Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания к изучению курса





Социально-экономическая статистика обеспечивает предоставление важной информации об уровне и возможностях развития страны. Она является одним из решающих ориентиров экономики и политики и удовлетворяет потребности в информации всех лиц и учреждений, вовлеченных в процессы политической жизни. Весьма трудоемкая работа по обеспечению необходимых для этих целей данных является важной государственной задачей, выполнение которой вменяется в обязанность так называемой «официальной статистики».

Социально-экономическая статистика включает два самостоятельных раздела.

Первый раздел «Социальная статистика» – представляет собой одно из важнейших приложений статистического метода. Она дает количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, их взаимоотношений с государством и правом, позволяет выявить и измерить основные закономерности в поведении людей, в распределении благ между ними.

Социальная статистика ведет свою работу по двум направлениям:

- как область науки разрабатывает систему приемов и методов сбора, обработки и анализа числовой информации о социальных явлениях и процессах в обществе;

- как область практической деятельности направлена на выполнение органами государственной статистики и другими организациями работы по сбору и обобщению числовых материалов, характеризующих те или иные социальные процессы.

Второй раздел «Экономическая статистика» – это одна из наиболее важных отраслей статистики как научной дисциплины и вида практической деятельности органов государственной статистики, которая занимается количественной характеристикой массовых явлений и процессов в экономике. Наиболее простые показатели количественных измерений экономических явлений это показатели динамики цен, объема произведенной продукции, численности населения и трудовых ресурсов, безработицы, степени равномерности распределения доходов, наличия основных и оборотных фондов и т.д. Однако в некоторых случаях в экономической статистике количественно измеряются более сложные экономические процессы и явления, а также устанавливаются взаимосвязи между ними. Например, с помощью межотраслевого баланса дается цифровая характеристика межотраслевых связей, зависимости между выпуском продукции отраслей народного хозяйства и конечным продуктом» т.е., продукцией, используемой для потребления и накопления. Данные экономической статистики позволяют обеспечить систематическое количественное описание всех основных аспектов экономического процесса и экономики в целом. Они необходимы, прежде всего, органам государственного управления для решения вопросов, связанных с регулированием экономики и разработкой экономической политики.

Изучение социально-экономической статистики призвано помочь студентам экономических специальностей овладеть методологией статистического и экономического анализа складывающихся в общественной жизни закономерностей, обобщения тенденций развития социально-экономических процессов. При этом основное внимание студентов должно направляться на познавательные возможности и условия применения статистических показателей, раскрытие их логики, овладение необходимым для этого статистическим аппаратом.

Социально-экономическая статистика изучается студентами в следующей последовательности:

- ознакомление с УМК по дисциплине

- чтение и конспектирование рекомендованной литературы;

- выполнение соответствующих задач и упражнений.

Если при работе над выполнением контрольных заданий возникнут вопросы, следует обратиться за консультацией к преподавателю статистики.

В настоящее время в стране идет процесс становления новых форм хозяйствования и формирования многоукладности экономики, обязательных для нормального развитая рыночных отношений: разгосударствление собственности, развивающееся на основе аренды; создание коммерческих фирм, крестьянских фермерских хозяйств; привлечение иностранных инвестиций в форме создания совместных предприятий, приватизация.

Главной проблемой современного и перспективного развития экономики является значительное улучшение использования имеющегося производственно-ресурсного потенциала. Поэтому, одновременно с изменением форм собственности, места и роли предприятий, либерализацией ценообразования, необходимо создание организационных, экономических, юридических условий для эффективного функционирования предприятий, фирм, ассоциаций.

Изменение системы управления, направленное на наиболее полное удовлетворение потребностей, базируется на изучении спроса рынка и степени его насыщения, требований к продукту.

Переориентация производственно-сбытовой деятельности основана на многовариантных экономических расчетах для обеспечения максимального использования потенциальных возможностей и резервов производства. Для этого необходимо наличие обширной статистической информации, отражающей тенденции развития, взаимосвязи и взаимообусловленности протекающих социально-экономических процессов.

Знание системы статистических показателей, методологии их расчета и анализа – необходимое условие подготовки специалистов современной экономики, способных обоснованно принимать управленческие решения. Основным методом изучения и практического освоения курса является самостоятельная работа по решению рекомендуемых данным пособием задач.

Каждый вариант контрольной работы содержит 7 задач по наиболее важным разделам социально-экономической статистики. Для написания контрольной работы необходимо изучить содержание программы курса и рекомендуемую литературу. Поскольку в статистической литературе часто встречается большое количество формул и условных обозначений, важно осмыслить экономическое содержание этих формул, освоить соответствующую символику, запомнить применяемую в статистике терминологию.

Каждый студент выполняет тот вариант контрольной работы, который соответствует начальной букве его фамилии (см. таблицу 1).

Таблица 1

Начальная буква фамилии студента Номер варианта контрольной работы
А, Б, В, Г Вариант 1
Д, Е, Ж, З Вариант 2
И, К, Л, М Вариант 3
Н, О, П, Р Вариант 4
С, Т, У, Ф Вариант 5
Х, Ц, Ч, Ш Вариант 6
Щ, Э, Ю, Я Вариант 7
Варианты контрольных работ даны в приложении № 2

При выполнении контрольной работы надо соблюдать следующие правила:

1. указывать вариант в тетради;

2. представлять решения задач подробно, со всеми формулами, развернутыми расчетами и краткими пояснениями;

3. оформлять решения задач статистическими таблицами и графиками, правильно составлять и озаглавливать статистические таблицы; четко и ясно именовать подлежащее и все колонки сказуемого;

4. все именованные статистические показатели выражать в соответствующих единицах измерения;

5. проверять правильность примененных методов решения задач;

6. проанализировать полученные результаты и установить связи между исчисленными показателями;

7. формулировать четкие, ясные, грамотные и обоснованные выводы, сопровождая каждый из исчисленных экономических показателей соответствующими подробными пояснениями;

8. в конце контрольной работы студентам необходимо привести перечень использованной литературы и обязательно поставить свою личную подпись.

Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, не зачитывается.

Выполненная контрольная работа представляется в университет для рецензирования. Правильно выполненная работа зачитывается. Если по зачтенной работе рецензентом будут сделаны замечания, необходимо внимательно разобраться в них, внести требуемые исправления и представить соответствующую доработку преподавателю.

Студенты, не получившие зачет по контрольным работам, к сдаче экзамена не допускаются. На экзаменах студенты должны быть готовы ответить на вопросы преподавателя по решению задач контрольной работы.

Кроме того, прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, необходимо ознакомиться с приложениями, где указаны основные формулы и положения.

Date: 2016-02-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию