Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В мире совершаются жуткие дела

Если не ошибаюсь, это было в 1937 году я шел по улицам Эссена и встретил 16-тилетнего юношу, очень расстроенного. Я знал его по моей работе среди молодежи и поэтому спросил. "Что с тобой?" На что он мне ответил. "Меня насильно поместили в больницу и стерилизовали, потому что моя мать - еврейка А когда я вернулся домой, моих родителей уже не было". Он больше их никогда не видел. Отца арестовали Мать отправили в концентрационный лагерь в Аушвиц! Единственное, что я смог, это отправить юношу в Голландию. Оттуда он попал в Америку. Но я никогда не забуду вид этого растерянного юноши:

"Меня насильно поместили в больницу и стерилизовали, потому, что моя мать - еврейка. А когда я вернулся домой, то моих родителей уже не было!" А подобных случаев было миллионы! И тогда возникают. вопросы: "А Бог?" "Где же Бог? Почему Бог молчит?"

В оде "К радости" великого немецкого поэта Фридриха Шиллера есть такая строка: "Братья, в том надзвездном крае жив наш любящий Отец!" Но современный человек склонен сказать: "Братья, в том надзвездном крае мертв наш любящий отец".

Кому приходят в голову вопросы: "Где же Бог?" "Почему Он это допускает? Почему Он молчит по поводу таких ужасных дел?"-, у того, возможно, возникнет опасная мысль "Может быть, Бога вообще не существует? Возможно, в небе никого и нет?! Может быть, атеизм все же - истина?!" Друзья мои, у кого возникает такая мысль, тот должен прийти в ужас:

ведь было бы жутко, если бы Бог в действительности не существовал. Тогда бы мы - люди, мы - изверги, были бы оставлены один на один. Тогда бы мы были, как заблудшие дети, которые не в состоянии найти дорогу домой. Бога нет? Это звучит зловеще. Вы себе

даже не представляете, что Вы этим выражаете! Над этим - пустота! Мы предоставлены самим себе! Мы -один на один друг с другом. Никого нет страшнее для человека, чем сам человек, не так ли? У римлян была пословица. "Человек человеку - волк". Ужасно!

Я не в состоянии выразить, как часто ко мне, как к пастору, обращаются с вопросом- "Как только Бог это допускает? Почему Он отвечает молчанием на все это?" А поскольку меня об этом часто спрашивают, я хотел бы сейчас ответить на этот вопрос.

Но я должен сказать заранее: я не личный секретарь Бога. Он мне не доверил своих планов и не продиктовал мне стенограммы. Вы меня понимаете? Уже само по себе довольно глупо ставить вопрос так, будто мы можем понять Бога. Бог, которого я мог бы понять, в крайнем случае, мог бы быть настоятелем или суперинтендантом. Их я еще могу понять. Но тот, кого я действительно мог бы понять. Богом быть не может. В одном месте Библии Бог говорит:

"Мои мысли не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои". Это очень убедительно.

Но все же из Библии я почерпнул некоторые познания и хотел бы, по мере своих возможностей, ответить на вопрос: "Почему Бог молчит?"

В начало страницы

 


<== предыдущая | следующая ==>
Бородовой знак, налог на бороду! | 

Date: 2016-02-19; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию