Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утверждено на заседании Совета Высшей школы права (протокол № 1 от 24.08.2015 года)





Высшая школа права

Кафедра Гражданского и гражданского процессуального права

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

(syllabus)

Наименование модуля/дисциплины: Семейное и наследственное право

Наименование специальности: 5В030100 – «Юриспруденция»

Форма обучения: очная

 

Виды учебных занятий Курс/семестр
  Лекции (30 часов) 2/ 4
  Семинары/практические (15 часов)  
  Лабораторные (часов)  
  СРС (67 часов)  
  СРСП (23 часов)  
  Экзамен  
  Итого (135 часов)  

 

 

Астана, 2015 г.

Пояснительная записка

Утверждено на заседании Совета Высшей школы права (протокол № 1 от 24.08.2015 года)

1.1 Данные о преподавателе курса: старший преподаватель кафедры гражданского и гражданского процессуального права, магистр юриспруденции Горстка Ольга Михайловна

Контактная информация:

г. Астана Коргалжинское шоссе 8, Казахский Гуманитарно-Юридический Университет, кафедра гражданского и гражданско-процессуального права, к.219, телефон 703-041

1.2 Описание дисциплины

Семейное и наследственное право представляет собой дисциплину, в которую включены два блока: Семейное право и Наследственное право. Семейное право представляет собой подотрасль гражданского права, регулирующую личные и связанные с ними имущественные отношения между гражданами, возникающие в силу брака, родства, усыновления и т.д.

Предметом семейного права являются отношения, складывающиеся в семье между супругами, родителями и детьми, другими лицами, состоящими в родстве. Регулируемые отношения между названными лицами выступают как брачно-семейные отношения, отличительной особенностью которых является то, что субъектами семейных отношений могут быть только граждане, причем не все, а лишь те, которые определены законом. Соответственно, в семейном праве имеет место строгая индивидуализация участников этих отношений. Кроме того, особенностью семейных отношений является их длящийся характер и взаимная доверительность.

Большую актуальность семейное право получило в результате закрепления новых институтов, среди которых брачный договор, патронат, алиментные соглашения и др.

В результате изучения семейного права студенты должны знать: действующие нормы семейного права о порядке и условиях заключения и прекращения брака, о правах и обязанностях супругов, родителей и детей, алиментных обязательствах членов семьи; о формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, опека и попечительство, патронат) и уметь применять нормы семейного права в процессе работы по юридической специальности.

Изучение наследственного права предопределено центральным местом права собственности в правовом регулировании имущественных отношений.

В ходе его освоения осваиваются фундаментальные для будущего юриста понятия, законы и принципы наследственного права, составления и оформления завещаний, а также содержание наследственных правоотношений.

Курс наследственного права логично дополняет курс семейного права и в целом гражданского права. Он охватывает вопросы, касающиеся определения круга субъектов наследственных правоотношений, наследования по закону, наследования по завещанию, приобретения наследства, особенностей наследования отдельных видов имущества и др.

Изучение наследственного права имеет как познавательное, так и научно-практическое значение. Оно преследует цель ознакомления студентов с основными положениями наследственного права и способствует формированию научного кругозора, приобретению навыков правильного применения правовых норм.

Пререквизиты: предметами, предшествующими изучению данного курса, являются:

- теория государства и права

- всеобщая история государства и права

- римское право

- гражданское право (общая часть)

Постреквизиты: Знания особенностей правового регулирования гражданских правоотношений в сфере семейного и наследственного права необходимы для изучения ряда правовых дисциплин, таких как, международное частное право, нотариат, которые изучают отдельные стороны частноправовых отношений. Также знания норм семейного и наследственного права пригодятся в дальнейшей практической деятельности.

 

1.3 Академическая политика курса

Для приобретения знаний и навыков по дисциплине «Семейное и наследственное право» необходимо, чтобы студенты своевременно и точно выполняли задания преподавателя, а также индивидуальные задания, разработанные для самостоятельной работы студентов. Студенты обязаны знакомиться с основной и дополнительной литературой, рекомендованной преподавателем. При изучении дисциплины «Правовое регулирование семейно-наследственных отношений» студенты должны свободно ориентироваться в современных гражданско-правовых системах, умело применять юридическую технику.

При выполнении заданий, студенты не должны копировать или воспроизводить результаты работ других студентов, заниматься плагиатом и компилированием текстов. Работы должны выполняться самостоятельно. В случае сдачи студентами аналогичных работ, либо работ, содержащих незаконное заимствование, приниматься к проверке не будут, студенту автоматически будет выставлено 0 баллов.

Рекомендации: своевременно и полностью выполнять домашние задания, активно участвовать в учебном процессе, содействовать коллективной работе; развивать свои интеллектуальные и ораторские способности, чаще посещать библиотеку, активно овладевать юридической терминологией и юридическим мышлением. Быть доброжелательным к сокурсникам и преподавателям.

На занятиях студент обязан активно участвовать в дискуссии, обсуждения, вести конспекты, готовить заранее по выставленным в силлабусе к теме занятия вопросам. Студент также обязан приходить на занятия вовремя, без опозданий. В случае опоздания студентом на занятие на 10 и более минут преподаватель имеет право его на занятие не допустить и за указанный день отметить его отсутствие.

Во время занятия запрещается выходить из аудитории, передвигаться с места на место без разрешения преподавателя, разговаривать, пользоваться социальными сетями и гаджетами, ложиться, ходить по аудитории.

Студент может выйти из аудитории только по разрешению преподавателя не более, чем на 10 минут, в ином случае преподаватель имеет право его на занятие не запустить и отметить его отсутствие на указанном занятии.

 

 

1.4 Цель и задачи курса. Ожидаемые результаты.

Целью изучения модуля является достижение студентами всестороннего глубокого понимания правовой природы и сущности семейных и наследственных правоотношений, подготовка их к деятельности высококвалифицированных юристов-практиков, формирование творческих личностей будущих специалистов-цивилистов.

Задачи курса:

Ø Научить студентов правильно понимать и трактовать смысл правовых актов, регулирующих семейные и наследственные правоотношения, а также применять их в процессе работы по специальности;

Ø Привить навыки научно-исследовательской работы в области семейного и наследственного права.

Ø Изучение норм семейного и наследственного права, как подотраслей гражданского права.

Ø Изучение понятия семья и наследство и их места в гражданском законодательстве и гражданском праве.

Ø Определение и изучение правового положения членов семьи и наследников.

Ø Изучение общих положений открытия и получения наследства.

Ø Изучение особенностей наследования по закону.

Ø Изучение особенностей наследования по завещанию.

Ø Привитие навыков применения нормативных правовых актов, реализации норм материального и процессуального права в профессиональной деятельности

Ø Научиться юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства

Ø Научиться давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности

В результате изучения курса студент должен:

знать:

Ø источники семейного и наследственного права;

Ø принципы семейно-наследственных отношений;

Ø правовое положение субъектов семейно-наследственных отношений;

Ø сроки в семейном и наследственном праве.

уметь:

Ø применять нормы семейного и наследственного права в процессе работы по юридической специальности;

Ø юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, относящиеся к конкретным жизненным ситуациям;

Ø разграничивать семейные и наследственные отношения от иных правоотношений;

Ø пользоваться источниками семейного и наследственного, как в научно-исследовательской, так и в практической деятельности;

Ø решать практические задачи на основе теоретических знаний, анализа норм права Республики Казахстан.

владеть навыками:

Ø практическими навыками для выполнения работы в качестве юриста, специализирующегося в семейных и наследственных отношениях;

Ø овладения методикой изучения национального и международного законодательства и практики его применения;

Ø навыками грамотно составлять документы.

 

Тематический план распределения часов по видам учебных занятий

Разделы/темы Виды учебных занятий (в часах)
    Лекции Семинары/ практические Лабораторный практикум СРСП СРС Всего
1. Понятие и источники семейного права. Семейные правоотношения            
2. Правовое регулирование брака (супружества). Условия заключения брака (супружества)            
3. Прекращение брака (супружества) по законодательству РК            
4. Условия и порядок признания брака недействительным            
5. Личные права и обязанности супругов            
6. Имущественные права и обязанности супругов. Правовой режим имущества супругов            
7. Установление происхождения детей            
8. Лишение и ограничение родительских прав            
9. Алиментные отношения членов семьи            
10. Формы и порядок передачи на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей            
11. Правовое регулирование суррогатного материнства            
12. Понятие и источники наследственного права            
13. Субъекты наследственного права и их правовое положение            
14. Открытие наследства и призвание к наследованию            
15. Наследование по завещанию            
16. Наследование по закону            
17. Принятие наследства и отказ от него            
18. Принятие мер к охране наследственного имущества            
19. Раздел наследства между наследниками            
20. Оформление прав на наследство            
21. Ответственность наследников по долгам наследодателя.            
22. Особенности наследования отдельных видов наследственного имущества            
Итого            

Тематический план проведения семинарских/практических (лабораторных) занятий и выполнения самостоятельной работы студентов (СРС)

 

Наименование дисциплины модуля:  
№ тем Семинарские/практические (лабораторные) занятия СРС
Темы и вопросы содержания дисциплины модуля Объем в часах Форма проведения Темы Содержание задания Сроки сдачи (неделя и объем в часах) и форма контроля
  Понятие и предмет семейного права Понятие и предмет семейного права. Методы семейного права. Принципы семейного права. Источники семейного права. Семейные правоотношения   Теоретический опрос Работа по карточкам     Решение задач 3 часа 1 неделя Проверка решения задач.
  Правовое регулирование брака (супружества). Условия заключения брака Понятие брака (супружества) Отличительные особенности фиктивного брака и брака по расчету. Условия заключения брака и препятствия к его заключению. Порядок заключения брака. Государственная регистрация заключения брака. Недействительность брака. Правовые последствия   Работа в группах Письменный опрос     Подготовить доклад на одну из следующих тем (по выбору): 1. Институт брака по законодательству Казахстан и ряда других стран. 2. Условия и порядок заключения брака и условия, препятствующие его заключению по законодательству РК 3. Основания прекращения брака как по законодательству Казахстана. 4 часа 2 неделя Проверка докладов
  Прекращение брака Порядок прекращения брака. Расторжение брака в органах загса. Расторжение брака в судебном порядке. Вопросы, разрешаемые судом при расторжении брака Момент прекращения брака при расторжении. Правовые последствия прекращения брака. Отличительные особенности прекращения брака и признания брака недействительным. Восстановление брака: понятие, основания, порядок.   Решение кейсов Работа в группах Письменный опрос     Решение кейса 3 часа 2 неделя Проверка решения кейса
4,5 Права и обязанности супругов Личные неимущественные правоотношения между супругами. Понятие и виды имущественных правоотношений между супругами. Законный режим имущества супругов. Договорный режим имущества супругов. Ответственность супругов по обязательствам   Решение кейсов Работа в группах Письменный опрос   4,5 Решение кейсов 7 часов 3, 4 недели Проверка решения кейса
  Установление происхождения детей Установление отцовства. Запись родителей ребенка в книге записей рождений. Оспаривание отцовства (материнства).   Решение кейсов Работа по карточкам Теоретический опрос   6,7 Решение кейсов 6 часов 5 неделя Проверка решения кейса
  Правоотношения между родителями и детьми Права несовершеннолетних детей. Личные неимущественные права ребенка. Имущественные права ребенка. Права и обязанности родителей Родительские правоотношения. Равенство прав и обязанностей родителей. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Осуществление родительских прав несовершеннолетними родителями. Разрешение споров между родителями по вопросам воспитания и образования детей.   Теоретический опрос Работа в группах Письменный опрос     Составьте текст соглашения об уплате алиментов Решение кейсов 2 часа 6 неделя Проверка письменных работ Проверка решения кейсов
  Алиментные отношения членов семьи Алиментные обязательства: понятие, виды, основания возникновения. Алиментные обязательства родителей и детей. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов. Алиментные обязательства других членов семьи. Соглашение об уплате алиментов. Порядок уплаты и взыскания алиментов.   Решение кейсов Теоретический опрос Письменный опрос     Составить таблицу: «Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей по законодательству Республики Казахстан» 4 часа 7 неделя Проверка письменных работ  
  Порядок передачи на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Выявление и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Усыновление (удочерение) детей. Опека и попечительство над детьми. Патронат Детские деревни семейного типа и дома юношества   Теоретический опрос Работа в группах Письменный опрос   10,11 Ознакомиться с образцами актов гражданского состояния 6 часов 8 неделя Проверка письменных работ  
12,13 Понятие и принципы наследования. Субъекты наследственного права и их правовое положение Понятие наследования и наследственного права. Принципы наследования. Наследственные правоотношения. Правомочия наследодателя и наследников. Правомочия лиц, причастных к оформлению наследственных прав, связанные с оформлением наследственных прав. Права и обязанности лиц, способствующих возникновению и осуществлению наследственных прав. Правомочия лиц, принимающих меры к охране наследственного имущества.   Устный опрос, работа по карточкам 12, 13 Наследственные правоотношения Решение кейсов 6 часов 9, 10 недели Обсуждение проблемных вопросов. Дискуссия Проверка решения кейсов  
  Открытие наследства и призвание к наследованию Понятие и основания открытия наследства. Время открытия наследства, его значение и способы определения. Место открытия наследства и его значение. Призвание к наследованию. Основания призвания к наследованию. Призвание к наследованию подназначенного в завещании наследника. Призвание к наследованию по праву представления и по завещательному отказу. Лица, призываемые и не призываемые к наследованию (недостойные наследники).   Устный опрос, работа в группах Решение кейсов   Решение кейсов 3 часа 10 неделя Проверка решения кейсов  
  Наследование по завещанию Понятие наследования по завещанию. Понятие завещания. Принцип свободы завещания и его ограничения. Форма завещания, порядок его подписания и удостоверения. Секретное завещание Подназначение наследника. Завещательный отказ и завещательное возложение. Обязательная доля в наследстве. Тайна завещания. Отмена и изменение завещания. Недействительность завещания. Исполнение завещания.   Решение кейсов, работа в группах   1. Составьте текст завещания на часть имущества завещателя (фабулу придумайте сами). 2. Составьте текст завещания с завещательными возложениями и подназначением наследника. 4 часа 11 неделя Проверка письменных работ  
  Наследование по закону Понятие наследования по закону и условия его наступления. Основания, по которым призвание к наследованию не допускается. Круг наследников по закону, порядок призвания их к наследованию. Наследование иждивенцами. Наследование в случае усыновления. Наследование пережившим супругом. Наследование по праву представления. Наследственная трансмиссия. Доли наследников. Наследование выморочного имущества государством.   Письменный опрос, решение кейсов   Решение кейсов 4 часа 12 неделя Проверка решения кейсов  
  Принятие наследства и отказ от него. Понятие, особенности и значение принятия наследства как субъективного гражданского права. Порядок и сроки принятия наследства. Форма заявления о принятии наследства. Отказ от наследства. Правовые последствия отказа наследника от наследства.   Решение кейсов, работа по карточкам 17, 18 Решение кейсов 4 часа 13 неделя Проверка решения кейсов  
  Раздел наследства между наследниками. Раздел наследства между наследниками при наследовании по закону. Правила раздела наследства по завещанию. Положения, имеющие значение при этом. Особенности раздела наследственного имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких наследников. Обязательные наследники и их доля в наследственном имуществе. Порядок раздела наследства при наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных граждан и пережившего супруга. Особенности раздела имущества при наличии у одного из наследников преимущественного права на неделимую вещь, входящую в состав наследства.   Устный опрос, работа в группах 19, 20 Решение кейсов 7 часов 14 неделя Проверка решения кейсов  
20,21 Оформление прав на наследство. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Свидетельство о праве на наследство, его форма, содержание, виды, порядок оформления. Порядок и сроки получения свидетельства о праве на наследство и условия его выдачи. Место выдачи свидетельства о праве на наследство. Лица, имеющие право выдавать свидетельства о праве на наследство. Особенности выдачи свидетельства о праве на наследство пережившему супругу. Субъекты ответственности по долгам наследодателя. Пределы ответственности наследников. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.   Работа по карточкам Устный опрос 21, 22 Решение кейсов 4 часа 15 неделя Проверка решения кейсов  
  Итого          

Date: 2016-02-19; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию