Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К этим бугоркам в случае ранения артерия может быть прижата





Сосуды большого и малого кругов кровообращения

Артерии

Наиболее крупной артерией является аорта.

Она выходит из левого желудочка и имеет три части:

1. восходящую часть аорты,

2. дугу аорты

3. нисходящую часть.

Восходящая часть аорты в своем начальном участке лежит сзади легочного ствола. От нее отходят венечные артерии. Поднимаясь вверх и вправо, она переходит в дугу аорты.

Дуга аорты. От верхней поверхности дуги аорты начинаются три крупные артерии:

1. Плечеголовной ствол. Он отходит от дуги аорты, идет вправо и вверх и делится на:

а) правую общую сонную

б) правую подключичную артерии

2. Левая общая сонная отходит слева непосредственно от дуги аорты. Таким образом, левая общая сонная артерия длиннее правой.

Общая сонная артерия прилегает к передним бугоркам пятого-шестого шейных позвонков.

К этим бугоркам в случае ранения артерия может быть прижата.

Общая сонная артерия не имеет по своему ходу ветвей. Она лежит кнаружи от пищевода и трахеи и, дойдя до верхнего края щитовидного хряща, делится на свои конечные ветви:

а) наружную сонную артерию

б) внутреннюю сонную артерию.

Date: 2016-02-19; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию