Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Perfekt





(сложная форма прошедшего времени)

Perfekt слабых, сильных, неправильных и модальных глаголов образуется с помощью глагола haben или sein в Prasens + Partizip II основного глагола.

Вспомогательный глагол haben или sein в повество­вательном предложении стоит на втором месте и спря­гается, т. е. изменяется по лицам и числам. В других ти­пах предложений вспомогательный глагол haben или sein также занимает место спрягаемой части сказуемого, Partizip II стоит при этом ана последнем месте и не из­меняется.

Ich habe dieses Buch schon zweimal gelesen. Nach der Schule sind wir alle im Park spazierengegangen. Hast du diese Arbeit richtig gemacht? Wohin ist dein Vater gestern gefahren?

Co вспомогательным глаголом haben Perfekt обра­зуют:

1) все переходные глаголы (т. е. глаголы, требующие после себя дополнения в Akkusativ): schreiben, lesen, bekommen, bringen и т. д.

2) все возвратные глаголы: sich erholen, sich interessieren, sich waschen и т. д.

3) все модальные глаголы

4) все безличные глаголы: regnen, schneien и т. д.

5) непереходные глаголы, выражающие состояние по­коя или пребывания в одном состоянии: liegen, stehen, sitzen и т. д.

 

 

Со вспомогательным глаголом sein спрягаются:

1) непереходные глаголы, обозначающие движение: fallen, kommen, fahren и т. д.

2) непереходные глаголы, обозначающие перемену состояния, конец состояния или наступление нового состояния: aufstehen, sterben, wachsen и т. д.

3) глаголы sein, werden, begegnen, bleiben, folgen, geschehen, gelingen, misslingen и некоторые другие.

Perfekt модальных глаголов в самостоятельном упо­треблении встречается редко. Обычно Perfekt модаль­ных глаголов употребляется в сочетании с неопределен­ной формой других глаголов. В таких случаях модаль­ные глаголы также стоят в Infimtiv:

Ich habe die Vokabeln lernen miissen.Мне нужно было выучить слова.

Perfekt употребляется преимущественно в разговор­ной речи.

Date: 2016-02-19; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию