Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Андрейшева Сергея

Ученика 4 класса А, МБОУ лицей №35

Цицерон Марк Туллий - родился в 106 году до нашей эры.

Древнеримский философ, оратор, политический деятель. Сторонник республиканского строя. Из сочинений соранились 58 судебных и политических речей, 19 трактатов по риторике, политике, философии и более 800 писем. Сочинения Цицерона — источник сведений об эпое гражданских войн в Риме.

С 90 года до нашей эры жил в Риме, обучаясь ораторскому искусству у правоведа Муция Сцеволы Авгура. В качестве консула подавил антисенатский заговор Катилины, получив в виде признания своих заслуг почетное звание «отец Отечества» (впервые в истории Рима присвоено не за воинские подвиги).

С середины 50 годов до нашей эры все больше погружался в занятия теорией государства и права и теорией красноречия: «О государстве», «Об ораторе», «О закона», «Гортензий», «Учения академиков» и «Тускуланские беседы».

К 44 году до нашей эры относятся два произведения особого жанра — «Катон, или О старости» и «Лелий, или О дружбе», где Цицерон создал идеализованные образы духовно близких ему великих римлян предшествующих времен.

В марте 44 года до нашей эры был убит Цезарь, а в декабре Цицерон возвратился в Рим, чтобы попытаться убедить сенат защитить республиканский строй от наследников диктатуры Цезаря — триумвиров Октавиана, Антония и Лепида.

Речи и действия его оказались безуспешны. По настоянию Антония имя его было включено в проскрипционные списки, а 7 декабря 43 года до нашей эры Цицерон был убит.

 

Марк Цицерон автор таких афоризмов как:

- Без истинной дружбы жизнь - ничто.

- Размеры состояния определяются не величиною доходов, а привычками и образом жизни.

- Приятна похвала, исходящая от людей, которые прожили жизнь похвально.


<== предыдущая | следующая ==>
Как Чайковский покупал вату | 

Date: 2016-02-19; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию