Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 70. Дождь был таким сильным, что «дворники» не справлялись с потоками стекающей по ветровому стеклу воды; асфальт был скользким и опасным





 

Дождь был таким сильным, что «дворники» не справлялись с потоками стекающей по ветровому стеклу воды; асфальт был скользким и опасным, но Айден и не подумал сбросить скорость, хотя их машину уже пару раз занесло перед светофором. В конце концов Никки не выдержала и попросила его ехать потише.

— Послушай, Ник, — сказал Айден, крепко сжимая руками руль. — По‑моему, ты совершаешь ошибку. Ты хочешь обидеть Мика? Он же сказал, что ничего не знает о Саммер. Почему ты не веришь ему?

— Откуда ты знаешь, что он не врет? — спросила Никки, упрямо сдвинув брови. — Не знаю, как на тебя, а на меня Мик иногда производил впечатление сексуально больного… По‑моему, он просто педофил.

— Но ведь ты работала с ним на протяжении целых двух месяцев! — резко сказал Айден. — Если бы Саммер действительно его интересовала, он, несомненно, предпринял бы еще какие‑нибудь шаги…

— Откуда ты знаешь, что он их не предпринял? — упрямо возразила Никки.

— Ну, будь по‑твоему… — Айден вздохнул. — Просто не знаю, зачем я с тобой связался? Когда я принимал наркотики, все было гораздо проще.

— Тебя никто не держит, — отрезала Никки. — Я, во всяком случае, тебе не навязывалась…

— Ты хочешь сказать, что это я навязался к тебе в любовники? — Айден ухмыльнулся. — Я что‑то не заметил, чтобы ты особенно рвалась вернуться домой после того, как пожарила мне те два бифштекса. Вернее сказать, сожгла…

Никки неожиданно закрыла лицо руками.

— Прости меня, пожалуйста, — глухо сказала она. — Я…

Сейчас я просто не могу думать ни о чем, кроме Саммер. Как подумаю, что она бродит где‑то совершенно одна, мне просто дурно становится. Ведь Саммер еще ребенок, хотя в физическом плане у нее уже есть все, что положено иметь взрослой женщине.

И я чувствую, что это моя вина, Айден. У меня никогда не было для нее времени, даже когда Саммер нуждалась во мне…

— Ничего… — успокаивающе пробормотал Айден, кладя руку ей на плечо. — Все обойдется, Ник, вот увидишь.

Мик снимал огромный особняк в стиле ультрамодерн, выстроенный в самом начале Бенедикт‑Кэньон. К дому вела с улицы асфальтированная подъездная дорожка. Свернув на нее, Айден ловко объехал бездействующий фонтан и остановил автомобиль перед парадным крыльцом.

— Выходим, — сказал он, отворяя дверцу.

К этому времени Никки уже вполне убедила себя, что Саммер находится именно здесь, поэтому, стремительно взбежав на крыльцо, она решительно позвонила три раза. Ожидая, пока ей откроют, Никки нервно постукивала пальцами по двери. Айден стоял позади нее и курил, пряча сигарету в рукав. Козырек над крыльцом был совсем маленьким, и левый рукав его куртки мгновенно промок и потемнел.

Никки уже собиралась позвонить снова, когда на втором этаже с треском распахнулось окно и раздался сонный голос Мика:

— Кто там?!

— Никки и Айден. Впусти нас.

— Какого черта вам надо?

— Можно нам войти? — настойчиво повторила Никки. Она уже решила, что никуда не уйдет, пока не обыщет весь дом.

— Сейчас спущусь, — недовольно откликнулся Мик. — Подождите немного.

Прошло, однако, не меньше пяти минут, прежде чем входная дверь отворилась.

«За это время, — подумала Никки, — он вполне мог спрятать Саммер или вывести ее через черное крыльцо».

— Что еще случилось? — спросил Мик, появляясь на пороге.

Он был без очков, волосы растрепаны, черно‑желтый полосатый халат слегка распахнулся, и в полутьме неприятно белела его узкая, впалая грудь.

— Где она?! — Оттолкнув ошеломленного Мика, Никки решительно прошла мимо него в дом.

— О господи!.. — простонал Мик. — Я знал, что умные бабы — редкость, но ты еще и глухая! Я же тебе человеческим языком объяснил — здесь нет твоей дочери, и где она, я не знаю.

— Я тебе не верю.

Мик беспомощно развел руками.

— Да мне‑то какое дело, веришь ты или нет! — Он повернулся к Айдену. — Черт знает что! — пробормотал Мик, беспомощно разводя руками.

— Действительно… — Айден кивнул, но на его узком, худом лице не отразились никакие эмоции.

— Ты просто меня не понял, Мик. — Голос Никки был спокоен и даже деловит. — Я не собираюсь применять к тебе… санкции.

Мне просто нужно знать, что с ней все в порядке, понимаешь?

— Мик? Ми‑ик! — донесся сверху тонкий девичий голосок. — Что происходит?

И прежде чем Мик успел что‑то ответить, на верхних ступеньках лестницы появилась миниатюрная китаянка в коротенькой шелковой блузке.

Мик болезненно сморщился, словно у него вдруг разболелся зуб.

— Познакомьтесь, это Тьен Ли, — сказал он. — Что касается твоей Саммер, то мы держим ее в плену под кроватью. Если хочешь, можешь подняться и посмотреть., Айден за руку вытащил Никки на улицу.

— Удовлетворена? — спросил он, заталкивая ее в машину.

— Я… у меня было предчувствие…

— Эй, Ник, вернись, обыщи дом! — кричал с порога Мик. — И покончим на этом. Я сделал ошибку, но я не хочу расплачиваться за нее всю жизнь!

— Извини, Мик! — откликнулась Никки. — Честное слово, я…

— То‑то же! — буркнул Мик, с грохотом захлопывая дверь.

 

Мокрая, продрогшая, напуганная Саммер долго стояла в телефонной будке и пыталась сообразить, что ей делать дальше.

Шелдон в Лос‑Анджелесе — этого Саммер никак не ожидала, поэтому когда она услышала в трубке его голос, ей показалось, что вокруг нее рушатся стены.

В конце концов она решила вернуться к Тине, но это тоже было не просто. У нее не было при себе денег, а без денег в Лос‑Анджелесе делать было нечего — это Саммер уже усвоила. Правда, если бы она сумела поймать такси, она всегда могла расплатиться с водителем в конце пути, разумеется, при условии, что Тина уже вернулась. Но и такси по такой погоде найти было практически невозможно.

В конце концов она пошла пешком. Ее короткое платье уже давно промокло и неприятно липло к телу, длинные светлые волосы потемнели от влаги и все время попадали в глаза, с кончика носа то и дело срывались крупные капли воды, но Саммер уже не обращала на это никакого внимания. Она смертельно устала и двигалась чисто механически, словно в полусне.

Возле нее то и дело останавливались грузовики и легковушки. Прелестная девушка, идущая одна по улицам в такой поздний час, многим казалась желанной добычей, но Саммер даже ни разу не повернулась к тем, кто окликал ее из‑за опущенных стекол и приоткрытых дверей кабин.

Она шла до тех пор, пока впереди не показались огни отеля.

Поднявшись в вестибюль, Саммер спросила у дежурного клерка, не мог ли он вызвать ей такси. Сама она уже ничего не хотела.

Саммер слишком устала и отчаялась, чтобы бороться. Жизнь порой была просто гадкой — такой, что хотелось лечь и умереть.

 

— Кто‑нибудь звонил? — спросила Никки, вбегая в гостиную собственного дома и стряхивая воду со своих коротких волос.

— Два раза кто‑то просто повесил трубку, видно, не туда попали, — ответил Шелдон. — Полиции нужна фотография Саммер. И еще звонил какой‑то Джед.

— Что он сказал?

— Да ничего… Он спрашивал тебя.

— Он… он ничего не знает о Саммер?

— Я же говорю: он просто спросил миссис Барри. Я сказал, что тебя нет, и он повесил трубку, — раздраженно объяснил Шелдон. — Ты должна была хотя бы предупредить меня… Но нет, ты умчалась куда‑то со своим татуированным дружком, а теперь оказывается, что я еще и виноват! Будь ты дома, ты не пропустила бы этот звонок…

— Не трогай Айдена, — предупредила Никки. — Он в тысячу раз лучше тебя.

— Ты несешь какой‑то бред!

— В самом деле? — Никки мрачно посмотрела на него. «Он разговаривает со мной так, — подумала она, — словно он все еще мой муж, а я — маленькая девочка, которую он может отчитывать как ему вздумается».

— Кстати, Шелдон, как поживает та вчерашняя школьница, на которой ты женился? — язвительно осведомилась Никки. — Сколько тебе сейчас, я что‑то подзабыла? Шестой десяток пошел?

Должно быть, со стороны вы выглядите очень милой парой, не так ли?

— Я не собираюсь ссориться с тобой, тем более сейчас, — холодно ответил Шелдон. — Я должен найти мою дочь. Потом я заберу ее в Чикаго, и ни она, ни я больше не будем тебе докучать.

— А мне как раз начинает казаться, что будет гораздо лучше, если Саммер останется со мной, — возразила Никки. — По‑моему, жить с тобой ей разонравилось.

— Нет, — спокойно ответил он. — Саммер поедет в Чикаго.

— Не смей говорить мне «нет»! — вспыхнула Никки. — Когда мы найдем Саммер, мы спросим у нее, чего она хочет. Именно так ты поступил, когда ей было восемь лет, и я хочу повторить этот эксперимент сейчас.

— Не хватит ли экспериментировать над девочкой? — прогремел Шелдон своим хорошо поставленным баритоном.

Прежде чем Никки успела ответить, Айден отвел ее в сторону.

— Знаешь что, — пробормотал он смущенно, — мне придется уехать.

— В чем дело? — изумилась Никки. Неужели он способен бросить ее в такой момент?

— Я не могу смотреть, как вы грызетесь. Это плохо влияет на мою карму.

— Неужели, кроме собственной кармы, тебя ничто больше не беспокоит? — рассерженно спросила Никки.

Его светлые, словно выжженные глаза беспокойно заметались по сторонам.

— Пожалуйста, пойми меня, Ник. Мне нужно… уйти.

— Что это значит?

— Это значит, что я позвоню тебе позже.

— Огромное тебе спасибо, Айден! — с негодованием воскликнула Никки. — Ты решил сбежать именно сейчас, когда ты нужен мне?

— Если бы я был уверен, что могу оказаться полезным, я бы остался. Но эта ваша с Шелдоном перепалка мне просто отвратительна. Слишком уж много тяжелых воспоминаний у меня связано с… с подобными сценами.

Никки постаралась трезво обдумать услышанное. Похоже, Айден был прав — он действительно ничего не мог сделать.

— Хорошо, — сказала она наконец. — Я позвоню тебе, если будут какие‑нибудь новости.

— Все будет хорошо, Ник, — пробормотал он, слегка обнимая ее за плечи.

После отъезда Айдена Никки поднялась в спальню и перезвонила Джеду. Он сразу же взял трубку, и она объяснила ему, кто она такая и что Саммер пропала.

— Мне очень жаль это слышать, миссис Барри, — сказал Джед.

— С кем Саммер встречалась, когда была здесь? — спросила Никки.

— Со многими людьми, — ответил он. — Я ее познакомил со всеми своими друзьями.

— А точнее? — настаивала Никки. — Подумай хорошенько, Джед. С кем Саммер общалась охотнее всего?

— Ну, со мной и еще с одной девчонкой. В последние дни они с ней всюду ходили вместе. Ее зовут Тина.

— У тебя есть ее телефон?

— Где‑то был…

— Это важно, Джед, — как можно убедительнее сказала Никки. — Конечно, Саммер может быть и в Чикаго, но у меня такое чувство, что она здесь, в Лос‑Анджелесе.

— Когда вы найдете Саммер, попросите ее позвонить мне, — ответил он почти басом. — Нет, не подумайте, что я за ней ухаживаю, и вообще… Просто Саммер обещала мне поговорить с мистером Барри, чтобы он пристроил меня в один из своих фильмов. Я вообще‑то актер…

Сюрпризы, сюрпризы, просто на каждом шагу сюрпризы…

Нет, определенно с этой девчонкой не соскучишься.

— Сейчас не время обсуждать это, Джед, — нетерпеливо перебила его Никки. — Дай мне номер Тины и поскорее, ладно?

Джед продиктовал ей номер, и Никки тотчас же по нему позвонила. На вызов ответили после первого же гудка и, прежде чем Никки успела сказать хоть слово, в трубке раздался молодой женский голос:

— Ха! Я знала, что ты позвонишь! Вот что, Сам, я на тебя не сержусь, хотя ты вела себя, как настоящая задница. А теперь слушай меня внимательно: хватай такси и кати сюда, поняла? У меня есть для тебя потрясающая новость насчет Нормана. Поворачивайся поживей, подруга!

Не отвечая, Никки осторожно положила трубку на рычаг.

Потом она снова перезвонила Джеду.

— Извини, что беспокою, Джед, это опять миссис Барри.

Дело в том, что Тины нет дома… — соврала она. — У тебя случайно нет ее адреса?

— Где‑то у меня записано… — пробормотал Джед. — Кажется, она живет в конце Сансета, в одном из многоквартирных домов. Кстати, миссис Барри, раз уж мы с вами разговариваем…

Не могли бы вы сами поговорить насчет меня с вашим мужем?

Может быть, он посмотрит меня?

— Если ты дашь мне адрес Тины, я устрою тебе собеседование уже на следующей неделе, — с легкостью пообещала Никки.

Это подействовало. Меньше чем через три минуты Джед разыскал адрес Тины. Записав его в блокнот, Никки бросилась в гостиную, где Шелдон приканчивал очередную порцию бренди.

— Поехали! — нетерпеливо воскликнула Никки. — Кажется, я ее нашла!

— Слава богу! — откликнулся Шелдон. — Если Саммер там, я сразу же отвезу ее обратно в Чикаго. Ее место со мной — и больше нигде.

«Это мы еще посмотрим, — подумала Никки. — На этот раз я не уступлю тебе без боя…»

 

Date: 2016-02-19; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию