Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гортань. Гортань располагается в передней области шеи





Гортань располагается в передней области шеи. Вверху она соединяется с подъязычной костью, внизу - продолжается в трахею. Спереди гортань покрыта мышцами шеи. Она относится к нижним дыхательным путям и одновременно является органом голосообразования. Основу гортани образуют хрящи, которые разделяют на парные и непарные. Непарными хрящами являются: щитовидный, перстневидный и надгортанный; к парным относят: черпаловидный, конусовидный, рожковидный и зерновидный.

Щитовидный хрящ в виде «щита» спереди закрывает остальные хрящи гортани. Надгортанный хрящ ограничивает вход в гортань. Перстневидный хрящ снизу образует основание гортани. На его пластинке сзади располагается парный черпаловидный хрящ. Остальные парные хрящи имеют незначительные размеры и расположены в слизистой оболочке гортани (конусовидный и рожковидный) и в толще подъязычно-щитовидной связки (зерновидный).

В полости гортани расположены две парные складки – преддверная и голосовая. Выше расположены преддверные складки, ограничивающие преддверную щель. В их толще расположена преддверная связка. Между преддверной и голосовой складками находится углубление – желудочек гортани. Голосовая щель расположена между одноименными складками. В толще голосовой складки находятся голосовые связка и мышца. Полость гортани имеет форму песочных часов. Ее условно делят на 3 отдела: верхний – преддверие гортани – выше соименной щели, средний – промежуточную часть и нижний отдел – подголосовую полость – ниже голосовой щели. Самым узким местом полости гортани является голосовая щель.

Изнутри гортань выстлана мерцательным эпителием. Только в области голосовой складки расположен эпителий кожного типа – многослойный плоский неороговевающий. Это обусловлено тем, что при образовании голоса формируются завихрения воздушных потоков и из-за трения эпителий должен быть более грубым.

Date: 2016-02-19; view: 1283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию