Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столыпинские реформы и их осуществление в беларуси, причины и цели аграрной реформы, введение земств





В этот период сохраняется ранейшая отраслевая структура пром Бел. Сохраняется невысокая степень концентр капитала, но начигают появляться и крупные предприятия, возникают АО и синдикаты. В пром Бел проникает иностр капитал. Банки развиваются слабо – в основном филиалы рос и польс банки. В последнее 10лет перед войной пром Бел составл 5% Российской. Но положение рабочих было хуже чем в России.

Столыпиныская аграрная реформа. Ее реализация осуществлялась путем проведения нескольких мероприятий:

1. Выход из общины. В 1909-1911 гг. общину покидали десятки тысяч крестьян Могилевщины и Витебщины Крестьяне восточной Беларуси охотно возвращались к традиционным земельным отношениям, заложенным еще реформой 1557 г. Всего в зтих двух губерниях к 1915 г. закрепили землю в частную собственность 48 % общинных дворов, тогда как в целом по России - 22 %. Для крестьян Виленской, Гродненской и Минской губернии, где общины не существовали, Столыпинская реформа не имела особого значения.

2. Хуторизация. Закрепление за крестьянами частновладельческих прав на землю давало возможность избежать земельной тесноты и выйти из деревни на хутора. За десять лет Столыпинской реформы их возникло в белорусских губерниях около 128 тыс., или 12 % от всех крестьянских дворов На это оказывала влияние давняя традиция хуторской жизни. Тем же, кто не хотел перебираться на хутор, разрешалось, не оставляя усадьбу в деревне, сводить полевые земли в один клин («отруб»). Поднять хозяйство на новом месте было не так просто. Не хватало кредитов.

3. Организация массовых переселений. Обезземеленных крестьян принимали города, а также свободные земли в Сибири, Поволжье и на Кавказе. Государство помогало деньгами на проезд в Сибирь и другие регионы России, но не в достаточном размере и не веем. Поэтому ехали хозяева среднего достатка, которые имели шанс возобновить хозяйство на новом месте.

 

 


Date: 2016-02-19; view: 1108; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию