Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая. Последовательность заселения теплицы





Последовательность заселения теплицы показана на рис. 6.

В конце апреля – самом начале мая (на Северо-Западе; в более теплых регионах раньше – подготовьте для посева огурцов траншею, отступив от стенки 25 см. Накройте ее полосой черного спанбонда (чтобы его не резать, просто сверните в несколько слоев). У самой стенки ребром доски продавите бороздку глубиной 2 см и посейте (как будто солите пищу) вдоль полосы спанбонда ряд ранней моркови, смешав по 1 чайной ложке семян и порошка удобрения AVA с половиной стакана трухи от спитого чая или кофе.

Зарыхлите и уплотните посевы (под морковь вместо AVA нельзя вносить золу – морковь станет многохвостой). Накройте грядку белым спанбондом (лутрасилом). На противоположной стороне теплицы аналогично подготовьте траншею для пересадки рассады перцев, отступив от стенки 25 см. Вдоль этой траншеи, у самой стенки, высадите штучно в один ряд семена редиса, просто вдавив их пальцем на глубину 2 см, через 5–6 см друг от друга (примерно 40 штук на 6 м). Отступив от края грядки 20 см, сделайте ребром доски 2 борозды по всей длине грядки – посейте семена салата так же, как семена моркови. Теперь все зарыхлите и накройте белым спанбондом.

5–10 мая посейте семена огурцов вдоль посевов моркови на подготовленной траншее – по 2–3 семечка в каждое гнездо. Гнезда надо делать через 25 см друг от друга (24 гнезда, в каждом из которых в дальнейшем оставите по одному растению, то есть 24 огурца). Чтобы не засыпать ряд моркови, сначала накройте посевы, отвернув черный спанбонд с места посева огурцов. Посеянные огурцы сначала накройте прозрачной пленкой (или расставьте над гнездами бутылки с отрезанным дном). На оставшемся вдоль края грядки месте высадите выращенную дома рассаду кустового укропа на расстоянии 40 см друг от друга (всего 15 растений). Теперь уберите с грядки черный спанбонд и накройте ее двумя слоями белого спанбонда.

10–15 мая высадите по центру средней грядки рассаду томатов в два ряда. Располагайте ряды в 30 см один от другого, а растения – 30 см друг от друга в каждом ряду. Сделайте посадки в шахматном порядке. В каждом ряду у вас будет около 20 растений, то есть всего 40 кустов томатов. Подвяжите каждый кустик к палке, воткнутой рядом со стеблем томата, высотой чуть выше рассады. Чтобы спанбонд, которым будете накрывать грядку, не цеплялся за концы палок, наденьте на палки пивные банки или 300-граммовые пластиковые бутылки из-под напитков. Замульчируйте томаты газетами. С каждой стороны у вас осталось по полосе 30 см. Отступив от торцов грядки примерно 10 см, высадите выращенную дома рассаду листовой петрушки через 30 см. Вам более чем достаточно будет всего 6 кустов: по 3 с каждого торца. Оставшееся пространство за петрушкой займите посевом семян однолетних цветов (цинии, сальвии, прямостоячих бархатцев, ноготков, настурции и других). С другой стороны от томатов в отдельные «квартирки», как об этом было сказано во второй главе, поштучно высадите семена капусты и поздней свеклы, на оставшееся место – посеять укроп. Теперь накройте всю грядку двойным белым спанбондом.

Салат на грядке с редисом следует рассадить, а еще лучше его есть, прореживая так, чтобы после высадки перца кустики салата оказались на расстоянии 30 см друг от друга.

25–30 мая, после того как вы убрали редис, на это место высевайте базилик, майорин и кинзу. Чтобы не запачкать салат предварительно его накройте газетами. Перец и баклажаны будете высаживать на расстоянии 30 см друг от друга (всего 20 растений). Снимите укрытие с салата и накройте всю грядку двойным белым спанбондом. Если требуется полив высаженных в течение мая растений, то делаете его прямо по спанбонду.

Не забудьте снять пленку или бутылки со всходов огурцов, но оставьте на всей грядке белый спанбнод, пока не закончатся заморозки.

В конце мая(15–20 числа) пересадите в открытый грунт рассаду капусты, а по бокам грядки с капустой высадите рассаду свеклы, я еще высаживаю по торцам капустной грядки рассаду корневого сельдерея. Капусту я сажаю в два ряда по схеме 40×40 см, а между рядами капусты высаживаю рассаду высокорослых бархатцев. На всякий случай прикройте все посадки двойным лутрасилом, который уже можете забрать из теплицы.

После окончания заморозков пересадите в грунт рассаду цветов, а на освободившееся место посейте семена зеленого лука на перо, так же, как вы сеяли раннюю морковь, а по другому краю грядки с томатами посейте корневую петрушку, так же, как морковь. После того как вы съедите салат, посейте редис-2 на его место.

В конце июля, когда вы используете раннюю морковь, посадите штучно на ее место редис-3. Напоминаю, что у меня арочная теплица. Если у вас в теплице всего две грядки, продумайте, как их можно засадить так же плотно, как у меня. Для этого просто нарисуйте заранее на бумаге разные варианты – и найдете в конце концов наилучший способ для интенсивного использования своей теплицы.

Рис. 6

Date: 2016-02-19; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию