Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель: Изучение особенностей компонента Timer





Краткие теоретические сведения.

Компонент Timer (палитра System) позволяет задавать в приложении интервалы времени. Таймер находит многочисленные применения: синхронизация мультипликации, закрытие каких-то окон, с которыми пользователь долгое время не работает, включение хранителя экрана или закрытие связей с удаленным сервером при отсутствии действий пользователя, регулярный опрос каких-то источников информации, задание времени на ответ в обучающих программах — все это множество задач, в которых требуется задавать интервалы времени, решается с помощью таймера.

Таймер — невизуальный компонент, который может размещаться в любом месте формы. Он имеет два свойства, позволяющие им управлять: Interval — интервал времени в миллисекундах и Enabled — доступность. Свойство Interval задает период срабатывания таймера. Через заданный интервал времени после предыдущего срабатывания, или после программной установки свойства Interval, или после запуска приложения, если значение Interval установлено во время проектирования, таймер срабатывает, вызывая событие OnTimer. В обработчике этого события записываются необходимые операции.

Если задать Interval = 0 или Enabled = false, то таймер перестает работать. Чтобы запустить отсчет времени надо или задать Enabled = true, если установлено положительное значение Interval, или задать положительное значение Interval, если Enabled = true.

Например, если требуется, чтобы через 5 секунд после запуска приложения закрылась форма — заставка, отображающая логотип приложения, на ней надо разместить таймер, задать в нем интервал Interval = 5000, а в обработчик события OnTimer вставить оператор Close, закрывающий окно формы.

Ход работы

1. Для оформления окна программы понадобится три компонента – прыгающая командная кнопка (Button1), кнопка выхода (Button2) и таймер. Примерный вид формы показан на рисунке:

 

 

2. Зададим первой кнопке следующие свойства:

Caption – Введем заголовок.

TabStop – False. Это свойство разрешает выбирать элемент управления клавишей TAB. В этой игре клавиатурой пользоваться нельзя.

Visible – false. Сначала кнопка должна быть невидима, чтобы пользователь не знал, где она находится.

Height – 30, Width – 80

Left –10, Top –10. В левом верхнем положении расстояние между кнопкой и краями формы 10 пикселей.

3. Теперь необходимо вычислить, какой размер будет иметь окно программы. Рисунок иллюстрирует, как именно это было сделано.


 

Зададим свойству формы ClientWidth (Внутренняя ширина) – значение 300, свойству ClientHeight (Внутренняя высота) – 200.

Чтобы размер окна нельзя было изменить в ходе работы программы, зададим свойству формы BorderStyle – bsSingle

4. Для кнопки «Выход» Button2 определим свойства:

Left – 110, Top – 160, Width – 80, Height – 30.

Default – True. Фокус ввода всегда будет принадлежать этой кнопке и нажатие клавиши Enter будет связано только с ней..

5. Разместим на форме компонент Timer (вкладка System). Свойству Interval зададим значение 500.

Промежуток времени задается в миллисекундах. Поэтому наша кнопка будет прыгать на новое место каждые полсекунды.

Создадим для компонента Timer обработчик события OnTimer (Сигнал таймера).

procedure TForm1.Timer1Timer(Sender: TObject);

var i:integer;//описываем локальную переменную

begin

i:=random(9); //случайное значение в диапазоне от 0 до 9

button1.Visible:=true;

button1.Top:=10+50*(i div 3);

button1.Left:=10+100*(i mod 3);

end;

Таким образом, при каждом сигнале таймера, положение кнопки (свойства Left и Top) будут меняться случайным образом.

6. Обработаем щелчок на кнопке Button1 следующим образом:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

begin

button1.Caption:='Готово!';

button1.enabled:=false;

timer1.enabled:=false;

end;

Если щелчок произошел, значит, игра закончилась победой. Чтобы сообщить об этом, изменяем надпись на кнопке и отключаем кнопку и таймер (свойство Enabled)

7. В завершении программы создадим еще два обработчика:

При щелчке на кнопке Button2 (Выход):

procedure TForm1.Button2Click(Sender: TObject);

begin

form1.Close

end;

Для инициализации процедуры генерации случайных чисел создадим процедуру обработки загрузки формы:

procedure TForm1.FormCreate(Sender: TObject);

begin

randomize

end;

Выполнить самостоятельно:

1. Добавить две кнопки «Быстрее» и «Медленнее». Щелчок по одной из них будет увеличивать значение интервала таймера на 100 миллисекунд, а по другой – уменьшать его в 2 раза.

 

 

Результатом выполнения данной лабораторной работы являются созданный согласно заданию программный продукт. Выполненное задание должно быть предъявлено преподавателю в электронном виде. В ходе защиты лабораторной работы студент должен продемонстрировать свои навыки работы с изученными компонентами и методами проектирования интерфейса пользователя.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию