Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РК в 1953-1961 гг





 

Постепенно режим Ли Сын Мана стал классическим примером «банановой республики», поддерживаемой Соединенными Штатами исключительно из идеологических соображений и представлявшей собой диктатуру более тоталитарную, чем на современном ему Севере.

В 1960 г. по уровню ВВП на душу населения ($80) Южная Корея находилась примерно на уровне Нигерии. В стране не было ни одного многоэтажного жилого дома, канализацией в Сеуле была обеспечена лишь четверть всех домов, а 82 % сельского населения и 39 % жителей Сеула жили без электричества.

Американская помощь составляла половину доходной части бюджета, причем ассигнования на оборону на 70 % состояли из этой помощи. Она же в период с 1953 по 1962 гг. покрывала 70 % южнокорейского импорта и 80 % капиталовложений. При этом только два из 129 министров не были замечены в коррупции.

В 1959 г. руководство правящей партии дало министру внутренних дел специальное поручение: любыми способами обеспечить избрание Ли Сын Мана президентом на выборах марта 1960 г. Ли Сын Ман не мог не «победить», но фальсификации вызвали массовые протесты, которые до поры, до времени успешно подавлялись политическими гангстерами. 19 апреля 1960 г. стотысячная демонстрация направилась к президентскому дворцу, охрана которого открыла по ней огонь, убив как минимум 115 человек и ранив около тысячи.

Ли Сын Ман объявил, что волнения спровоцированы коммунистическими подстрекателями, однако это явно опровергалось тем, что один из лозунгов, с которыми студенты вышли на улицы, был: «Даешь демократию, долой коммунизм!», а значительное количество людей, поддержавших лидеров оппозиции, было хорошо известно своими антикоммунистическими взглядами.

26 апреля на экстренном заседании Национальной Ассамблеи была принята резолюция, объявившая недействительными результаты президентских выборов и требовавшая отставки Ли Сын Мана. В тот же день американский посол и командующий войсками США в Корее прошли через толпу демонстрантов, приветствовавшую их овацией, и потребовали от Ли Сын Мана уйти в отставку.

Вмешательство представителей США и готовность Америки сдать Ли Сын Мана окончательно подтолкнули события. 27 апреля министр иностранных дел Хо Чжон объявил о создании правительства переходного периода, которому подчинилось подавляющее большинство силовиков. 29 апреля 1960 г. Ли Сын Ман покинул страну на американском военном самолете и отбыл на Гавайи, где прожил еще пять лет.

Так Первую Республику сменила Вторая (1960-1961), которая представляется автору чрезвычайно важным этапом корейской истории, поскольку это был первый, и, мягко говоря, неудачный, опыт демократического эксперимента, потерпевший неудачу практически по всем направлениям.

Новая власть переживала определенный кризис легитимности, так как не захватила власть своими силами, а «получила ее из рук студентов». Выборы 29 декабря 1960 г. ничем не отличались от выборов времен Ли Сын Мана по уровню насилия и жульничества при подсчете голосов, а целый ряд законов был принят с нарушением процессуальных норм и позволял судить преступления, совершенные до его принятия.

Попытка властей реорганизовать систему командными методами привела ее в состояние коллапса, - значительная часть чиновников фактически саботировала действия правительства или, боясь быть осужденными за свои действия, предпочитала бездействие. Беда не пришла одна: экономический спад конца 1950-х гг. привел к росту числа безработных до 2,4 млн. человек, и к концу 1960 г. 80 % предприятий столичного региона прекратили работу.

Идеологией режима была не столько демократия, сколько демократизм, направленный на ликвидацию предшествующей генеральной линии и в определенном смысле извращающий суть понятия «демократия». Демократическая партия, взявшая власть, до того момента была типичным «союзом против», и как только она стала правящей, фракции достаточно быстро разошлись между собой, причем раскол проходил не по линии противостояния идей, а по линии противостояния личностей.

Разгром старых кадров и общее ослабление репрессивного аппарата подстегнули деятельность криминалитета: «нейтрализованные» органы оказались бессильны пресечь волну организованной преступности и рост коррупции и незаконных доходов крупных компаний, руководство части которых просто отказывалось платить налоги.

Телефонное право фактически сменилось «мегафонным». С 19 апреля 1960 г. по 16 мая 1961 г. прошло около 170 студенческих демонстраций (всего 120 тыс. участников) и 35 демонстраций профсоюзов (всего 20 тыс. участников), то есть выходит, что было в среднем 4 демонстрации в неделю. Из 24-х существовавших в то время политических партий 16 были социалистическими или "прогрессивными".

Правительство оказалось между двух огней. Его традиционная ориентация на США и объективная зависимость от Америки не устраивали студентов и левых, а охватившие общество тенденции сближения с Севером и неспособность правительства их пресечь не устраивали его заокеанских покровителей.

В целом Вторая Республика показала неготовность к восприятию демократии западного толка ни на уровне создания действенных институтов гражданского общества, ни на уровне грамотного использования элементов западной демократической системы.

 

Date: 2016-02-19; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию