Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сделать диаграмму в Excel

Как сделать диаграмму в Excel?

Excel – это отличный инструмент из пакета программ Microsoft Office для создания создания и работы с табличными данными самой различной сложности. В некоторые случаях табличного представления данных оказывается недостаточно для интерпретации закономерностей и соотношений в числовых массивах. Особенно, если они содержат несколько десятков или даже сотен строк. В этом случае на помощь приходят диаграммы, которые строить в Excel очень легко и удобно.

 

Как сделать диаграмму в Excel


Рассмотрим как в современной версии программы Excel при наличии уже введенных табличных данных создать диаграмму.

 

1. Выделите табличную информацию, которую хотите выразить в диаграмме, начиная с левой верхней ячейки и заканчивая правой нижней. Эти данные будут использованы при построении диаграммы.

 

2. В главном меню активируйте вкладку «Вставка» и выберите требуемый тип графика в группе «Диаграммы».

 

3. В открывшемся меню выберите необходимый вам тип диаграммы, исходя из ее функционального предназначения.

 

o В гистограмме категории данных обычно располагаются по горизонтальной оси, а значения — по вертикальной. В объёмных гистограммах категории данных показываются по горизонтальной оси и оси глубины, вертикальная же ось выводит значение данных.

 

o На графиках, позволяющих отображать изменение данных во временной протяжённости, категории данных располагаются по горизонтальной оси, значения же по вертикальной.

 

o Круговые диаграммы - отображают всего лишь один ряд данных, потому формируются по простейшему принципу: доля каждого сектора в круге зависит от доли значения каждой группы данных от общего значения.

 

o В линейчатых диаграммах категории данных располагаются по вертикальной оси, их величины - по горизонтальной.

 

o Точечные диаграммы изначально не различаются по типам информации, которая располагается на их вертикальной и горизонтальной осях. Показывая отношения между числовыми значениями рядов данных, в них опускаются различия в осях. При желании, их можно поменять, и диаграмма не утратит при этом своей информативности.

 

o Биржевые диаграммы - самый сложный тип диаграмм по принципу построения информации. При построении биржевых диаграмм учитываются взаимосвязи, соотношения и закономерности изменения сразу нескольких величин.

 

o Пузырьковые диаграммы - используются в случаях, когда необходимо отобразить данные из электронной таблицы. Здесь используются два столбца, которые распределяют значения по осям X и Y, а размер пузырьков зависит от числовых значений в соседних столбцах.

 

4. После выбора общего типа диаграммы будет предложено выбрать один из подвидов графиков в зависимости от требуемого визуального оформления. Сделайте свой выбор.

 

5. В центре листа Excel появится диаграмма, которую построила программа на основании ваших данных.

 

6. Скорее всего она будет отличаться от того, что вам необходимо из-за неверного выбора программой рядов данных и значений. Вам необходимо уточнить представление информации на диаграмме. Для этого нажмите кнопку «Выбрать данные».

 

7. В появившемся окне произведите выбор показателей в соответствии со своими задачами и нажмите кнопку «Ок» для сохранения изменений.

 

Редактирование оформления диаграммы
Всегда можно изменить внешний вид предложенной по умолчанию диаграммы, изменить ее формат и дополнить необходимыми подписями. Для этого нажмите на диаграмму, после чего сверху появится область, выделенная зелёным. В ней будут находится три пункта: «Конструктор», «Макет», «Формат».

 

· Во вкладке «Конструктор» есть возможность изменить цвет диаграммы, ее общий внешний вид, поменяв тем самым метод подачи информации. Каждый сектор можно наполнить отображением процента той площади, которую он занимает от всей площади диаграммы. Здесь же можно вовсе изменить тип диаграммы, оставив все захватываемые значения прежними.

 

· Вкладка «Макет» позволяет детально отредактировать текстовую информацию на диаграмме – легенду каждого значения, название диаграммы, подписи информации, а также их местоположение в самой диаграмме.

 

· Во вкладке «Формат» можно поменять внешний вид элементов диаграммы. Изменить цвет рамки, текста, оформление любых элементов. Размеры самой диаграммы, ширину и длину. Цвет фона и цвет каждого элемента диаграммы.

 

Диаграммы в Excel - это удобный инструмент преобразования табличных данных в их визуальное отображение. Умелое использование графиков в Excel значительно сокращает время, затрачиваемой на анализ данных и выявление закономерностей в них. При необходимости подостренные в Excel данные могут быть очень легко перенесены в другие документы Office, например Microsoft Word.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Дистрибьютор | Прямые продажи

Date: 2016-02-19; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию