Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи дисциплины





 

Инженерно-геологические исследования в стадии проектирования здания выполняются в пределах выбранных участков и имеют целью выбор конкретной площадки для строительства данного объекта; полученные данные позволяют проектировщикам обосновать компоновку основных и вспомогательных сооружений, выбрать тип и конструкцию оснований сооружений, разработать наиболее рациональную технологию производства земляных работ и решить ряд других вопросов.

Исследования включают следующие виды работ:

· комплексную инженерно-геологическую съёмку соответствующего масштаба;

· горноразведочные работы – проходку канав, шурфов, штолен, шахт, скважин;

· опытно-исследовательские работы – откачки, нагнетания, наливы, пробные нагрузки, опыты на срез и др.;

· лабораторные исследования по определению физико-механических свойств грунтов;

· анализы химического состава и определение агрессивности подземных вод;

· расчётные работы по определению осадок сооружений, устойчивости откосов, потерь на инфильтрацию и др.;

· стационарные наблюдения над физико-геологическими и инженерно-геологическими процессами и режимом подземных вод.

Комплексные гидрогеологические исследования проводятся с целью установления условий залегания и распространения водоносных горизонтов, условий их питания, дренирования, взаимосвязи подземных и поверхностных вод, определения фильтрационных свойств отдельных горизонтов, их производительности, химического состава и наличия гидравлической связи между отдельными водоносными горизонтами. В процессе гидрогеологических исследований решаются основные задачи: обоснование искусственного понижения уровня грунтовых вод; прогноз изменения гидрогеологических условий (подтопление, образование верховодки, загрязнение грунтовых вод, возникновение просадок, пучения и т.п.); оценка подземных вод для водоснабжения; охрана подземных вод от истощения и загрязнения промышленными стоками.

При гидрогеологических исследованиях для целей питьевого или хозяйственно-технического водоснабжения необходимо получить характеристику подземных вод: естественные и эксплуатационные ресурсы, режим в природных условиях и в процессе эксплуатации водозабора, химический состав, санитарное состояние и степень защищённости от загрязнения намечаемого к эксплуатации водоносного горизонта.

Date: 2016-02-19; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию