Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Седовласый охотник не получил удовольствия от завтрака





 

Седовласый охотник не получил удовольствия от завтрака. Внутренняя сторона щеки кровоточила в том месте, где он порезал ее предыдущей ночью. Охотник был раздражен тем, что пришлось не спать до самого рассвета и заниматься поисками сбежавших рабов. Если они до сих пор живы, то он собственноручно убьет этих негодяев за все неприятности, которые ему пришлось пережить по их вине. Он будет наслаждаться, протыкая их копьем с блестящим наконечником. Единственная проблема – копья не было. Но это не самое страшное. Раздражение усиливалось. Это его единственный товар на данный момент, единственная возможность приобрести копье. Следовательно, если он поймает пленников, то убивать их не стоит. Да и чем убивать, если копья нет? Он зарычал.

Медведеподобный друг страстного поклонника копий с железными наконечниками сидел на корточках около лесной тропы. Дождь прекратился, и земля начала подсыхать. На ней сохранились три пары отпечатков шагов. Здоровяк зарычал, когда посмотрел вниз на тропу. Следы вели дальше. Гололицые существа ушли в сторону гор. Ничего не оставалось, как последовать за ними.

 

* * *

 

Маккой протер глаза и окончательно проснулся. В пещере было все еще темно, но утренний свет проник через вход. Начался новый день. Кейлин спокойно спала, по‑прежнему лежа на плече доктора. Рука затекла, Маккой чувствовал, как покалывает в ней. Он попытался переместить локоть так, чтобы не побеспокоить Кейлин. Но этого не получилось. В тот самый момент она открыла глаза, щурясь спросонья.

– Спок все еще не вернулся? – спросила она.

– Откуда ты знаешь, что он ушел? – удивленно спросил Маккой.

– Мне снилось, – задумчиво произнесла девушка. – Да, мне снилось.

– А что еще ты видела во сне?

– Мне приснилось, что я иду по лесу под дождем. Я промокла и замерзла. Это был кошмар.

– Ни то, ни другое. Скорее, кошмарная действительность. Спок на самом деле отправился к кораблю, чтобы забрать холулин и другие запасы. Но его до сих пор нет. Я обеспокоен.

Он встал и направился ко входу. Вдруг послышались звуки катящихся по скалистому склону камней. «Ветер? Дикое животное?» Потом Маккой расслышал голоса. Эти грохочущие, гортанные звуки были знакомы ему. Так разговаривали жители той деревни, где их хотели продать. Маккой бесшумно вернулся к Кейлин и поднял палку, которая лежала около их постели.

– Что там? – напряженно спросила девушка.

– Ш‑ш‑ш‑ш… – Маккой на цыпочках подошел к выходу и прижался спиной к стене. После этого он поднял палку на уровне головы и знаком показал Кейлин, чтобы она присоединилась к нему. Принцесса сбросила покрывало и поспешила выполнить приказание.

– По крайней мере, я смогу огреть одного из них, если они попытаются сюда зайти, – прошептал он.

Доктор затаил дыхание и ожидал. Мягкие шаги охотничьих ботинок были едва различимы. Присутствие чужих выдавало лишь случайное трение подошв о песок. Когда неизвестные подошли ближе к пещере, разговор прекратился. На полу пещеры появилась тень, закрывая тусклый утренний свет. Тень остановилась, и стало совсем тихо. Маккой слышал свое сердцебиение. Казалось, что оно слышно всем. Кейлин замерла рядом, напуганная происходящим.

Вдруг фазерный луч нарушил напряженное безмолвие. Тени исчезли, а Маккой с Кейлин разинули рты от изумления, когда услышали звуки, похожие на тяжелое падение мешков. Это казалось невообразимым. Наконец, появился их спаситель. Это был Спок. Лицо его, измазанное грязью и кровью, выражало спокойствие. Лучшего нельзя было даже представить.

 

* * *

 

– Это просто невероятно. Если бы не удачно расположенные деревья, плавать тебе в водопаде.

– Как это?

– Без них ты бы утонул.

– Мои рефлексы и способность сохранять самообладание в экстремальных ситуациях тоже сыграли свою роль.

– Конечно сыграли, – оказал Маккой, обрабатывая рану на лбу у Спока. – Гигант мысли и духа ты наш.

Спок возмущенно поднял бровь.

– Едва ли я мог предвидеть, что берег обвалится именно в тот момент.

– А если бы ствол дерева не застрял между камнями, то ты бы попал в водопад. Или не так, Спок?

– Но все‑таки именно я схватился за это дерево.

– Чепуха.

Рана Спока была обработана. Доктор повернулся к Кейлин, которая отдыхала, лежа на полу.

– А как дела обстоят у тебя, молодая леди?

Девушка ответила:

– Намного лучше.

– Конечно. Инъекция холулина заметно тебя взбодрила.

Спок сел, скрестив ноги, и проделал ряд упражнений. Он был весь в ушибах, но полностью функционален. Жар близлежащего фонарика высушил одежду. Казалось, что Спок тоже чувствовал себя неплохо, несмотря на все злоключения.

– Принимая во внимание препятствия, которые нам приходилось преодолевать до сих пор, должен сказать, что мы отлично с ними справились.

– Мы все в порядке, – подтвердил Маккой, критически рассматривая ушибы старшего офицера. – Но у нас опустошены запасы. Плюс еще два бессознательных троглодита, – он жестом указал на охотников, которые лежали в углу.

– Кто‑то хочет убить нас. Мы не знаем, где находимся. И что самое интересное, до сих пор не знаем, куда собираемся. Мне бы не хотелось столкнуться с непредвиденными опасностями.

Спок вытащил из сумки с запасами две пластиковые карты Сигмы. Маккой сел рядом с ним.

– Я думаю, что на самом деле мы ближе к нашей цели, чем думаем, – сказал Спок. – Смотрите на карту. Нужно сопоставить ее подробности с деталями, изложенными королем Стиввеном. Мы, возможно, находимся на расстоянии одного дня ходьбы от нашей цели.

Маккой задумчиво посмотрел на старшего офицера, а потом снова углубился в карту.

– У тебя есть какие‑нибудь соображения на этот счет, доктор?

– Вообще мы не можем оставаться здесь. Это точно, – ответил тот, посмотрев на связанных охотников.

– Достаточно ли сил у нашей больной?

– Да… – заговорила она. Маккой поспешно сказал:

– Я сделаю медицинское заключение.

– Это путешествие будет напряженным, – заметил Спок.

– Знаю, знаю.

– Может так получиться, что мы не найдем укрытия.

– Прекрати строить из себя приспешника дьявола. Хотя с твоими ушами, кем еще можно быть. Слушай, у нас есть термотент. Его будет достаточно для троих. И в пути мы будем чувствовать себя неплохо, во всяком случае, не хуже, чем здесь. Чем раньше мы отправимся, тем лучше я себя буду чувствовать.

Спок вопросительно поднял бровь:

– Я думал, что ты не поддержишь идею дальнего путешествия.

– Если бы у нас был выбор, я даже не стал бы слушать тебя. Поверь мне. Но если мы останемся в районе крушения шаттла, то будем вынуждены прятаться от наших косматых друзей. Конечно, «Энтерпрайз» мог бы найти нас. Но я не хочу, чтобы меня нашли разорванного на кусочки.

– Или съеденного, – вставила Кейлин.

– Или съеденного. У Джима есть координаты того места, куда мы направляемся. Если мы сможем добраться и найти этого Ширна О'Тея, то тогда капитан Кирк найдет нас вместе с короной. В противном случае…

– Было бы логично поступить так, как ты предлагаешь. Капитану можно доверять. Но будет нелегко выяснить точное местонахождение короны.

– Надежда – вечный источник в человеческой душе, Спок. Или вулканцы не согласны с этим?

– Только логические построения помогают прогнозировать будущее.

– То, что нас будут выручать, является началом такого логического построения, Спок? – спросила Кейлин.

Тот посмотрел на нее своим обычным спокойным взглядом.

– Возможно.

Маккой улыбнулся про себя. Глядя на реакцию Спока, можно подумать, что он не согласен. Но доктор знал характер старшего офицера.

 

Date: 2016-02-19; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию