Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. 1. Измерение длины волны в измерительной линии





1. Измерение длины волны в измерительной линии.

Здесь пошли комментарии с красной строки… – «тело» пункта.

 

Выделение количества пунктов в разделе «Ход работы», а также их названия – процесс творческий и остается исключительно на усмотрение коллектива команды студентов, выполняющих лабораторную работу.

В каждом из пунктов раздела «Ход работы» желательны комментарии с указанием времени глагола в настоящем времени от первого лица во множественном лице (пример: рассчитываем, делаем, измеряем). Использование местоимений «я» и «мы» в работе недопустимо!

Ссылки на рисунки и таблицы, соответственно, следует указывать в совершенной форме глагола (пример: графики представлены на рис. 1, данные проведенных измерений приведены в табл. 1 и т. п.).

Графики и таблицы к каждому из пунктов рассматриваемого раздела следует указывать здесь же, не вынося их в приложения. Ссылку на графики следует делать с сокращениями «рис. 1», «рис. 2 а, б», а на таблицы –
«табл. 1». Графики и таблицы можно делать в любых доступных программах с указанием всех данных и подписями к осям шрифтом «Times New Roman». В таблицах в строке обозначений величин следует обязательно указать размерности всех вводимых данных.

Следите за стилем при оформлении графиков! Имеется в виду, размер шрифта во всех графиках должен быть одинаковым, и подписи к осям должны быть сделаны идентично. Обязательно все оси на графиках следует подписать и указать единицы, в которых приведена шкала на соответствующей оси (пример: x, мм; I, А).

В случаях, если по оси указывается безразмерная величина (как в калибровочных графиках, например), то в качестве размерности здесь следует указывать относительные единицы (пример: I / I 0, отн. ед.).

Все формулы, за исключением простых выражений и неравенств, следует набирать в редакторах формул «MS Equation» или «Math type». Каждую формулу следует располагать по центру и в случае, если на нее необходимо сделать ссылку в тексте (пример: «… согласно формуле (1)» или «расчеты, проведенные по формуле (2.1), показали …»), следует нумеровать. Нумерация может быть сквозной однозначной (1, 2, 3 и т.д. по всей работе от начала до конца) или включать номер пункта (1.1, 1.2, 2.1, 2.2 и т.д.).

При оформлении формул и графиков следует помнить, что все латинские буквы набираются курсивом, греческие – без курсива. Исключениями здесь являются названия тригонометрических функций (sin, cos, tg и т. д.) и экстремальные значения функций (min, max). Нижние индексы у используемых величин также пишутся без курсива (I 0, E 0 и т. д.).

 

В разделе «Результаты работы» следует отразить основные результаты каждого из пунктов раздела «Ход работы». Другими словами, число пунктов этого раздела должно быть не меньше чем число пунктов раздела «Ход работы» (ведь в каждом пункте раздела «Ход работы» было что-то сделано!!!), и комментарии к каждому из пунктов здесь должны отвечать на вопрос: «Что сделано?». Поэтому следует писать: измерены, рассчитано, проведены и т.д.

 

В разделе «Выводы» следует проанализировать полученные результаты и постараться объяснить их. В этом разделе можно как выделить пункты, так и написать все выводы одним абзацем, т.е. в произвольной форме. Здесь рекомендуется использовать деепричастные обороты, а также выражения:

ü «на основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что …»;

ü «полученный график говорит о монотонном (или немонотонном) характере поведения величины …, в зависимости от …, что можно объяснить …»;

ü «сравнивая полученные величины, можно сказать, что в случае … величина … заметно больше (меньше, примерна равна, одного порядка и т. д.), что по-видимому связано с …»;

ü «сравнивая полученные графики для … при разных условиях, следует отметить, что в случае … наблюдается явный максимум (минимум) который связан с наличием (присутствием, влиянием) …».

 

Написание выводов процесс также творческий и должен выполняться всей командой! Наличие грамотно сделанных и красиво оформленных выводов в отчете по результатам проделанной работы главный шаг на пути к достижению главной цели лабораторной работы в понимании каждого студента – ее защите!

Главная рекомендация здесь, – активное участие всех студентов команды в оформлении отчета. При защите работы особое внимание уделяется знанию каждого студента своего отчета! Другими словами, каждый студент команды должен прочитать отчет перед его защитой и внимательно проверить все написанное! Для этого настоятельно рекомендую перед выпуском окончательной версии отчета распечатать его черновой вариант и обсудить его с командой. Активно и дружно! Ведь работать-то должен весь коллектив!!! Во-первых, на бумаге ошибки значительно виднее, а во-вторых, пресловутый человеческий фактор подразумевает возможность допуска студентом ошибок (все-таки, не ошибается тот, кто вообще ничего не делает, а вы-то не такие!!!) и другую приятную возможность своевременного обнаружения другим (хотя бы одним) студентом команды этих ошибок и грамотного исправления их.

 

Работа должна быть напечатана на белой бумаге формата А4 (каждая страница на одной стороне листа) и скреплена степлером. Другие варианты оформления работ не допускаются.

Date: 2015-12-12; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию