Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания





Методические указания

К написанию контрольной работы по дисциплине

«история»

 

 

Новочеркасск 2013

УДК 947 (07)

 

 

Рецензент - канд. соц. наук, доцент Кузьменко Н.Ф.

 

 

Составитель Барсуков С.М.

 

Методические указания к написанию контрольной работы по дисциплине «История» / Сост. С.М. Барсуков; Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ(НПИ). – Новочеркасск: ЮРГТУ, 2013. - 30 с. – экз.

 

Рассматриваются требования к оформлению контрольной работы, приведен перечень тем, дан библиографический список.

Тематика контрольных работпредназначена для студентов 1 курса всех направлений заочной формы обучения с целью интенсификации их самостоятельной работы, развития творческой активности при написании контрольной работы по дисциплине «История».

 

 

УДК 947 (07)

© Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ(НПИ), 2013

© Барсуков С.М., 2013

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие методические рекомендации подготовлены в помощь студентам заочной формы обучения для выполнения контрольных работ с целью более глубокого изучения курса «История». В методическом пособии содержатся тематика, планы контрольных работ и список литературы к каждой теме. Методические рекомендации студентам заочной формы обучения подготовлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

На современном переломном этапе развития российского общества значение изучения Истории резко возрастает. Прежде всего, любой грамотный человек должен знать историю своего отечества, жизнь и дела своих отцов, дедов и прадедов. Усвоение исторического опыта, знаний и методов мышления, выработанных предшествующими поколениями, позволяет на этой основе направлять всю практическую деятельность настоящего. Для того чтобы правиль­но ориентироваться в сложных процессах истории и современности, необходимо прежде всего по-новому осмыслить весь многотрудный путь исторического развития, пройденный нашим многонациональным народом и государством.

Предметом курса «История» является: изучение основных тенденций, конкретно-исторических закономерностей возник­новения и развития российского общества и государства, как целост­ной системы в контексте мировой истории, уяснение основных черт исторического опыта и вытекающих из него уроков истории.

Наряду с такими формами учебного процесса как обзорные лекции, групповые и индивидуальные консультации, обязательными являются самостоятельная работа студента-заочника над учебным материалом, написание и защита им письменных контрольных работ. Выбор темы студент осуществляет по последней цифре зачетной книжки. Для написания контрольной работы необходимо изучить основную литературу, рекомендованную в методическом пособии. Из дополни­тельной литературы использовать только те факты, которые вели бы к раскрытию основной идеи, проблемы, отбрасывая все второстепенное. При этом необходимо учитывать общие методические требования: отлич­ное знание материала, умение логически и аргументировано защищать собственную точку зрения, делать выводы.

Контрольная работа выполняется либо в тетради объемом 12-18 листов, либо набирается на компьютере. Почерк должен быть разборчивым, страницы пронумерованы, между строками необходим определенный интервал, а для заметок преподавателя следует оставлять поля. На обложке тетради пишутся: фамилия и инициалы студента, а также шифр зачетной книжки, курс и группа. На первой странице тетради – номер и название темы, план работы. Студент должен соста­вить ответ по каждому вопросу, четко обозначив это в тексте. Работа должна заканчиваться списком использованной литературы.

Набранная на компьютере контрольная работа печатается на стандартном листе белой бумаги в формате А4. Размер шрифта текста работы – кегль 14, шрифт Times New Roman. Межстрочный интервал – 1,5 пункта. Страницы рукописи должны иметь поля: левое 30 мм, нижнее 20 мм, верхнее - 15 мм, правое - 10 мм. Выравнивание основного текста – по ширине, заголовков – по центру. Отступ первой строки основного текста 1,25 см, отступ первой строки заголовков – 0 см. Рекомендуемый объём работы – не менее 15-20 печатных листов (исключая приложения и список литературы). Общий список использованных источников и литературы должен включать не менее 10 наименований.

Выполнение контрольной работы позволит студенту более глубоко усвоить некоторые разделы изучаемого курса, приобрести навыки работы с документами, научной и учебной литературой, выработать умение чётко формулировать мысли, обобщать материал и делать выводы.

Тема 1. История и историки

План

1. История как наука. Функции, методы и принципы исторического познания. Основные исторические источники

2. Историческое сознание и историческая память, их роль в жизни общества

3. Российские исторические школы и их представители

 

Литература

1. Нечкина М.В. Василий Осипович Ключевский: история жизни и творчества. М.: Наука, 1974. 635с.

2. Осетров Е.И. Три жизни Карамзина. М.: Современник. 1989. 288с.

3. Павленко Н. Россия может им гордиться //Наука и жизнь. – 1994. - №1. – С. 78 – 89.

4. Чернышев А. Парадоксы судьбы //Свободная мысль. – 1993. - №13. – С. 87 – 89.

5. Эйдельман Н.Я. Последний летописец. М.: Книга., 1983. 174с.

6. Иллерицкий В.Е. Сергей Михайлович Соловьев. М.: Наука, 1980.192с.

 

Date: 2016-02-19; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию