Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система координат инструмента





Си­стема координат инструмента предна­значена для задания положения его режущей части относительно державки.

Инструмент описывается в рабочем положении в сборе с державкой (рис. 14.1). При описании всего раз­но­образия инструментов для станков с ЧПУ удобно использовать единую систему координат инструмента XиZи, оси которой парал­лельны соответствующим осям стандарт­ной системы координат станка и направ­лены в ту же сторону. Начало системы координат инструмента располагают в базовой точке Т инструментального бло­ка, выбираемой с учетом особенностей его установки на станке. При установке блока на станке точка Т ча­с­то совме­щается с базовой точкой элемента стан­ка, несущего инструмент, например с точкой N(рис. 14.2).

Рис. 14.1 Система координат инструмента: а — резец; б — сверло

Рис. 14.2 Схема базирования инструмента

 

Режущая часть инструмента харак­теризуется положением его вершины и режущих кромок. Вершина инструмента задается радиусом закругления rи коор­динатами х иТР и z иТРее настроечной точки Р (см. рис. 14.1, а), положение которой относительно начала системы координат инструмента обеспечивается наладкой инструментального блока вне станка на специальном приспособлении. Положение режущей кромки резца за­дается главным φ и вспомогательным φ1 углами в плане, а сверла — углом 2φ при вершине и диаметром D. Вершина вра­щающегося инструмента лежит на оси вращения, и поэтому для ее задания достаточно указать аппликату zи ТР.

Настроечная точка инструмента Робычно используется в качестве расчет­ной при вычислении траектории инстру­мента, элементы которой параллельны координатным осям. Расчетной точкой криволинейной траектории служит центр закругления Ри при вершине инструмента (см. рис. 14.1, а).

Date: 2016-02-19; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию