Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительство храма в селе Выльгорт Республикм Коми

 

Впервые село Выльгорт Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии упоминается в писцовой книге в 1586 году. Вначале XX века Выльгорт был одним из крупных населенных пунктов нашего края наряду с Усть-Сысольком и Яренском. В центре села возвышался величественный каменный храм – Сретенская церковь. Кроме главного предела в честь праздника Сретения Господня в храме были еще два престола - в честь святителя Стефана Пермского и пророка Илии.

Храм простоял до 1938 года, когда был разрушен богоборческими властями. Первоначально хотели приспособить здание храма под клуб. В архиве имеется план клуба, где была даже предусмотрена «курилка» - под колокольней. Но храм все-таки разобрали. Видимо, нужны были кирпичи для строительства деревообрабатывающего завода в Усть-Сысольске.

В 2009 году в селе Выльгорт была создана православная община «Приход в честь новомученика Евфимия села Выльгорт».

Приход носит имя Ефима Петровича Кочева, причисленного к лику святых и включенного в Собор новомучеников исповедников Российских ХХ века. Ефим Петрович, служил старостой Сретенской церкви с. Выльгорт и засвидетельстовал свою веру мученической кончиной: за сбор подписей в защиту храма он был арестован и расстрелян в 1937 году.

В настоящее время богослужения совершаются в молитвенной доме, под который приспособили здание бывшей аптеки. Однако здание аптеки довольно ветхое. Кроме того, оно не может вместить всех желающих помолиться на церковные праздники. Таким образом, насущной необходимость для православной общины с. Выльгорт стало строительство нового храма.

Мы осознаем всю трудность задачи, стоящей перед нами. В настоящий момент у общины нет средств, достаточных даже для начала работ. Поэтому нам не обойтись без помощи жертвователей.

Каждый человек имеет свои симпатии. И дела благотворительности не исключение. Мы просим помочь в строительстве храма, который станет сердцем общины, как является сердцем общины наш старенький молитвенный дом.

Что же представляет из себя наша община?

Нам всего три года, но за это время мы сумели стать настоящей семьей. Наша семья открыта каждому, кто ищет укрытия в бурном «море житейском».

В наши дни образ жизни человека, который разделяет традиционные нравственные ценности, ценности, испокон веков лежавшие в основе всех человеческих сообществ независимо от их вероисповедания, можно охарактеризовать как оборона. Идет настоящая война против нас и наших детей. Впрочем, война эта не прекращалась ни на минуту, после того, как первый в чине ангелов – Денница – был низвергнут в ад за гордость, за желание быть выше Творца. Сегодня, ситуация осложняется тем, что у него находится все больше и больше помощников. Помогают ему люди, сознательно внедряющие в наше сознание перевернутые понятие о грехе и добродетели, помогают ему средства прогресса, зачастую используемые для растления душ молодых и старых.

Главный итог этой войны – нравственное разложение личности человека, за которым следует разложение семьи и, как следствие, разложение целых обществ. Преподобный Серафим Саровский говорил: «Если разрушиться семья, то низвергнутся государства и изврататся народы»

Именно нравственное разложение является первопричиной разлада во всех областях жизни человечества – семейной, общественной, культурной, политической, экономической и т. д. Эффективная же оборона, сопротивление невозможно в одиночку. Как бы ни желали родители уберечь своих детей от духовно-нравственного растления, они все-равно столкнутся соблазнами современного мира – средствами массовой коммуникации, современными правилами поведения и жизненными установками, которые зачастую носят не только антихристианский, но, можно сказать, сатанинский характер. Сегодня мы с содроганием наблюдаем, как разворачивается гомофильная и педофильная революция в странах Европы. Особенно преуспевают в этом скандинавские страны. (Одна из статей по этом теме – «Не детский мир», «Российская газета неделя», № 50 (626) от 7.03.13, сайт – www.rg.ru).

Что же делать тем, кто не желает признавать новые стандарты морали, кто не желае,т чтобы грех и порок назывались «культурным (сексуальным, интеллектуальным, семейным) разнообразием»? Что делать тем, кто, хочет, чтобы его дети имели правильные понятие о добре и зле, чтобы его ребенок был образован, умел рассуждать, умел любить свою Родину, мог создать и сохранить свою семью? Выход один – объединяться. Но что может стать основой объединения? Для нас местом единения, островком в бушующем море житейском стала наша община – наш Приход в честь новомученика Евфимия села Выльгорт.

Одной из главных задач, которые мы ставим перед собой, - это возрождение по-настоящему общинной жизни.

Мы хотим, чтобы наша семья стала надежным прибежищем для всех, ищущих спасения среди житейских бурь, чтобы каждый «труждающийся и обремененный» (Мф. 11:28) нашел в нашей общине теплый прием, чтобы каждый мог найти себе поприще для служения Богу и ближнему, в соответствии с его душевным складом и творческими способностями.

Одним из главных наших приоритетов является правильное воспитание подрастающего поколения. Сегодня образовательные учреждения просто устранились от того, что, по-сути, является одним их главных предметом их деятельности, – нравственное воспитание. В системе современного образования дети воспринимаются просто как емкости, в которые необходимо «натолкать» необходимое количество знаний. Бесконечно реформируя отечественную школу по западному образцу, делая это с целью повышения общего уровня интеллекта нации, на самом деле инициаторы реформ получают обратный эффект. Падает уровень грамотности, современные дети не умеют рассуждать логически, приучаются мыслить стандартно, по готовым шаблонам. Но самое главное, в их сознании внедряется микроб нравственного растления: «всяк человек есть мерило всех вещей, каждый может делать, что ему нравится, лишь бы другому не мешал».

А ведь это касается каждого из нас, касается и тех людей, кто считает себя далеким от вопросов религии, нравственности. Ведь уже сегодня каждый из нас сталкивается с характерными чертами характера молодых поколений – агрессивностью в отстаивании личных интересов, апатией в отношении дел общественно полезных, потребленчеством – как основной жизненной установкой, неуважением к старшим, отрицанием человеческих идеалов, определяющих жизненную силу любой нации, - патриотизм, любовь к Родине и т. д. На предприятия и в организации приходят недоучки, нравственные инвалиды с новыми жизненными установками «бери от жизни все … поскорей и любой ценой…». В госучреждения приходят «молодые и прыткие» люди с желанием обогатиться за государственный счет, в конструкторские бюро и на сложные технологические производства приходят молодые люди с низким интеллектом и отсутствием инженерной интуиции, в культуру и искусство приходят люди с «инвертированными» жизненными установками, пытающиеся компенсировать отсутствие таланта и трудолюбия эпатажем и эстетическими уродствами, вызывающими шок у обычного человека.

Исходя из вышеизложенного, считаем одной из главных задач, которая возложена на Церковь в наши дни, – активное участие в нравственном воспитании подрастающего поколения. Сегодня Церковь с ее многовековым опытом духовно-нравстенного воспитания не может оставаться в стороне.

В сентябре 2010-го года открыла двери наша воскресная школа для детей. Школа начала работу уже через полгода после того, как открылся молитвенный дом в отремонтрованном здании бывшей аптеки. Решили не раскачиваться, потому что видим насколько важно не упустить наших детей.

Пока только мы нащупываем пути, как найти подход к нашим детям, чтобы им было интересно. При этом важно, чтобы они обрели настоящую живую веру, и приучились к дисциплине. Кроме теоретических занятий мы проводим для детей активные игры, выезжаем с ними на природу. Стараемся не пропускать мероприятий, которые устраивает молодёжный отдел нашей епархии. Участвуем в молодёжных лагерях. Для взрослых, конечно, большой труд проводить эти мероприятия, но мы сознательно откладываем все свои дела, едем с нашими детьми, участвуем во всех конкурсах.

 

Во время школьных каникул стараемся посещать святые места. Считаем важным приобщать детей к нашей истории, культуре, чтобы они знали, что наша земля богата не только ресурсами, но имеет свою богатую историю.

Чем ещё занимаются наши дети?

При нашей воскресной школе существует театр кукол. Дети с помощью взрослых делают куклы, потом их раскрашивают. Это очень трудоёмкий процесс. С театром кукол мы выступали на епархиальных мероприятиях, даже ездили на небольшие гастроли. Дети смотрят с большой радостью и интересом, хорошо реагируют.

Одно из важных направлений в деле воспитания детей - трудотерапия. Для этого мы планируем организовать при храме мастерскую, чтобы мальчики после воскресной школы что-то делали своими руками, а девочки занимались рукоделием. Путь к сердцу ребёнка лежит не столько через теоретические уроки, сколько через практику: общий труд, походы, небольшие детские молебны.

Есть мысль сделать при храме детский хор. Участие в богослужении для детей очень важно для получения живого религиозного опыта.

Через различные неформальные мероприятия мы стараемся найти путь к сердцу ребёнка, пробудить в нём веру, в том числе и через участие в крестных ходах.

Вообще, мы надеемся, что наша воскресная школа для детей станет семенем, из которого вырастет полноценное образовательное учреждение среднего образования гимназия (для девочек) или кадетский корпус (для мальчков), в котором бы сочетались лучшие традиции отечественного образования, как дореволюционного, так и советского.

Первым же шагом к этой цели является строительство нового храма, взамен разрушенной святыни, этого сердца нашей общины, где будут совершаться богослужения, где будет возносится молитва о всех, в том числе и благотворителях. Оказывая посильную помощь в деле строительства храма для нашей общины, жертвователь становится причастником очень важного, конкретного дела по возрождению величия нашей Отчизны.

Именно духовно-нравственное возрождение является единственной основой, на которую могут опереться реформы по восстановлению порядка во всех областях жизни российской державы. Преобразования невозможны, как бы хороши они ни были, если отсутствует их основа – честный, нравственно здоровый человек, с необходимым уровнем образования и интеллектуального развития.

Если нам удастся осуществить наши планы сегодня, то завтра среди молодых специалистов, приходящих работать на предприятия и в организации благотворителей, будут и наши дети - хорошо образованные, честные, настроенные служить тому делу, за которое взялись, а не «зашибать «бабки». Мы предлагаем вам стать участником очень важного начинания, цель которого -опровергнуть догмат материалистической диалектики «Бытие определяет сознание», и доказать, что наведение порядка в духовно-нравственной сфере, дает возможность преобразования в остальных сферах человеческого бытия.

Первым же шагом в этом важном начинании является строительство храма – этого центра всей нашей жизни.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Выходные данные | Закон для дракона

Date: 2016-02-19; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию