Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольной работы. Методические указания





Методические указания

По выполнению домашней контрольной работы

ПМ.01 Управление ассортиментом товаров

МДК.01.01.

Основы управления ассортиментом товаров

Раздел 1 «Техническое оснащение и охрана труда

для студентов заочного отделения,

обучающихся по специальности 38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»

 

 

Составила преподаватель: Никитина Е.П.

 

Ижевск, 2015

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Выполнение контрольной работы имеет целью более глубокое и самостоятельное изучение теоретических вопросов дисциплины, а также приобретение практических навыков иумений обеспечивать условия для безопасного обслуживания всех видов оборудования, организовать рабочие места с учетом всех требований злектробезопасности, оказывать первую помощь при несчастных случаях, пользоваться средствами тушения пожаров и др.

Работа должна быть оформлена грамотно и быть читаемой. Способ оформления; рукописный, машинописный и набранный на компьютере текст, студент выбирает самостоятельно. Перед каждым ответом нужно писать номер и полный текст вопроса. Ответ на новый вопрос необходимо начинать со следующей страницы. Для замечаний преподавателя с правой стороны следует оставлять поля.

По окончании текста контрольной работы приводиться список литературы (указывается фамилия автора, полное наименование учебника, учебного пособия, брошюры, журнала, газеты, место издания, издательство, год издания, количество страниц, адрес и название сайта). Список литературы указывается в следующем порядке:

· Федеральные законы

· Региональные законы

· Основная литература (учебники и учебные пособия)

· Дополнительная литература (газеты, журналы, сайты)

Внутри каждой подгруппы соблюдается алфавитный порядок.

Затем следует подпись студента и дата выполнения работы. Для рецензии преподавателя оставляют не менее 2-х чистых листов.

Выполненная работа сдается в учебное заведение в установленные графиком сроки. Работа оценивается «зачтено» или «не зачтено». Студент, получивший контрольную работу с оценкой «зачтено» знакомится с рецензией и с учетом замечаний преподавателя дорабатывает отдельные вопросы с целью углубления знаний. Доработка выполняется после рецензии до экзамена.

Незачтенная работа возвращается студенту с подробной рецензией, содержащей рекомендации по устранению ошибок для повторного выполнения. Работа выполняется студентом вновь и сдается вместе с незачтенной работой на проверку тому же преподавателю.

Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, возвращается без проверки. В случае возникновения проблем при выполнении контрольной работы следует обращаться за консультацией к преподавателю

 

Выбор варианта контрольной работы

Вариант контрольной работы определяется по таблице в зависимости от двух последних цифр личного дела (шифра) студента.

В таблице по вертикали «А» размещаются цифры от 0 до 9, каждая из которых – предпоследняя цифра шифра студента, а по горизонтали «Б» цифры от 0 до 9 обозначают последнюю цифру шифра студента. Пересечение их определяет клетку с номером вопросов контрольной работы студента. Например личный шифр студента 1935. Последние цифры 35 определяют вариант контрольной работы, согласно которому студент должен дать ответы на вопросы 2,19,30,32,48. Контрольная работа, выполненная не по своему варианту не зачитывается.

Таблица выбора номера варианта контрольной работы.

А Б                    
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

ВОПРОСЫ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

1. Роль технического оснащения в улучшении культуры обслуживания, повышении производительности труда работников торговых организаций. Классификация торгового оборудования по обобщающим признакам и функциональному назначению. Приведите примеры торгового оборудования, относящегося к различным группам. (Сайткулов стр.7-9)

2. Правовые основы и законодательные положения по охране труда (Щербакова стр. 5-9)

3. Планирование и финансирование мероприятий по охране труда. (Щербакова стр. 19-24)

4. Органы контроля и надзора за охраной труда и ответственность за ее нарушение (Щербакова стр.24-33)

5. Обеспечение охраны труда (Щербакова стр. 33-36)

6. Организация работы по охране труда в торговле. (Щербакова стр. 36-38)

7. Анализ производственного травматизма. (Щербакова стр. 60-63)

8. Причины производственного травматизма и мероприятия по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. (Щербакова стр. 39-40, 63-64)

9. Системы защиты товаров от несанкционированного выноса из торгового зала магазина. Принцип работы систем: радиочастотных, акустико-магнитных и электромагнитных. (Арустамов 400-419)

10. Кассовые POS-терминалы: типы, назначение, техническая характеристика, правила эксплуатации. Программы, обеспечивающие сопряжение электронных кассовых машин с различными АСУ торговли. (Арустамов стр.380-390, Парфентьева стр. 92-107)

11.Назначение и классификация торговой мебели по их признакам. Приведите примеры видов торговой мебели по группам классификации. Требования, предъявляемые к мебели. (Сайткулов стр11-14)

12.Назначение и классификация весов по признакам. Приведите примеры весоизмерительного оборудования, относящегося кразным группам. Составьте список типов весов, имеющихся на предприятии, где Вы работаете. (Сайткулов стр29- 30)

13.Назначение и классификация измельчительно-режущих машин по признакам и группам. Приведите призеры измельчительно-режущих машин, относящихся к разным группам. (Сайткулов стр.47-48)

14.Назначение и классификация оборудования для приготовления и продажи напитков по признакам. Приведите примеры оборудования для приготовления и продажи напитков, относящихся к разным группам. (Сайткулов стр.68-69)

15.Назначение и классификация холодильного оборудования по признакам. Приведите примеры торгового холодильного оборудования, относящегося к разным группам. Составьте список торгового холодильного оборудовавши, имеющегося на предприятии, где Вы работаете (Сайткулов стр.82-84)

16. Назначение и классификация подъемно-транспортного оборудования по признакам. Приведите примеры подъемно-транспортного оборудовании, относящегося к разным группам. Составьте список средств механизации, имеющихся на предприятии, где Вы работаете. (Сайткулов стр. 102-104).

17. Причины электротравматизма. Организационные и технические мероприятия по обеспечению электробезопасности. (Щербакова стр. 120-122, 127-129)

18. Технические способы и средства защиты от поражения электрическим током. (Щербакова стр.122-127)

19. Назначение и классификация торгового инвентаря по признакам. Приведите примеры видов торгового инвентаря, относящегося к различным группам. Составьте список торгового инвентаря, имеющегося на предприятии, где Вы работаете (Сайткулов стр.19-26)

20. Назначение и классификация контрольно-кассовых машин по признакам. Приведите примеры контрольно-кассовых машин, относящихся к разным группам

Печатающие устройства: матричные и термопринтеры, сканеры, терминалы для сбора данных: типы и назначение. (Арустамов стр. 362-363, 393-398, 295-301).

21. Типы, устройство, техническая характеристика и правила техники безопасной эксплуатации настольных циферблатных и электронных настольных весов. (Сайткулов стр. 31-39, 45-3-45)

22. Типы, устройство, техническая характеристика и правила техники безопасной эксплуатации товарных шкальных и электронных платформенных (товарных) весов. (Арустамов стр.266-282)

23.Типы, устройство, техническая характеристики и правила техники безопасной эксплуатации фасовочно-упаковочного, оборудования. (Сайткулов 61-67)

24.Типы, устройство, техническая характеристика и правила техники безопасной эксплуатации режущих машин. (Сайткулов стр.48-55)

25. Типы, устройство, техническая характеристика к правила техники безопасной эксплуатации измельчительных машин. (Сайткулов стр. 55-57)

26. Типы, устройство, техническая характеристика,правила техники безопасной эксплуатации оборудования для приготовления и продажи налитков. (Сайткулов стр. 69-75)

27. Типы, устройство,техническая характеристика и правила техники безопасной эксплуатации холодильныхкамер и шкафов. (Сайткулов стр. 90-92,96-98)

28.Типы, устройство, техническая характеристикаи правила техники безопасной эксплуатации холодильных витрин, прилавков и прилавков-витрин. (Сайткулов стр. 92-98).

29.Типы, устройство, техническая характеристикагрузовых лифтов, подъемников и конвейеров. (Сайткулов стр.104-106,108-109)

30.Типы, устройство, техническая характеристика и правила техники безопасной эксплуатации контрольно-кассовых машин. (Арустамов стр.369-380,384-390)

31. Способы и средства тушения пожаров.

31. Пожарное водоснабжение.

33. Оказание помощи при потере сознания, остановке дыхания и кровообращения.

34. Первая помощь при поражении электрическим током.

35. Первая помощь при поражении аммиаком и фреоном.

36. Первая помощь при отравлениях.

37. Первая помощь пи химических и тепловых ожогах.

38. Выбор типови оснащения торговых организаций контрольно-кассовыми машинами и кассовымиPOS-терминалами. (Арустамов стр.390-391).

39. Первая помощь пи кровотечениях.

40. Первая помощь при ранениях, переломах, вывихах, ушибах.

41-50. Задачи по расчету оснащения оборудованием предприятий торговли.

 

Date: 2016-02-19; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию