Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация преддипломной производственной практики





Преддипломная производственная практика студентов является обязательным компонентом учебного плана, важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов. Она проводится после окончания теоретического обучения. Ее цель – закрепить и расширить теоретические знания студентов, приобрести практические навыки выполнения учетной работы, собрать практический материал для дальнейшего исследования в ходе написания выпускной квалификационной дипломной работы.

За период практики студенты должны изучить все вопросы по темам, предусмотренным программой практики, ознакомиться с нормативно-правовой базой регулирования учета по изучаемым темам, заполнить первичные документы и учетные регистры.

Для того чтобы студенты хорошо усвоили структуру предприятия, технологию производства, систему и форму бухгалтерского учета, они должны проходить практику на рабочих местах. За время практики часть обязанностей штатных работников возлагается на студентов–практикантов, которые тем самым могут выступать в качестве внештатных сотрудников. При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.

Основные задачи:

-изучение квалификационных требований будущей профессии;

-получение всесторонней практической подготовки для выполнения своих будущих профессиональных обязанностей;

-приобретение практических навыков аналитической работы (расчеты, обобщения, выводы, рекомендации);

-получение возможности использовать опыт, накопленный при прохождении практики для подготовки выпускной квалификационной работы.

Организацию и учебно-методическое руководство практикой осуществляет кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Студентам рекомендуется по возможности самостоятельно выбрать место прохождения практики и заключить соответствующий договор. Оптимальным является вариант базы практики в качестве будущего или настоящего места работы и объекта исследования для выполнения дипломной работы. Практику можно проходить в любой сфере и отрасли производства: на промышленном предприятии, в торговле, строительстве и т.д., кроме банков и иных финансово-кредитных учреждений. Допускается выезд за пределы города Курска. В случае, если студент не может самостоятельно определить место практики, кафедра направляет его в организации, с которыми имеются договоры о возможности организовать практику.

На базе практики руководство осуществляет главный бухгалтер организации либо уполномоченный им работник бухгалтерии. Консультации студентов на базах практики проводятся в рабочее время, в университете – во время установленных консультаций на кафедре. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет не более 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).

На организационном собрании перед уходом на практику студентов знакомят:

- с приказом о базах практики и ее руководителях;

- с целью и задачами практики;

- с примерным календарно-тематическим планом прохождения практики;

- с порядком прохождения практики и оформления ее результатов;

Студенты получают задание на прохождение практики.

Студент обязан своевременно явиться на место практики, строго соблюдать сроки ее прохождения, технику безопасности и правила внутреннего распорядка на предприятии, своевременно представить отчет руководителю для его проверки и последующей защиты в установленные сроки.

К завершению практики по каждому разделу на кафедру должен быть представлен отчет (Приложение 1). Помимо текстовой части к отчету в обязательном порядке прилагаются заполненные первичные документы и учетные регистры.

Студент обязательно представляет индивидуальный план, дневник прохождения производственной практики (Приложение 3) и отзыв руководителя с места практики, подписанный ответственным за ее прохождение от организации (Приложение 4).

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются для ее прохождения вторично.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом КГУ.

 

 

Содержание преддипломной ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

раздел I. организация бухгалтерского учета

Date: 2016-02-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию