Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спецификация функций. Содержание стр. Введение 1 Спецификация функций . . . 2





Содержание

  стр.
Введение………………………………………………………………………...  
1 Спецификация функций…….…………….………………………...……….  
2 Программирование функций..….…….……………………………………..  
3 Описание подпрограммы-функции………….…………………………….  
4 Операторы программирования……………………………………………...  
5 Задания для выполнения контрольной работы…...……….……………….  
Список литературы………..…………………………………………………...  

 

 


Введение

 

При программировании в системе MathCAD необходимо следовать определенным правилам и учитывать некоторые ограничения структурного характера.

Роль головной программы выполняет документ MathCAD. Имя головной программы ассоциируется с именем соответствующего.mcd-файла. Единственной допустимой формой подпрограммы в системе MathCAD является функция.

MathCAD не допускает определения подпрограмм внутри других подпрограмм с помощью локального оператора присваивания «f». Из этого ограничения, в частности, следует необходимость определения всех необходимых разработчику подпрограмм, независимо от уровня их подчиненности при выполнении, в головной программе (то есть непосредственно в документе MathCAD).

Не накладывается никаких формальных ограничений на иерархию вызовов подпрограмм – любая из определенных в головной программе подпрограмм может быть использована в составном выражении, определяющем другую подпрограмму.

 

Спецификация функций

Спецификация функции состоит из ее заголовка и описания назначения – выходного значения или результата работы функции. Заголовок содержит имя функции и список формальных параметров. Каждая пользовательская подпрограмма-функция MathCAD должна иметь оригинальное имя, при использовании которого будет осуществляться обращение к этой подпрограмме-функции. Через это же имя (и только через это имя) возвращается в рабочий документ результат выполнения подпрограммы-функции.

Через формальные параметры «внутрь» подпрограммы-функции передаются данные, необходимые для выполнения вычислений внутри подпрограммы. В качестве формальных параметров могут использоваться имена простых переменных, массивов и функций. Формальные параметры отделяются друг от друга запятой.

При описании назначения функции необходимо указать, что возвращает функция в качестве своего результата. При этом обязательно нужно пояснить роль каждого из формальных параметров, перечисленных в заголовке.

Например, спецификация стандартной функции mod(x,y) имеет вид: «Выдает остаток при делении x на y. Результат имеет знак, как у x.»

Date: 2016-02-19; view: 988; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию