Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип состоятельности. Если стремление к деньгам и успеху имеет негативные мотивы, такие как страх, неудовлетворенность или необходимость «испы­тать» себя





Если стремление к деньгам и успеху имеет негативные мотивы, такие как страх, неудовлетворенность или необходимость «испы­тать» себя, деньги никогда не принесут счастья.

Причины и стимулы, заставляющие вас зарабатывать или до­биваться успеха, имеют огромное значение. Если стремление к деньгам и успеху имеет негативные мотивы, такие как страх, не­удовлетворенность или необходимость «испытать» себя, деньги ни­когда не принесут счастья.

Почему так? Да потому, что ничего из перечисленного нельзя излечить деньгами. Возьмем, например, страх. На занятиях я часто спрашиваю у слушателей: «Кто из вас считает главным стиму­лом, который заставляет стремиться к успеху, страх?» Руки под­нимают всего несколько человек. Хорошо, я задаю следующий вопрос: «Кто из вас считает главным стимулом, который застав­ляет стремиться к успеху, необходимость быть уверенным в завт­рашнем дне?» Руки поднимают почти все. Но вдумайтесь: уверен­ность в завтрашнем дне и страх имеют общие корни. Стремление к уверенности рождается из неуверенности, которая, в свою оче­редь, зиждется на страхе.

Способны ли деньги избавить от страха? Если бы! Нет, абсо­лютно не способны. Почему? Потому что корень проблемы не в деньгах, а в страхе. Хуже всего то, что страх не просто проблема, это привычка. Поэтому деньги, сколько бы их ни было, только ви­доизменяют страх. Не имея денег, мы боимся, что не сможем зара­ботать или заработаем недостаточно. Разбогатев, боимся другого: «А вдруг я все потеряю?», «Мне будут завидовать» или «Меня ра­зорят налогами». Другими словами, до тех пор пока мы не добе­ремся до корня проблемы и не избавимся от страха, деньги, даже очень большие, не смогут ничего изменить.

Разумеется, многие люди предпочли бы обладать деньгами и страхом их потерять, чем не иметь денег вовсе. Но и то, и другое вряд ли сделает вас счастливым.

Помимо тех, кем движет страх, есть немало людей, которые до­биваются успеха только ради того, чтобы доказать, что они «чего-то стоят». Мы подробно рассмотрим эту проблему во второй части книги, а пока постарайтесь понять, что никакие деньги на свете не сделают из вас достойного человека. Деньги не могут сделать вас самим собой. Как и в случае со страхом, постоянная необходи­мость самоутверждаться становится привычным образом жизни. Вы даже не осознаете этой зависимости. Вы гордитесь своими дос­тижениями, работоспособностью, целеустремленностью, это дей­ствительно прекрасные качества. Вопрос лишь в том, откуда они у вас? Что вами движет?

Тому, кто постоянно стремится доказать, что он достоин уваже­ния, не хватит никаких денег, чтобы затянуть в душе рану, делаю­щую «недостойными» все его поступки. Никаких денег, никаких благ не хватит человеку, который считает, что он ничего собой не представляет.

Еще раз повторю, что проблема кроется в вас самих. Помни­те: окружающий мир — ничто иное, как отражение вашего внут­реннего состояния. Если вы считаете себя не достойным уваже­ния человеком, то будете стараться оправдать это убеждение и создавать такую действительность, в которой у вас не будет ни­чего стоящего. Но если вы будете считать себя достойным чело­веком, заслуживающим многого, то, стараясь оправдать это убеж­дение, будете иметь много. Почему? Потому что в основе этого убеждения лежит понятие «много», и именно оно диктует опре­деленный образ жизни.

Разорвав причинную связь между деньгами и недовольством, страхом или необходимостью самоутверждаться, можно создать новые связи, мотивировав необходимость зарабатывать деньги вы­сокими целями, весомостью своего вклада в дело и чувством удовлетворения. Теперь вам не придется отказываться от денег, чтобы стать счастливее.

Желание быть непохожим на родителей или протест против их образа жизни не всегда порождают проблему. Напротив, если вы протестуете против неправильного отношения к деньгам (чаще все­го это происходит со вторым ребенком в семье), это совсем не пло­хо. Если же ваши родители преуспевали, а вы выступаете против них, это может стать причиной ваших финансовых неудач.

В любом случае необходимо понять, как ваш «финансовый» образ жизни связан с образом жизни ваших родителей.

Шаг к переменам: подражание

ОСОЗНАНИЕ. Вспомните, какой образ жизни вели ваши роди­тели и какими привычками в отношении денег обладал каждый из них. Напишите, чем вы похожи на них и чем отличаетесь.

ПОНИМАНИЕ. Опишите, как подражание повлияло на ваше нынешнее финансовое положение.

ОТСТРАНЕНИЕ. Теперь вы понимаете, что эта логика вам на­вязана, не так ли? Не правда ли, у вас появилась возможность стать другим?

ДЕКЛАРАЦИЯ. Положив руку на сердце, скажите

Date: 2016-02-19; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию