Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он купил бы собственного соседа





 

Работать над заключением сделки приятнее, чем достигать оргазма.

Д. К. Людвиг, миллиардер, основатель «National Container Corp.»

 

Давай! Наезд!

Ральф Крамден

 

Я проработал пятнадцать лет, прежде чем понял, что, собственно говоря, представляет собой бизнес. Или, лучше сказать, что он собой не представляет.

Задача бизнеса не в том, чтобы предлагать товары или услуги.

Не в том, чтобы давать работу людям.

Не в том, чтобы правильно руководить предприятием, изменять жизнь к лучшему, заботиться о сотрудниках, устраивать деловые обеды, ужины или хранить верность дяде Бобу.

Не в том, чтобы добиваться превосходного качества товаров.

Не в том, чтобы иметь возможность играть по выходным в гольф.

А в том и только в том, чтобы становиться все больше и больше.

Для крупных Макиавелли, которые мыслят в категориях макроэкономики, это означает поедание других существ и расширение своего денежного пространства.

Вы могли бы делать все по правилам, и ваш бизнес – какой бы он ни был – давал рост не более 4 процентов в год. И для вас этого было бы вполне достаточно, поскольку вы человек маленький, правда ведь? Но только не для Уолл‑стрит. Уоллстрит хочет, чтобы ваш рост составлял 15 процентов в год! Кто в состоянии расти на 15 процентов в год, просто повышая качество продукции и делая тому подобные вещи? Да никто.

Нет. Рост, который позволяет Уолл‑стрит процветать, вынуждает вас купить с потрохами своего конкурента и таким образом вывести его из игры. Властелин, который хочет заставить свои акции расти, как грибы, обязан покупать доходы. Это значит покупать целые компании; их выручка может быть попросту прибавлена к вашей, что дает иллюзию огромного роста прибыли, квартал за кварталом, год за годом.

Данная идея лежит в основе нынешнего впечатляющего процесса консолидации, охватившего нефтегазовую сферу, телекоммуникации, печатное дело, новые и старые средства массовой информации и др. «Come together!» («Объединяйтесь!») – пел Джон Леннон. А мы так и делаем, Джонни! Мы так и делаем!

Не далек тот день, дамы и господа, когда будет всего восемь или девять невообразимо огромных корпораций, больших и влиятельных, чем любое правительство, когда‑либо существовавшее на этой планете. Больше, чем Рим! Больше, чем Византия! Это… [место для названия вашей компании]!

Вы можете стать частью этого. Но только при условии, что начнете поедать своего соседа, сделав его бизнес частью своего собственного.

Для вас все это, разумеется, по большей части пустые разговоры. Что, в сущности, большее, чем огромный бутерброд, вы в своей жизни способны съесть?

Не суть. Суть в том, что, каких бы размеров ни было ваше государство, существуют прилежащие территории, которые можно было бы попытаться захватить. Оглянитесь вокруг. Нет ли кого‑нибудь поблизости, кого вы могли бы взять под полный контроль? Какая‑нибудь мелюзга вроде парня, который работает за срседним станком, скажем. Или, может, ваш мастер участка, параноик и вечно озабоченный тип? Как насчет него?

Неумолимо, подобно комбайну, убирающему пшеницу, двигайтесь по полю, пожирая как можно больше из того, что попадается вам на пути.

Надо расти! Хватайте все, что ни попадя. Вперед! Без остановок!

 

Date: 2016-02-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию