Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файловый тип данных





Различают три типа файла: типизированные, которые содержат компоненты одного типа; текстовые; нетипизированные. К элементам всех файлов можно обращаться последовательно, а для типизированных файлов – выборочно (прямой доступ).

При последовательном доступе ввод или считывание компонент ведутся последовательно в порядке возрастания их номеров; прямой доступ предполагает выборочное обращение к конкретным компонентам, которые задаются их номерами. При этом считается, что первой компоненте соответствует нулевой номер.

В программах файлы представляются так называемой файловой переменной, которая в интегрированной среде ТР по существу играет роль нового имени файла.

Файловая переменная может быть описана следующими способами.

1. С явным объявлением файлового типа:

Type

<имя_типа_1> = file of <тип компонент>; {типизированные файлы}

<имя_типа_2> = file; {нетипизированные файлы}

<имя_типа_3> = text; {текстовые файлы}

 

Var

<имя файловой переменной>: <имя типа>;

 

2. С неявным объявлением файлового типа:

Var

<имя_файловой_переменой_1>: file of <тип компонент>;

<имя_файловой_переменой_2>: file;

<имя_файловой_переменой_3>: text;

 

Например:

Type fib = file of integer;

student = record name: string [12];

age: word;

end;

var f: fib;

gruppa: file of student;

instr: text;

myfile: file;

 

С переменной файлового типа связано понятие текущего указателя файла. Его можно понимать как скрытую переменную (т.е. неявно описанную вместе с файловой переменной), которая указывает на некоторый конкретный элемент файла. Как правило, все действия с файлом производятся поэлементно, причем в этих действиях участвует тот элемент файла, который обозначается текущим указателем. При выполнении операции ввода/вывода указатель автоматически перемещается в следующую позицию.

Наибольшее применение находят типизированные файлы, так как они обеспечивают возможность как прямого, так и последовательного доступа к элементам файла и поэтому используются для хранения баз данных.

 

Date: 2016-02-19; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию