имущества и платы за это имущество, так как предметом гражданского права являются имущественные стоимостные отношения, то данное правоотношение относится к сфере гражданского права и регулируется нормами ГК РФ.

В) В первом случае– органы природоохраны и непосредственный нарушитель. Во втором случае стороны – договора аренды предприятия и государственный орган по регистрации прав на недвижимое имущество.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Контрольный тест. по курсу ТЗОС ( контроль водных объектов)

Date: 2016-02-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию