Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Абсентеизм –уклонение от политического участия, политическая апатия





Абсентеизм – уклонение от политического участия, политическая апатия.

Абсолютизм – форма правления, разновидность авторитаризма, характеризующаяся сосредоточением в руках монарха законодательной, исполнительной и судебной властей.

Автаркия – политика замкнутости и самоизоляции государства.

Автономность – развитость, дифференцированность и относительная независимость политических институтов.

Авторитаризм – политический режим, характеризующийся монополией на власть одного лица, группировки или партии. При авторитаризме, в отличие от тоталитаризма, сохраняются дифференцированные отношения между государством и обществом.

Агрегация интересов – функция политической системы, заключающаяся в придании однородности множеству разнохарактерных требований и интересов, выработке общих требований и их иерархизации.

Адаптация политическая – приспособление политической системы, политических структур к требованиям, исходящим от окружающей среды, выражающееся в изменении функций, определении новых целей и выработке новых подходов к решению проблем.

Алмонд Габриэль (1911) – американский политолог, специалист в общетеорети-ческой и сравнительной политологии, автор модели политической системы. Соавтор известного учебника «Сравнительная политика сегодня».

Анархизм – политическая идеология, провозглашающая необходимость уничтожения государства и замены любых форм принудительной власти свободной и добровольной ассоциацией граждан. Теоретики – П.Ж. Прудон, М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин.

Артикуляция интересов – функция политической системы, заключающаяся в формулировании требований, предъявляемых к структурам, принимающим решения.

Бихевиоризм – подход в политологии, основанный на изучении политического поведения, применении количественных методов к изучению и сравнению политических объектов. Возник как реакция на недостатки исторического и институционального подходов.

Государство – центральный институт политической системы, особая форма организации политической власти в обществе, обладающая суверенитетом, монополией на применение узаконенного насилия и осуществляющая управление обществом с помощью специального аппарата. Важнейшими образующими элементами выступают территория, население и суверенная власть.

Демократия – политический режим, характеризуется следующими признаками:

1) гарантиями прав и свобод человека; 2) наличием всеобщего избирательного права и свободных выборов; 3) уважением прав меньшинства; 4) политическим плюрализмом; 4) публичностью власти; 5) разделением властей; 6) политической конкуренцией.

 

Деспотия – одна из разновидностей авторитарного режима, существовавшая в странах Древнего Востока. Характеризуется концентрацией власти в руках деспота, опирающегося на широкий слой государственных чиновников; теократическим характером государства; государственным и общинным землевладением.

Дюверже Морис – французский социолог и политолог. Основные работы: «Политические партии», «Идея политики. Применение власти в обществе» и др.

Евразийство – идейное и общественно-политическое движение русской эмиграции 1920-30 –х годов, обосновывало развитие России как особой цивили-зации – Евразии – нового историко-культурного и геополитического феномена. Учение об идеократическом государстве с «единой культурно-государственной евразийской идеологией правящего слоя», выдвигаемого путем отбора из народа. Представители – Н.С. Трубецкой, П.Н. Савицкий, Л.П. Карсавин, Г.В. Флоровский и др.

Западничество – идейно-политическое течение русской общественной мысли. Идеалом западников было приобщение России к ценностям и достижениям западной цивилизации. Одно из направлений западничества склонялось к утверждению конституционной монархии, парламентаризма и правового государства (Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, П.В. Анненков и др.), другое видели будущее России в утверждении социалистического общества (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский).

Избирательная система – совокупность избирательных прав и процедур, на основе которых осуществляются выборы в представительные органы власти или высших должностных лиц. Выборы осуществляются на основе принципов всеобщности, равного избирательного права и тайного голосования. Существует три типа избирательных систем: мажоритарная, пропорциональная и смешанная.

Институт политический – организация политической деятельности и политических отношений на основе определенных норм и процедур. В политические институты включаются: 1) общепринятые и признанные политические нормы и ценности; 2) общепринятые модели поведения; 3) формы организации политических отношений; 4) контроль за соблюдением правил и норм. К политическим институтам относятся государство и его органы, политические партии и группы интересов, избирательная система и т.д.

Конфедерация – форма государственного устройства, представляющая собой союз суверенных государств. В рамках конфедерации каждое государство- участник сохраняет свою политическую самостоятельность, конституцию, правовую и национальную финансовую систему, собственные вооруженные силы. Для выработки общей политики образуются общие органы власти, в которые делегируются представители от каждого государства-участника. Решения этих органов носят рекомендательный характер.

Легальность – формально-юридическая законность, объектом которой может быть власть, политические институты и деятельность.

Легитимность – правомочность власти, ее поддержка со стороны граждан.

Монархия – форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу, занимающему свою должность в установленном порядке престолонаследования. Абсолютная монархия сосредоточивает законо-дательную, исполнительную и судебную власть. В конституционной монархии существует парламент.

Олигархия – правление свехбогатого меньшинства. Р. Михельс сформулировал в начале XX века «железный закон олигархии». Различают традиционную и современную олигархию. В традиционных олигархиях власть сосредоточена в руках нескольких могущественных семейств, опираясь на военных и армию. Современная олигархия отличается гегемонией компрадорской буржуазии или существованием парламентов, которые на деле только прикрытие монополии на власть правящей группировки.

Оппозиция – политическое меньшинство, противостоящее политическому большинству, курсу проводимой политики, целям и методам осуществления власти. Существование реальной оппозиции – важный признак демократии.

Президент – глава государства в большинстве стран с республиканской формой правления. В президентских республиках президент одновременно является главой государства и главой правительства, как в США, а полупрезидентских назначает главу правительства и имеет право роспуска нижней палаты парламента, как в России. В парламентских республиках выполняет представительские функции и не имеет реальной власти, как в Германии. Сейчас на Украине переходный период становления парламентской республики.

Разделение властей – институциональное распределение полномочий между законодательной (парламент), исполнительной (правительство) и судебной ветвями власти. Впервые принцип разделения властей выдвинут Дж. Локком, а в современном виде сформулирован Ш.Л. Монтескьё.

Рекрутация – механизм отбора в правящую элиту, на руководящие должности в государстве или партии. Г. Моска выделил три способа: 1) наследование; 2) кооптация – административный отбор; 3) выборы.

Республика – форма правления, при которой все высшие органы государст-венной власти либо избираются, либо формируются общенациональным представительным учреждением. Существуют парламентская, президентская и полупрезидентская разновидности.

Ресурсы власти – средства, используемые субъектом власти для достижения своих целей. Различают экономические ресурсы – материальные, финансовые, сырьевые, технические; социальные – престиж, статус, льготы, социальные услуги; культурно-информационные – СМИ, учреждения науки и образования и др.; принудительные – армия, службы безопасности, правоохранительные органы, суд и др.

Славянофильство - идейно-политическое течение русской общественной мысли. Идеалом славянофилов было критическое отношение к ценностям и достижениям западной цивилизации и особый путь России. Проповедовали соборность русской нации на основе православия. В политике склонялось к утверждению конституционной монархии, парламентаризма и правового государства. Представители – И.В. Киреевский, А.С. Хомяков, И.С. Аксаков, К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин и др.

Совет Федерации – верхняя палата Федерального Собрания Российской Федерации, куда входят по два представителя от каждого субъекта федерации: один от законодательного собрания, один – от исполнительной власти региона. Имеет полномочия, оговоренные в Конституции РФ.

Социальное государство – разновидность государства, характеризующаяся развитой системой социального обеспечения, гарантирующая минимальный уровень жизни и снижение социального риска для наемных работников. Принципы: индивидуальная свобода, солидаризм, справедливость как равенство всех перед законом, демократия, социальная защита и социальный мир.

Суверенитет – независимость и верховенство государственной власти, способность государства осуществлять свои функции в установленных пределах/

Теократия – форма правления, при которой высшая государственная власть осуществляется духовенством. Достаточно часто при теократии монарх является главой церкви, например Саудовская Аравия, Исламская Республика Иран.

Тоталитаризм – политический режим, при котором государство стремится к полному, всеохватывающему контролю за всеми сторонами общественной жизни. Признаки: 1) официальная идеология, отрицающая предыдущий порядок и призванная сплотить гражадан для построения нового общества; 2) монополия на власть единой массовой партии, строящейся по олигархическому признаку и возглавляемой харизматическим лидером; 3) система террористического полицейского контроля; 4) партийный контроль над всеми средствами массовой информации; 5) всеобъемлющий контроль над вооруженными силами; 6) централизованный контроль за экономикой и система бюрократического управления экономической деятельностью.

Унитарное государство – форма государственного устройства, административ-но-территориальные образования которой не имеют политической самостоятель-ности. Для унитарного государства характерны следующие черты: 1) единая конституция, действующая на территории всей страны; 2) единая система выс-ших государственных органов власти, юрисдикция которых распространяется на всю территорию; 3) единая правовая система; 4) подчинение муниципальных органов власти общегосударственным.

Фашизм – диктатура, политический режим, отличающийся крайним национа-лизмом и огосударствлением всей жизни общества.

Федерация – форма государственного устройства, при которой входящие в состав административно-территориальные образования (субъекты федерации) обладают ограниченной юридической и политической самостоятельностью. Характеризуется: 1) наличием конституций союза и субъектов федерации; 2) верховенством союзной конституции и общефедерального законодательства; 3) существованием федеративного гражданства и гражданства субъектов федерации; 4) наличием законодательных, исполнительных и судебных органов власти на уровне субъектов федерации; 5) правом представительных органов субъектов федерации принимать законодательные акты в пределах установ-ленных полномочий и компетенции.

Хантингтон Самуэль (1927) Америк. политолог, специалист по сравнительной политологии, по транзитологии. Основные проблемы исследований – политическое развитие, модернизация, политические институты. Автор книг «Столкновение цивилизаций?», «Третья волна: Демократизация в конце XX столетия» и др.

Харизма – экстраординарная способность, свойство, качество индивида, дарованное природой и выделяющее его среди остальных людей. Харизматические лидеры свойственны переломным эпохам в жизни стран и народов, а иногда и всего человечества: они изменяют существующие религии, политические порядки и т.п.

Хунта – группа военных, захватившая власть в результате государственного переворота.

Ценности политические – 1) высшие принципы, обеспечивающие согласие в обществе или в социальных группах по основным проблемам и целям; 2) верования и представления о желательном и наилучшем типе политической системы, политических целях и средствах их достижения, влияющие на политическое поведение и выбор его моделей.

Эгалитаризм – направление общественной мысли, утверждающее в качестве высшей политической ценности равенство, при этом государство должно проводить политику в области перераспределения доходов.

Экстремизм – приверженность к крайностям в политике. Для него характерна нетерпимость к инакомыслию, плюрализму, поиску согласия. Различают экстремизм политический, этнический и религиозный.

Электорат – совокупность граждан, обладающих избирательными правами.

Элитарная теория демократии – концепция, согласно которой власть при демократии осуществляется элитами. Отличие демократии от диктатуры состоит в наличии нескольких элит, конкурирующих друг с другом.

Эффективность власти – доказываемая на практике способность политической системы в целом и ее институтов адаптироваться к новым требованиям и проблемам, мобилизовать ресурсы на достижение целей, обеспечить поддержку со стороны общества и правящей элиты.

Date: 2016-02-19; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию