Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. 1.Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы





1. Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы

Отрывок из мемуаров генерала Г. Гудериана.

«Наступление началось 5 июля маневром, давно известным русским по многочисленным предыдущим операциям, а потому заранее ими разгаданным. Гитлер хотел уничтожить выдвинутые вперед в виде дуги позиции русских двойным охватом... и захватить тем самым инициативу на Восточном фронте снова в свои руки.

С 10 по 15 июля я посетил оба наступающих фронта... и уяснил себе на месте в беседах с командирами-танкистами ход событий, недостатки наших наступательных приемов в наступательном бою и отрицательные стороны нашей техники. Мои опасения о недостаточной подготовленности танков «пантера» к боевым действиям на фронте подтвердились. 90 танков... фирмы Порше [«фердинанд»]... также показали, что они не соответствуют требованиям ближнего боя; эти танки, как оказалось, не были снабжены в достаточной мере даже боеприпасами. Положение обострялось тем, что они не имели пулеметов... Им не удалось ни уничтожить, ни подавить [русские] пехотные огневые точки, чтобы дать возможность продвинуться... [немецкой] пехоте. Продвинувшись вперед на 10 км, войска [генерала] Моделя были остановлены. Правда, на юге успех был больше, но он был недостаточен для блокирования русской дуги или понижения ее сопротивления. 15 июля началось русское наступление на Орёл... 4 августа город пришлось оставить. В этот же день пал Белгород.

В результате провала наступления «Цитадель» мы потерпели решительное поражение. Бронетанковые войска, пополненные с таким большим трудом, из-за больших потерь в людях и технике на долгое время были выведены из строя... Само собой разумеется, русские поспешили использовать свой успех. И уже на Восточном фронте не было спокойных дней. Инициатива полностью перешла к противнику».

С1. О какой битве Великой Отечественной войны идет речь в мемуарах Гейнца Гудериана? Назовите ее, датируйте (год).

С2. Какие задачи ставило германское командование перед своими войсками в операции «Цитадель»? Назовите не менее двух задач.

СЗ. Какое значение для общего хода войны имело описываемое сражение?

 

2. Ниже приведены две точки зрения на вопрос о роли Западного и Восточного фронтов во Второй мировой войне:

2.1. Победа над фашизмом была одержана прежде всего благодаря западным странам (США и Великобритании), благодаря их победам в Северной Африке и Западной Европе.

2.2. Главный вклад в победу над фашизмом внес СССР.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

 

Вариант 4

1-1

2-4

3-2

4-2

5-4

6-3

7-Днепр

8-Битва за Москву

9-Сталинград

10-3

11-Курская

12-А-2,Б-5, В-3, Г-1

13-2

14-Битва за Москву

15-3

 

часть 2

1.Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы

Отрывок из мемуаров генерала Г. Гудериана.

1) Курская дуга, 1943г

2) уничтожить выдвинутые вперед в виде дуги позиции русских двойным охватом... и захватить тем самым инициативу на Восточном фронте снова в свои руки.

3) Произошел коренной перелом в ходе войны, стратегическая инициатива перешла к советскому командованию, были освобождены города Орел, Белгород, Курск, сложились благоприятные условия для открытия второго фронта

 

2) Ниже приведены две точки зрения на вопрос о роли Западного и Восточного фронтов во Второй мировой войне:

1. Победа над фашизмом была одержана прежде всего благодаря западным странам (США и Великобритании), благодаря их победам в Северной Африке и Западной Европе.

2. Главный вклад в победу над фашизмом внес СССР.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

При выборе первой точки зрения: При выборе второй точки зрения:
1. на советско-германском фронте было сосредоточено более 2/3 сухопутных сил Германии (до 1944 г. -70 -75 %); 2. на Восточном фронте вермахт потерял более ¾ личного состава, танков, артиллерии, авиации; 3. советские войска разгромили самую крупную и боеспособную японскую Квантунскую армию; 4. большая часть решающих сражений Второй мировой войны произошли на советско-германском фронте (Московская наступательная операция, Сталинградская битва, битва на Курской дуге, Берлинская операция и др.).   1. англо- американские союзные войска разгромили основные силы фашистской Италии; 2. высадка союзников в Нормандии существенно приблизила завершение войны; 3. англо-американские войска вынесли основную тяжесть войны на Тихом океане.

 

Задания повышенной сложности:

 

1. Прочтите отрывок из воспоминаний военачаль­ника и укажите название города, о боях за который идет речь.

"Здание освещается огнем пожарищ. По лестнице, мимо статуи Бисмарку, устремляемся на второй этаж...Перескакивая сразу через две-три ступеньки, вырываемся наскакивая сразу наверх. Еще несколько витков - и нашему взору открывается купол рейхстага - тот купол, достичь которого мы так мечтали и на пути к которому теряли своих товарищей."

2. Прочтите отрывок из сочинения современного историка и укажите название города, с которым связаны события, описанные в документе.

"В суровых условиях с 22 января по 15 апреля 1942 года из _______ по льду....озера было вывезено более полумиллиона человек и огромное количество промышленного оборудования и исторических ценностей".

 

 

3. Прочтите отрывок из воспоминаний и укажите событие Великой Отечественной войны, о котором идет речь.

"23 августа 1943 года... завершилось это крупнейшее сражение Великой Отечественной войны... Пятьдесят дней продолжалась величайшая битва наших войск с не­мецко-фашистскими войсками. Она закончилась побе­дой Красной Армии, разбившей 30 отборных немецких дивизий, в том числе 7 танковых... Такие потери фашист­ское руководство уже не могло восполнить никакими то­тальными мерами. Попытка Гитлера вырвать стратеги­ческую инициативу из рук советского командования кончилась полным провалом, и с тех пор до конца войны немецкие войска вынуждены были вести только оборо­нительные сражения».

4. Прочтите отрывок из книги историка и укажите описанную в нем битву Великой Отечественной войны.

«Контрнаступление Красной Армии и разгром немцев — главное событие начального этапа Великой Отечественной войны. Это было первое крупное поражение Германии, показавшее, что представление о непобедимости ее армий — миф. На некоторое время Красной Ар­мии удалось перехватить стратегическую инициативу. Сложились предпосылки для образования антигитлеровской коалиции».

 

Date: 2016-02-19; view: 29368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию