Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание схемы АПВ





 

В рекомендациях дано описание работы автоматического повторного включения (АПВ) применительно к управлению фидерным выключателем тяговой подстанции постоянного тока. Функциональная схема АПВ фидерного выключателя приведена на рис.1. В схеме применена отрицательная логика: логической единице 1 соответствует более низкое значение напряжения (в данном случае это потенциал –Uk), логическому «0» соответствует более высокое значение напряжения (в данном случае это потенциал 0В, т. е. потенциал общей точки).

Рассмотрим элементы, из которых состоит схема.

Распределитель CT2/DC имеет 8 позиций: с 0-й по 7-ю. Как известно, в каждой позиции распределителя логическая 1 присутствует только на одном выходе распределителя, на остальных выходах «0». Номер активного выхода (на котором «1») соответствует номеру позиции распределителя. Кроме того, у распределителя имеются три входа непосредственной установки распределителя: это вход «S» первого триггера и входы «R» второго и третьего триггеров. Все три входа инверсные. При появлении активного (в данном случае – инверсного) сигнала первый триггер возбуждается по входу «S», второй и третий триггеры сбрасываются по входам «R», т.е. распределитель переходит в 1-ю позицию.

Переключается распределитель по общему счётному входу «Т» импульсами с мультивибратора (генератора) GN. Период импульсов – 3 секунды. По входу DE мультивибратор останавливается, вход инверсный, т.е. мультивибратор останавливается при появлении на входе DE «0»-ля.

Триггер блокировки ТБ имеет два выхода: прямой и инверсный. Когда триггер возбуждён «1» на прямом выходе, на инверсном – «0». Когда триггер сброшен «1» на инверсном выходе, на прямом «0». Управляется триггер по входам. Здесь используются два входа «R», вход «S» и вход «J». По входам «R» триггер сбрасывается, входа инверсные, для них активный сигнал – «0». По входу «S» триггер возбуждается, вход «S» прямой, для него активный сигнал – «1». По входу «J» триггер также возбуждается, вход «J» инверсный динамический, при поступлении «1» на вход происходит подготовка входа, при смене входного сигнала с «1» на «0» триггер возбуждается. Триггер блокировки разрешает АПВ в сброшенном состоянии, в возбуждённом – запрещает (блокирует) АПВ.

Логические схемы И. На выходе схемы И будет «1» только в том случае, если на всех входах присутствует «1». Если хотя бы на одном входе «0», на выходе будет «0».

Логические схемы ИЛИ-НЕ (ИНВ3, УС4). Функция ИЛИ действительна (равна «1») если хотя бы на одном входе присутствует «1». После инверсии на выходе ИЛИ-НЕ будет «0». Если на всех входах элемента ИЛИ «0», функция ИЛИ равна «0». После инверсии на выходе ИЛИ-НЕ будет «1».

Инвертор (УС1) инвертирует входной сигнал. Когда на входе «1», на выходе будет «0», и наоборот, когда на входе «0», на выходе будет «1».

Формирующие схемы ФС1, ФС2, ФС3 формируют короткие инверсные импульсы. Импульсы формируются при появлении инверсного входного сигнала «0». По входу DE формирование импульсов запрещается. Вход DE прямой.

Испытатель коротких замыканий ИКЗ. ИКЗ контролирует состояние контактной сети на наличие короткого замыкания. Если ИКЗ обнаружит короткое замыкание, то на прямом выходе ИКЗ будет «1», на инверсном «0», АПВ будет запрещено. Если короткое замыкание отсутствует, то на прямом выходе ИКЗ будет «0», на инверсном «1», АПВ будет разрещено.

Блок-контакты автомата (контакты реле повторителя автомата) ПА1 и ПА2. Контакт ПА1 нормально разомкнут, т.е. когда БВ выключен – ПА1 разомкнут. ПА2 нормально замкнут, т.е. когда БВ выключен – ПА2 замкнут.

КУА – управление автоматом оперативным персоналом тяговой подстанции: S22 – отключение БВ, S25 – включение.

S23, S24 и S26, S27 – управление автоматом по телеуправлению. S23, S24 – отключение автомата, S26, S27 – включение автомата.

На функциональной схеме показаны обмотки трёх реле. Реле РСИ сигнальное, срабатывает при наличии КЗ в КС. Реле ВА1 включает автомат. Реле РСА сигнальное, сигнализирует о неисправности на фидере, фидерный автомат отключен. Реле имеет две обмотки: по обмотке РСА1 реле возбуждается, по обмотке РСА2 реле встаёт на само подхват через свой контакт РСА. Сбрасывает реле оперативный персонал тяговой подстанции разрывая цепь само подхвата. Реле срабатывает в следующих случаях:

~ в контактной сети короткое замыкание, АПВ производится не будет;

~ было две попытки АПВ, обе неудачные;

~ сработала земляная защита, АПВ производится не будет;

~ иногда при включении схемы АПВ, это ложное срабатывание.

РПЗЗ – контакты реле земляной защины.

Счётчик САО считает аварийные отключения БВ. Оперативные отключения счётчик не фиксирует.


Date: 2016-02-19; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию