Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего обязательного образования





МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего обязательного образования

 

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Москвы "Гимназия № 1799 "Экополис"

 

Фамилия Имя Отчество(Именительный падеж)

 

Нейрон – структурно-функциональная единица нервной системы. Строение и классификация нейронов.

Реферат по информатике ученика N-го класса

 

Руководитель

 

_______________________

_______________________


 

Москва 2015

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Строение нейрона. 4

1.1. Дендриты и аксон. 7

1.2. Синапс. 7

2. Структурная классификация нейронов. 8

3. Морфологическая классификация нейронов. 9

4. Развитие и рост нейрона. 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 13

 


Введение

 

Нейрон (от греч. Neuron - нерв) - это структурно-функциональная единица нервной системы. Эта клетка имеет сложное строение, высокоспециализированная и по структуре содержит ядро, тело клетки и отростки. В организме человека насчитывается более 100 000 000 000 нейронов.

Как и другие клетки, нейроны должны обеспечивать поддержку собственной структуры и функций, приспосабливаться к меняющимся условиям и предоставлять регулирующее влияние на соседние клетки. Однако основная функция нейронов - это переработка информации: получение, проведения и передача другим клеткам. Получение информации происходит через синапсы с рецепторами сенсорных органов или другими нейронами, или непосредственно с внешней среды с помощью специализированных дендритов. Проведение информации происходит по аксону, передача - через синапсы.

Нейрон — особенная клетка, у неё имеются отростки: длинные называются аксонами, а короткие разветвлённые —дендритами. Нейроны генерируют нервные импульсы, передавая их соседним нервным клеткам. Средний диаметр тела нейрона составляет около 0,01 мм, а общее количество нейронов в головном мозге достигает 100 миллиардов. Если тела всех нейронов головного мозга выстроить в одну линию, то её длина составит 1000 километров. Нейроны отличаются друг от друга по размеру, разветвлённости дендритов и длине аксонов. Самые длинные аксоны достигают метра. Это — аксоны гигантских пирамидных клеток коры больших полушарий. Они тянутся к нейронам нижних отделов спинного мозга, контролирующим двигательную активность мышц туловища и конечностей.


Date: 2016-02-19; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию