Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какое решение вынесет суд?





 

Вариант № 15

 

1. Правовые последствия объявления гражданина умершим.

2. Виды вещей.

Практическое задание:

3. 12-летний Николай получил в подарок от деда велосипед. Поскольку Коле срочно понадобились коньки, он продал велосипед знакомому подростку 16 лет, а на вырученные деньги купил коньки. Отец Коли, узнав об этом, расценил поступок сына как неуважение к деду, пошел к подростку-покупателю с намерением вернуть деньги и забрать велосипед. Однако купивший велосипед подросток взять деньги и вернуть велосипед отказался, завив, что цену он дал за покупку нормальную, а Коля продал велосипед, принадлежащий не отцу, а самому Коле, что каждый может сам распоряжаться принадлежащим ему имуществом, и оснований для расторжения договора нет.

Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи велосипеда между упомянутыми подростками? Каковы права отца Коли в этой ситуации и как они могут быть реализованы? Изменилась бы ситуация, если бы Коле было 15 лет? 19 лет?

 

Вариант № 16

 

1. Применение нормативно-правовых актов гражданского законодательства.

2. Характеристика имущества как объекта гражданских прав.

Практическое задание:

3. 10 августа 2013 года Петров получил в ломбарде ссуду на 3 месяца под залог золотого перстня в размере 10000 рублей. Перстень был оценен в 12000 рублей. Спустя 3,5 месяца Петров явился в ломбард для того, чтобы возвратить ссуду и получить назад кольцо. Однако администрация ломбарда информировала его том, что кольцо уже было продано через комиссионный магазин. Более того, в связи с падением спроса на ювелирные изделия и наличием скрытых дефектов, которые не были замечены при первоначальной оценке, кольцо удалось продать только за 5000 рублей. В связи с этим администрация ломбарда потребовала от Петрова доплатить 5000 рублей.

 

Каков порядок реализации заложенных вещей в ломбарде? Дайте правовую характеристику данной ситуации? Как решить спор?

 

Вариант № 17

 

1. Понятие и признаки юридического лица.

2. Понятие и виды доверенности.

Практическое задание:

3. В суд обратилась Алексеева с иском к детям своего мужа от первого брака о разделе наследственного имущества, указав, что с умершим она состояла в браке до дня его смерти и проживала совместно единой семьей. Ответчики иска не признали, сославшись на то, что за полтора года до смерти отец расторг брак с Алексеевой в судебном порядке, о чем имеется решение суда. Органы загса по запросу суда сообщили, что ни Алексеев, ни Алексеева в органы загса не обращались.

С какого времени брак Алексеевых считается прекращенным? Является ли Алексеева наследницей после смерти Алексеева? Подлежит ли иск Алексеевой удовлетворению?

 

Вариант № 18

 

1. Понятие имущественной обособленности юридического лица.

2. Защита личных неимущественных благ.

Практическое задание:

3. «Высший представительный орган одного из субъектов РФ принял решение, в котором объявил атмосферный воздух высотой до 12 км собственностью субъекта РФ и установил плату за использования этой части атмосферного воздуха в качестве природного ресурса.»

 

Date: 2016-02-19; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию