Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть. 1. Отредактируйте предложения





1. Отредактируйте предложения.

1.Направление развития экономики и в нашей стране, и на Западе приняло новое направление. 2.Сегодня у нас в гостях гость из Владивостока. 3.Наш коллектив стоит перед необходимостью принятия решительных решений. 4. Хочу коснуться еще одного важного момента, касающегося повышения производительности труда. 5.Трудная и полная испытаний жизнь подготовила для вступления в новую жизнь многих людей. 6. Одним из главных образов в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» является образ Евгения Базарова. 7.К недостаткам монографии можно отнести недостаток графиков и схем. 8.Следует различать различные способы решения данной проблемы.

2. Замените синонимами выделенные слова и словосочетания, придавая высказыванию МЕНЬШУЮ эмоциональность.

1.Этот роман чрезвычайно удивил меня. 2.Изображенный на картине пейзаж был великолепен. 3.Попробуйте только меня обмануть! 4.Как же он невероятно глуп!

3. Подберите синонимы к следующим словам.

Ловкий, худой, новый, бедный, почему, искренне, размышлять, создавать, запах, просить, очи, улыбка, украсть, смеяться, огонь.

4.Для электронной версии КР - Укажите значения паронимов. Для всех – составьте словосочетания с паронимами:

Здравица – здравница, дипломат – дипломант, нестерпимый – нетерпимый, венок – венец, командированный – командировочный, ироничный – иронический, надеть – одеть,

5. Запишите значения приведенных ниже слов. Составьте с каждым по одному словосочетанию или предложению.

Апломб, андеграунд, ассоциация, брифинг, докса, доминировать, имидж, казус, конфиденциальный, конфронтация, коммуникативный, кулуарный, либеральный, меланхолический.

6. Выпишите словосочетания, являющиеся фразеологизмами.

Медвежья берлога, золотые часы, волчий аппетит, падать в яму, медвежья услуга, золотое сердце, волчий хвост, падать в обморок, важная птица, выйти из себя, выйти за дверь, важная деталь.

 

7. Найдите метафоры, эпитеты, сравнения в тексте. Выпишите их.

Раз ночью был дождь, а потом горячее солнце как-то сразу вошло в силу, весна потеряла свою кротость и бледность, и все вокруг на глазах стало меняться не по дням, а по часам. Стали распахивать, превращать в черный бархат жнивья, зазеленели полевые межи, сочнее стала мурава на дворе, гуще и ярче засинело небо, быстро стал одеваться сад свежей, мягкой даже на вид зеленью, залиловели и запахли серые кисти сирени…Яблони и груши, всюду простиравшие сета своих кривых ветвей под другими деревьями, все уже закудрявились млечным снегом, и с каждым днем этот цвет становился все белее, все гуще и благовоннее.

(И.А. Бунин «Митина любовь»)

8. Поставьте ударения в словах:

Августовский, апостроф, баловать, бер(е,ё)ста, благовест, генезис, дефис, договор, донельзя, дремота, древко, еретик, жалюзи, знамение, зубчатый, заиндеветь, иконопись, исповедание, исчерпать, красивее, нормировать, нувориш, обеспечение, оптовый, преминуть, пуловер, предвосхитить, толика, христианин, феномен, щавель, экзальтированный.

9. Впишите в скобки звуки и звукосочетания, соответствующие выделенным сочетаниям букв. Укажите допустимые варианты.

Дро жж и – дро[ ]и, ви зж ать – ви[ ]ать, сш ить – [ ]ить, ра сш нуровать – ра[ ]нуровать, ра зж алобить – ра[ ]алобить, сч астье – [ ]астье, перево дч ик – перево[ ]ик, ре зч ик – ре[ ]ик, золо тц е – золо[ ]е, горо дс кой – горо[ ]кой, ле гч е – ле[ ]че, наро чн о – наро[ ]но, скворе чн ик – скворе[ ]ник, порядо чн ый – порядо[ ]ный.

10. Выпишите иноязычные слова, в которых согласный перед «е» произносится твердо.

Фанера, кофе, бизнес, компьютер, тест, беж, кодекс, академия, музей, бассейн, кашне, ампер, брюнет, декан, демон, депрессия, капелла, купе, модерн, отель, резонанс, таверна, шатен, шинель.

11. Как произносятся в литературном языке данные слова?

 

  1. Совестливый, костлявый, постлать, счастливый.
  2. Поездка, шерстка, хлестко, бороздка, громоздкий, машинистка.
  3. Квартирантка, ирландка, аспирантка, пациентка.

12. О пределите стиль приведенных ниже текстов.

Для электронной версии КР - аргументируйте свое решение.

1. Прошу Вас предоставить мне недельный отпуск за свой счет для поездки домой по семейным обстоятельствам.

2. У многих русских рек, наподобие Волги, один берег горный, другой луговой; у Истры тоже. Эта небольшая речка вьется чрезвычайно прихотливо, ползет змеей, ни на полверсты не течет прямо, и в ином месте, с высоты крутого холма, видна верст на десять с своими плотинами, прудами, мельницами, огородами, окруженными ракитниками и густыми садами.

(И.С. Тургенев)

3.Возрождение некогда превосходной российской системы научного образования – одна из самых поразительных историй выживания. Университеты и научные институты постепенно приспосабливаются к суровым реалиям рыночной экономики.

13 пределите тип логической ошибки в приведенных ниже предложениях. Кратко аргументируйте свое решение.

1. С изменением статуса компании она стала филиалом ВГТРК – изменилась и ее информационная политика. Однако неизменной остается информационная деятельность компании.

2. Говоря о высоком профессионализме и деловых качествах, следует сказать и о личной жизни, которая открывает другие грани человека.

3. Если присасывание клеща предотвратить не удалось, необходимо его осторожно удалить и обследовать бесплатно на зараженность вирусом клещевого энцефалита в бактериологической лаборатории….

4. Быстрота размножения вредителей зависит от того, насколько упорно и планомерно ведется с ними борьба.

5. У партизан не было оружия: на четверых только пара пистолетов и одна граната...

6. Изучение географии нужно для того, чтобы дать нам возможность узнать при изучении физической географии о поверхности, климате, растительности тех мест, где мы не были и, может быть, никогда не будем. А из экономической географии мы узнаем о хозяйстве, промышленности, политическом строе данной страны. Без географии мы не смогли бы путешествовать по стране.

7. А для нас детей, она в первую очередь остается мамой, которая всем нам дала не только образование, но и свою материнскую любовь.

 

 

 

 

Date: 2016-02-19; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию