Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нескучный текст





 

При написании текстов важно, чтобы слова не повторялись.

Но это еще полбеды. Текст хочется видеть ярким, образным. Как этого добиться?

 

Лайфхак: используйте готовые синонимы и метафоры из словаря синонимов или с сервиса Synonymizer.ru.

 

Как это работает?

Например, нам надо найти синоним к словосочетанию «болит голова» в смысле «что-то беспокоит». Синонимайзер выдаст нам десятки синонимов:

• переживать;

• волноваться;

• не находить себе места;

• беспокоиться;

• тревожиться;

• сердце не на месте;

• не знать покоя.

 

Выбирайте и вставляйте в текст.

Как просто стать креативным!

 

Вылавливание блох в тексте

 

Неряшливый текст документа с ошибками и опечатками может основательно подорвать деловую репутацию. Как бы хорошо ни исправлял орфографию Word, он все равно не все видит.

Впрочем, и вы сами, перечитывая документ, можете их не заметить. Это так называемый эффект замыливания глаза. Вы видите то, что ожидаете увидеть, а не то, что напечатано на самом деле.

 

Лайфхак: проверяйте текст, читая его наоборот, справа налево, слово за словом. Да, смысл теряется, но зато взгляд четче фокусируется на отдельных словах.

 

Каждый текст проверять таким образом смысла нет, но важные документы (например, резюме, коммерческое предложение или текст рассылки, предназначенной сотням тысяч читателей) стоит хорошо почистить от «неряшек».

 

Фарид: Этому приему научила меня Ирина Геннадьевна, моя учительница литературы, им же пользуются опытные редакторы.

Игорь: Я для этого распечатываю текст. На листе я вижу ошибки лучше, чем на экране.

 

Тайм-менеджмент

 

Добрая половина лайфхаков этой книги экономит вам время. Но есть лайфхаки, которые делают это с особой силой.

 

Date: 2016-02-19; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию