Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экран, окно, графический указатель





Координаты экрана имеют вид, представленный на рис. 13.2.

Х

 

Y

 

Рис. 13.2. Координаты экрана

 

Началом координат является точка (0,0).

Максимальные значения координат X и Y определяются соответственно с помощью GetMaxX и GetMaxY.

Поэтому координаты средней части экрана можно задать точкой

(GetMaxX div 2, GetMaxY div 2)

 

Роль курсора в графическом режиме выполняет указатель текущей позиции на экране. В отличие от текстового курсора он невидим.

Для перемещения указателя (без вывода изображения на экран) используются две процедуры:

1) Procedure MoveTo (X,Y: integer); – перемещает указатель в точку (X,Y);

2) Procedure MoveRel (Dx,Dy: integer); – перемещает указатель в точку, определяемую приращением Dx по координате Х и Dy - по координате Y;

Часто бывает полезно работать не со всем экраном, а с отдельным его окном. Окно в графическом режиме – это прямоугольная область для вывода изображения, т.е. визуальный порт. Установка окна осуществляется следующей процедурой:

Procedure SetViewPort (X1,Y1,X2,Y2: word; Clip: boolean);

Если Clip = true, то изображение за границами окна обрезается; если Clip = false, то изображение выводится и за указанными границами окна.

При обращении к процедуре SetViewPort удобно использовать константы ClipOn = trueи ClipOff = false, которые подставляют в процедуру вместо Clip.

Процедуры отмены текущего окна не предусмотрено. Если требуется вернуться к работе с полным экраном, то вызывается процедура SetViewPort с соответствующими параметрами:

Date: 2016-02-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию