Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Усиление колонн стальной обоймой (рис





Усиление колонн стальной обоймой (рис. 5в), довольно прос­тое в исполнении, незначительно увеличивает размер поперечного сечения и позволяет использовать колонну в эксплуатационном ре­жиме сразу же после ее усиления Продольные элементы обоймы из уголковой стали устанавливаются на цементно-песчаном растворе и прижимаются к колонне с помощью струбцин, после чего к уголкам привариваются поперечные планки, устанавливаемые по длине ко­лонны с шагом 400-600 мм.

В предварительно напряженных обоймах поперечные планки нагреваются до температуры 100 – 120°С, а затем уже привариваются к продольным элементам. При остывании планки укорачиваются и создают эффект преднапряжения.

Усиление колонн стальными распорками (рис. 5г) является достаточно эффективным средством увеличения их несущей спо­собности, которая повышается пропорционально площади попереч­ного сечения распорок.

Распорки состоят из двух уголков (швеллеров), связанных между собой соединительными планками.

Вверху и внизу каждой распорки крепятся опорные уголки, через которые усилие распора передается на консоли. Как видно из рис. 5г, распорки с перегибом устанавливаются в середине их высоты. Для создания предварительного напряжения сжатия рас­порки с помощью натяжных болтов выпрямляются, принимая вер­тикальное положение. При этом распорки надежно включаются в совместную работу с колонной, частично разгружая ее. Величина сжимающих напряжений в распорках в период их включения в работу достигает 60-80 мПа.

Усиление колонн предварительно напряженными распорками целесообразно при длине распорок не более 5 м, когда не требуется большого расхода металла для обеспечения их устойчивости.


Рисунок 5 – Способы усиления колонн: в – металлическая обойма; г – металлические распорки

Задача

Выбор метода усиления консоли колонны, как правило, зависит от ее формы и характера действующих усилий. Так, при больших изгибающих моментах эффективной оказывается горизонтальная затяжка (рис. 7а) из тяжей, натягиваемых гайками до напря­жений 60-90 мПа. При больших значениях поперечной силы и сжи­мающих напряжений в наклонной сжатой полосе целесообразно усиление преднапряженной наклонной затяжкой (рис. 7, б) или металлическим столиком (рис. 7, в), приваренным к продоль­ной арматуре колонны.

Площадь сечения ветвей горизонтальной затяжки определяется по формуле

Аs13=1,25(М1-М)/Rsnh01*О,9,

где М1, М –соответственно изгибающие моменты, воспринимаемые консолью после и до усиления; h01 – полезная высота сечения консоли, усиленной затяжкой.

Площадь сечения ветвей наклонной затяжки можно определить из условия

Q £0,8 Rb b lsup sin2 q (1 + 5 amw), в котором правая часть принимается не более 3,5 Rbt b ho и не менее 2,5 Rbt b ho.

В условии (6.1): lsup – длина площадки опирания нагрузки вдоль вылета консоли;

q – угол наклона расчетной сжатой полосы к горизонтали ;

– коэффициент армирования хомутами, расположенными по высоте консоли; здесь sw – расстояние между хомутами, измеренное по нормали к ним.

При расчете учитываются хомуты горизонтальные и наклонные под углом не более 45° к горизонтали. Напряжение сжатия в местах передачи нагрузки на консоль не должно превышать Rb,loc. Для коротких консолей, входящих в жесткий узел рамной конструкции с замоноличиванием стыка, значение lsup в выражении (6.1) принимается равным вылету консоли l1, если при этом выполняются условия М / Q ³ 0,3 м и lsup / l1 ³ 2/3 (где М и Q – соответственно момент, растягивающий верхнюю грань ригеля, и поперечная сила в нормальном сечении ригеля по краю консоли). В этом случае правая часть условия (6.1) принимается не более 5 Rbtbho.



а)


б) в)

Рисунок 7 – Усиление горизонтальной затяжкой (а), наклонной затяжкой (б), металлическим столиком (в).

 

Рисунок 8 – Расчетная схема для короткой консоли при действии поперечной силы

 

Вопросы к практическому занятию

1. Как выполняется металлическая обойма?

2. Из каких элементов состоит металлическая обойма?

3. Преимущества и недостатки металлической обоймы?

4. Как рассчитывается усиление колонны металлической обоймой?

Список рекомендуемой литературы

[1 - 4]

Date: 2016-02-19; view: 972; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию