Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англиканская церковь





 

В Британском музее имеется документ, датированный 314 годом н. э. и подписанный тремя британскими епископами, он указывает на то, что христианство добралось до Англии через Шотландию и Ирландию очень давно. Но лишь в 597 году н. э. папа римский послал Августина обратить саксов в христиан и учредить в Англии филиал Римско‑католической церкви под названием Англиканская церковь, или Церковь Англии.

Спустя несколько столетий английские правители пожелали упразднить власть папы. В отличие от вождей Реформации, они не имели ничего против религии, которую проповедовал папа, они возражали против его политической власти. И в 1534 году глава церкви и правитель Англии пришли к соглашению о том, что папа римский имеет в Англии власти не больше, чем любой другой иностранный епископ. И с того времени церковь Англии отделилась от Римско‑католической церкви. (В Америке Англиканская церковь известна как Протестантская Епископальная церковь.)

И хотя Англиканская церковь вышла из‑под власти папы, ее верования, обряды и функции священника похожи на те, что наблюдаются в Римско‑католической церкви.

Число протестантских течений, которые пытались оторваться от католицизма, в Англии и всех других частях света продолжало неуклонно расти, причем каждое из них отличалось от других некоторыми аспектами веры и обрядов.

Последователями одного из самых важных таких религиозных направлений стали анабаптисты.

Анабаптисты появились вскоре после того, как распространилось учение Питера Вальдо и его последователей. К тому моменту, как Лютер и Цвингли начали организовывать протестантские церкви, число анабаптистов было уже велико. Тем не менее по многим причинам Лютер и Цвингли не нашли в них сподвижников, отчасти потому, что анабаптисты не верили в крещение младенцев.

Между 1517 годом, когда Лютер впервые осудил индульгенции, и 1530 годом, когда учение Лютера и Цвингли приобрело большое количество приверженцев, было казнено более двух тысяч анабаптистов. Жестокость, с которой действовали реформаторы, напоминает методы инквизиции.

Несмотря на то что их преследовали и католики, и протестанты, гнали с места на место, убивали и бросали в тюрьмы, ряды анабаптистов росли, а их учение распространилось в Швейцарии, Германии, Австрии и Голландии.

Анабаптисты были предвестниками ряда важных протестантских течений, среди которых современные баптисты, конгрегационалисты и квакеры.

Квакеры, которые появились в Англии к концу XVII века, отличаются от других христианских течений тем, что у них не было определенного набора догматов веры, которые они должны были исповедовать. У них не было духовенства и церквей.

Они верили в то, что истинная религия, которую они называли Внутренним Светом, находится в душе каждого человека, а где встретятся истинно верующие – то место священно. Они собирались в частных домах, в сараях, на открытом воздухе и рыночных площадях.

Их собрания больше напоминали дружеские посиделки. Они так и называли себя: Общество Друзей. (Квакеры – единственное прозвище, которое пристало к ним точно так же, как прозвище методисты пристало к другой христианской секте.)

Квакеры подвергались в Англии гонениям, и многие из них эмигрировали в Америку. Но и там к ним относились не лучше до тех пор, пока квакер по имени Уильям Пенн не основал квакерскую колонию в нынешней Пенсильвании и Нью‑Джерси.

На квакеров оказали влияние учения других религиозных течений, которые появились до них. И они, в свою очередь, оказывали влияние на религиозные течения, которые возникли после них.

Рост числа протестантских сект продолжался. Некоторые из них настолько отличаются друг от друга, что почти не кажутся ответвлениями одной и той же религии. Другие настолько похожи, что можно удивляться, почему они не объединены в одно религиозное течение и одну церковь. В некоторых сектах есть основатели, которых они называют святыми и пророками. У некоторых свои собственные священные писания помимо Библии. У иных особенности проявления религиозных чувств, не разделяемые приверженцами других течений.

Деление на протестантские секты продолжается со времен Реформации. В настоящее время существует около двухсот пятидесяти различных сект и продолжают появляться новые.

 

Date: 2016-02-19; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию