Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занесения условий задачи 1





Для выполнения расчетов в данной контрольной работе будем использовать Microsoft Excel 2007.

Запустим Excel для занесения условий задачи. Для этого в OC Windows нажмем "пуск", в списке всех программ выберем "Microsoft office\ Excel".

Рис. 1 Запуск Excel.

По условию задачи у нас два вида корма, присвоим им переменные X1 и X2. Занесем исходные данные в таблицу. Последняя строка "Кол. корма", ответ по условию задачи, который будет известен в результате расчетов.

 

Рис. 2. Данные по условию задачи.

Так же, по условию задачи у нас имеются ограничения в количестве питательных веществ А и Б для животных. А >= 6, и Б >= 12. Занесем ограничения напротив, для вещества А и Б справа нашей таблицы.

Рис. 3. Исходные данные с условиями.

В ячейке E "Результат", по которому в результате расчетов будит видно выполняется ли наше условие.

Ячейка F указывает знак ограничения (для наглядности).

Ячейка G указывает кол. ограничения.

1.2. Задание функции "СУММПРОИЗВ".

Для автоматического подсчета суммы необходимо в ячейках E2-E4 занести функцию СУММПРОИЗВ. Для этого выделим ячейку E2 и нажмем на кнопку добавить функцию.

Рис. 4. Добавление функции.

В появившемся мастере функций выберем функцию "СУММПРОИЗВ", или если в появившемся списке ее нет, введем ее название в строке поиска функции.

Рис. 5. Работа с мастером функций.

Рис. 6. Заполнение функции СУММПРОИЗВ.

В строке массив1 - Будут находится данные о количестве корма, Строка 5 ячейки C5:D5. Т.к. от этой строки будут завесить все авто суммы E2-E4, то данные в массиве 1 должны быть неизменяемые и иметь префикс $, и иметь вид C$5:D$5.

В строке массив 2 - Будут находится данные от которых получаются в результате умножения массива 1 и массива 2 авто сумма. т.е в нашем случае это Строка 2 ячейки C2:D2 (Вещество А).

Рис. 7. Авто подстановка E3 и E4 с вытягиванием.

Для автоматической подстановки функции из ячейки Е2 в ячейки Е3 и Е4. Выделим ячейку Е2 и правой клавишей мыши потянем ее на нижний ячейки Е3 и Е4. Таким образом данная функция автоматически будет действовать на строку 3 и на строку 4.

1.3. Проверка функции "СУММПРОИЗВ".

Для проверки функции в строке кол. Корма необходимо задать значения. Для корма X1 ячейка С5 = 1, для корма X2 ячейка D5 = 2.

Подставив эти значения функция автоматически произведет расчет и заполнит ячейки E2-E4.

Рис. 8. Проверка функции "СУММПРОИЗВ".

1.4. Использование функции "Поиска решений".

Т.к вручную с помощью функции "СУММПРОИЗВ" подбирать Кол. корма в ячейках C5-D5 неудобно, а при больших количествах данные и не целесообразно. Воспользуемся функцией "Поиск решений". Для ее запуска перейдем на вкладку "Данные". Подпункт "Анализ\Поиск решений"

 

Рис. 9. Запуск "Поиск решений".

В появившемся окне необходимо задать следующие строки:

Целевая ячейка - одиночная ячейка с зависимостью к целевой функции (ячейка должна содержать функцию и влиять на модель расчета). По условию нашей задачи нам нужно добиться минимальной цены. Поэтому в задаче целевая функция является ячейка E4 (Сумма цены).

Изменяемая ячейка - группа ячеек которые могут изменяться для получения результата. в нашем случае это ячейки C5-D5 (Кол. корма).

Ограничения - заданное по условию задачи ограничения (при этом строка ограничения должна влиять на модель расчета, т.е. иметь функцию).

Рис. 10. Добавление ограничений в "Поиск решений".

В нашей задаче условия были наложены на вещество А и Б к которым мы задавали функцию "СУММПРОИЗВ" в ячейках Е2 и Е3.

Для вещества А, ячейка с функцией Е2, знак >=, а ограничения из ячейки G2 = 6.

Для вещества Б, ячейка с функцией Е3, знак >=, а ограничения из ячейки G3 = 12.

После заполнения всех строк "Поиска решений", рис 11. после нажатия кнопки "Ввод" произведется расчет с авто подстановкой.

Рис. 11. Заполненный "Поиск решений".

Ниже представлен результат полученный с помощью "Поиска решений" рис. 12.

Рис. 12. Результат.

Ответ: Для кормления 1 животного с данными ограничениями потребуется 2 Корма X1 и 2 корма X2, на их приобретение потребуется 1 т. руб.

Date: 2016-02-19; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию