Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные правила соревнований по фристайлу на 2005—2006 гг





 

Правила разработаны в 2005 году на основе правил по фристайлу, существующих в других странах, и правил по кинологическому фристайлу, разработанных в 2002 году.

Данный вариант правил по фристайлу не является окончательной версией — со временем в них могут быть внесены изменения.

Учитывая степень развития фристайла в России, и с целью привлечения большего числа людей для занятий этим видом спорта все танцевальные пары разделяются на 2 класса: 1-й класс — начинающие («Дебют»), 2-й класс — совершенствующиеся («Прогресс»).

В дальнейшем при увеличении количества участников соревнований и увеличении профессионализма танцевальных пар, выступающих на данных соревнованиях, можно будет ввести класс профессионалов «Мастер».

Класс «Дебют» включает в себя 2 дисциплины. 1-й этап — «Школа» (обязательные элементы), 2-й этап — «Произвольная программа». Танцевальные пары могут участвовать как в одной из дисциплин, так и в обеих сразу.

«Школа» в классе «Дебют» предусматривает выполнение набора определенных элементов танцевальной парой без музыкального сопровождения. Каждый элемент проверяется отдельно.

«Произвольная программа» в классе «Дебют» — это выполнение танцевальной парой спортивного танца в сопровождении музыкальной композиции.

Длительность «Произвольной программы» в классе «Дебют» — не менее 1 минуты и не более 2 минут 30 секунд. «Произвольная программа» может состоять из любого набора элементов и не обязана содержать набор обязательных элементов.

Класс «Прогресс» включает в себя 2 дисциплины: 1-й этап — «Обязательная программа», 2-й этап — «Произвольная программа».

Танцевальные пары могут участвовать как в одной из дисциплин, так и в обеих сразу. В случае участия танцевальной пары в двух дисциплинах, спортсмен и собака должны продемонстрировать 2 разных танца, то есть музыкальное сопровождение и порядок выполнения элементов должен отличаться.

«Обязательная программа» в классе «Прогресс» предусматривает выполнение танцевальной парой спортивного танца, который включает в себя набор обязательных элементов под музыкальную композицию. Длительность «Обязательной программы» от 1 минуты 30 секунд до 2 минут 30 секунд.

«Произвольная программа» в классе «Прогресс» — это выполнение танцевальной парой спортивного танца в сопровождении музыкальной композиции. Длительность «Произвольной программы» в классе «Прогресс» — не менее 1 минуты 30 секунд и не более 5 минут. «Произвольная программа» может состоять из любых движений и не обязана содержать набор обязательных элементов.

Танцевальная пара, выступающая в классе «Дебют», может начать выступать в классе «Прогресс» только после того, как наберет проходной балл, который будет зафиксирован в рабочей книжке.

В соревнованиях не могут принимать участие спортсмены моложе 12 лет. Музыкальное сопровождение предоставляется спортсменом.

Спортсмен обязан предоставить ветеринарный паспорт на собаку, в котором отмечено и подтверждено печатью ветеринарного учреждения, что сделаны прививки согласно возрасту собаки.

Лакомства и игрушки на соревновательной площадке во время выступления использовать нельзя.

В соревнованиях не могут участвовать щенки моложе 6 месяцев и суки в течке.

Музыка, выбранная для номера, должна демонстрировать взаимосвязь между человеком и собакой и подчеркивать индивидуальность собаки. Стиль музыки для танца может быть любым. Музыкальное сопровождение может состоять из одного или нескольких музыкальных произведений.

Допускается использование музыки со словами, но она должна содержать ярко выраженный ритм и именно под него, а не под слова должен строиться танец как в обязательной, так и в произвольной программе. Не допускается использование религиозной музыки.

Костюм спортсмена должен быть приемлемым для спортивных соревнований, удобным и соответствующим теме музыки.

Костюм собаки не является обязательным. Допускается костюм собаки, не сковывающий и не скрывающий ее естественных движений.

Костюмы должны быть в хорошем состоянии. Атрибутика и украшения должны соответствовать теме танцевальной композиции.

Допускается присутствие реквизита, соответствующего теме музыкальной композиции. Использование реквизита допускается в течение номера сколь угодно долго, если он не оказывает тренировочной поддержки. В процессе выступления собака может носить и подносить реквизит.

Не допускается использование в качестве реквизита строгих, электрошоковых и электронных ошейников, удавок, намордников и кликеров.

Организаторы соревнований обязаны предоставить аппаратуру с возможностью воспроизведения музыкальных композиций с аудиокассет, CD и MP3-дисков.

Организаторы соревнований несут ответственность за непрерывность звучания музыкальной композиции в случае, если нет повреждений на музыкальном носителе.

Производится только одна запись одной собаки на соревнования. Участник может подать более одной заявки для выступления с разными собаками.

Очередность выступления танцевальных пар в каждой группе определяется с помощью жребия. Если два номера одного спортсмена, выступающего с двумя собаками, оказываются один за другим, устроители по соглашению со спортсменом могут поменять порядковый номер одного из его выступлений. Затем порядок выступлений заносят в оценочные листы и стартовый протокол.

Судейство должно начинаться с началом движения одного из участников танцевальной пары, а не в момент начала музыки.

В случае технического сбоя в музыкальном сопровождении по вине организаторов, они обязаны обеспечить участнику возможность выступления без прерывания номера (в случае необходимости повторить его сначала).

Организаторы должны предоставлять короткую разминку, ознакомление с территорией для танцевальных пар (не более 2 минут на каждую пару и не более 3 пар одновременно).

Начинают соревнования спортсмены класса «Дебют», выступающие на этапе «Школа». Далее выступают спортсмены класса «Прогресс» с «Обязательной программой». После чего выступают спортсмены класса «Дебют» с «Произвольной программой», по окончании выступления которых на поле выходят спортсмены класса «Прогресс» с «Произвольной программой».

Танцевальная пара должна начать свое выступление после приглашения на старт.

Победитель в каждом классе в конце соревнования (перед или после награждения) имеет возможность (по-своему желанию) показать «Танец победителя» — это небольшой танец спортсмена с собакой под любую музыкальную композицию. Длительность номера должна составлять не более 1 минуты 30 секунд.

Судьи, приглашаемые организаторами, должны отлично знать правила по музыкальному фристайлу и демонстрировать беспристрастное судейство.

Артистичность спортсмена оценивается по хореографичности выступления и по презентации номера. Хореография оценивается по типу и стилю движений, выразительности спортсмена. Движения спортсмена должны полностью совпадать с характером выбранной музыки: стилем, ритмом, музыкальными фразами, изменением темпа, звуковыми эффектами и музыкальным размером. Презентация оценивается по способности притягивать внимание к себе и поддерживать контакт с публикой: глазами, выражением лица, искренними и естественными эмоциями.

При оценке общего впечатления от номера учитывается слаженность взаимодействия спортсмена и собаки в номере, эффектное использование площадки, костюмы, развлекательное значение программы.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию