Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По третьему вопросу





Охарактеризуйте предпосылки объединения русских земель. Выделите следующие этапы объединения. 1270-1359 гг. – появление и возвышение Московского княжества, борьба Москвы и Твери. 1359-1425 гг. – начало объединения русских земель, открытая конфронтация с Золотой Ордой (Куликовская битва 1380 г.), правление Дмитрия Донского (1359-1389гг.) и Василия 1 (1389-1425 гг.). Большая феодальная война 1425 – 1462 гг.. Завершающий этап – 1462-1533 гг.- складывание единого государства, окончательное свержение монголо-татарского ига (1480 г.)

 

По четвертому вопросу.

Проследите следующие этапы государственно-административных реформ Петра 1: упразднение Боярской Думы, учреждение Сената, замена приказов на коллегии, образование губерний, упразднение патриаршества и создание Святейшего синода, создание карательных государственных органов (фискалов и прокуратуры), изменение престолонаследия и провозглашение империи. Цели и последствия реформ.

Охарактеризуйте государственно-административные реформы Екатерины П: реформа Сената, секуляризация церковных владений, ликвидация гетманства на Украине, губернская и городская реформы, полицейская реформа.

Далее остановитесь на реформах Александра 1 в сфере государственного управления. Определите преимущества министерств по сравнению с коллегиями. Какой слой начинает активно развиваться в связи с ростом управленческих структур? Существовала или нет должность премьер-министра в Кабинете министров? Если нет, то почему? Как был реформирован Сенат? Какие функции за ним остались? Какие изменения коснулись Святейшего Синода? Какие функции были отведены Государственному Совету? Подводя итог, отметьте, изменилась ли сущность политической системы России в результате проведения реформ? Что усилилось после реформ?

 

Date: 2016-02-19; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию