Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богатые каждую минуту своей жизни учатся и растут. Бедные считают, что знают достаточно





 

В начале своих семинаров я рассказываю о трех самых опасных словах в нашей речи. «Я это знаю». Как узнать, что вы знаете что-то? Просто. Если вы пережили это, вы это знаете. В против­ном случае вы можете об этом услышать, где-то прочитать или по­лучить информацию из беседы, но не узнать. Скажем прямо: если вы не богаты по-настоящему и не счастливы в полном смысле это­го слова, значит вы, скорее всего, знаете о деньгах, успехе и жизни далеко не все.

В самом начале книги я уже говорил о том, что в «безденеж­ное» время мне посчастливилось получить совет от очень богатого друга, проявившего сострадание к моему бедственному положению. Вспомните, что он сказал мне: «Харв, если твои дела идут не так хорошо, как тебе хотелось бы, значит, ты чего-то не знаешь». К счастью, к его словам я отнесся серьезно и переквалифицировал­ся из всезнайки в ученика. С этого момента моя жизнь изменилась.

Бедные нередко стараются доказать, что они правы. Они делают вид, что им уже все известно. А то, что у них нет денег или зарабатывать приходится тяжелым трудом, это всего лишь черная полоса в жизни или временные трудности.

У писателя и оратора Джима Рона есть выражение, которое как нельзя лучше соответствует теме нашего разговора: «Если продол­жать делать то, что и раньше, в результате получишь то, что полу­чал до сих пор». Вы уже знаете свой «путь», теперь надо изучить новые. Поэтому я и написал эту книгу. Моя задача — преподать вам новые уроки в дополнение к тем, которые вы усвоили. Новые уроки — это новый образ мыслей, новый образ действий, а значит, и новый результат.

Именно поэтому постоянно учиться и расти необходимо.

Физики утверждают, что в нашем мире нет ничего статичного. Все живое находится в вечном развитии. Возьмите любое расте­ние. Если растение не растет, оно умирает. То же самое происходит с человеком и любым другим живым организмом: если вы не рас­тете — вы умираете.

Одно из самых любимых мной изречений принадлежит писате­лю и философу Эрику Хофферу, который сказал: «Ученику при­надлежит весь мир, а учитель прекрасно подготовлен к жизни в мире, которого больше нет». Другими словами, если вы не буде­те постоянно учиться — останетесь не удел.

Бедные утверждают, что не могут получить образование, потому что им не хватает времени или денег. Богатые, напротив, придержи­ваются точки зрения Бенджамина Франклина: «Если образование кажется вам слишком дорогим, проверьте, во что обойдется неве­жество». Я уверен, что вы уже слышали выражение «Знание — сила», а сила — это способность действовать.

Когда я знакомлю людей с программой «Думай как миллионер», самым интересным оказывается то, что именно бедные обычно го­ворят: «Мне не нужен этот курс», или «У меня нет времени», или «У меня нет денег». Между тем миллионеры и мультимиллионеры подают заявки на участие со словами: «Если я научусь хоть чему-то новому или хоть что-то мне удастся улучшить, оно того стоит». И, кста­ти, если у вас нет времени на то, что вам нравится, или на то, что вам необходимо, значит вы — раб своей жизни. А если вам не хватает денег на то, чтобы научиться быть успешным, возможно, вам это нужно даже больше, чем кому бы то ни было. К сожалению, сказав «У меня нет денег», вы не решите проблему. Когда они появятся? Что изменится через год, через два или через пять лет? Ответ прост: ничего! И спустя какое-то время вы будете говорить то же самое.

Лично я вижу всего один способ, благодаря которому можно получить столько денег, сколько вам нужно: в совершенстве изу­чите финансовую сферу. Вам следует научиться увеличивать доход, грамотно распоряжаться капиталом и делать выгодные вложения. Один из симптомов шизофрении — многократное повторение одного и того же действия с целью получения разных результатов. Послушайте, если бы ваш подход работал, вы были бы уже богаты и счастливы. Все, что вы сможете придумать в ответ, — всего лишь оправдание и не больше.

Мне крайне неприятно говорить вам такие вещи, но в этом и заключается моя работа. Думаю, хороший учитель спрашивает с вас больше, чем вы сами. А иначе какого черта он нужен? Моя задача как учителя — научить вас, вдохновить, поддержать, убе­дить, помочь увидеть в полном объеме и во всей красе то, что вам мешает. Короче говоря, сделать все, что в моих силах, для того, чтобы вы вышли на новый уровень жизни. Если понадобится, я раз­беру вас на части и сложу заново, лишь бы это помогло. Я положу все силы на то, чтобы вы стали вдесятеро счастливее и в сто раз богаче. Если вы ждете от меня оголтелого оптимизма — я не тот, кто вам нужен. Если хотите развиваться интенсивно — продолжим разговор.

Успеху можно научиться. Можно научиться быть лучшим в лю­бой сфере. Если вы хотите стать прекрасным игроком в гольф — учитесь. Если хотите стать выдающимся пианистом — учитесь. Если хотите быть по-настоящему счастливы — учитесь. Хотите быть богатым — можно научиться и этому. Не имеет значения, в каком положении вы находитесь сейчас. Не важно, с чего вы начинаете. Важно то, что вы хотите учиться. Одно из моих самых известных высказываний: «Каждый мастер начинал с неудач». Вот вам пример. Недавно мой семинар посетил спортсмен-лыжник, участвовавший в Олимпийских играх. Когда я произнес эту фразу, он поднялся и попросил слова. Это прозвучало достаточно категорично, и я почему-то решил, что он собирается мне возразить. Но этот человек, напротив, рассказал о том, что в детстве ходил на лыжах хуже всех своих приятелей. Иногда его даже не звали с собой, потому что он вечно плелся в хвосте. Тогда, чтобы ходить на лыжах не хуже своих друзей, он стал каждые выходные ездить в горы и заниматься. Очень скоро он не только нагнал своих приятелей, но и превзошел их. Тогда он занялся лыжами в спортивном клубе, обучаясь у тренера высочайшего класса. Вот что сказал этот человек: «Может быть, сейчас я и настоящий мастер лыжных гонок, но начинал с нуля. Харв абсолютно прав. Можно научиться быть одним из лучших в чем угодно. Я научился быть одним из лучших в лыжном спорте, а следующая; моя задача — стать одним из лучших в финансовых вопросах!»!

Date: 2016-02-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию