Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здесь большая часть питательных веществ всасывается в кровь и лимфу. Непереваренный химус проталкивается в толстую кишку





 

Толстая кишка представляет собой последний отдел пищеварительного тракта. Она состоит из следующих отделов:

· слепой кишки с червеобразным отростком,

· ободочной кишки (восходящая, поперечная, нисходящая и сигмовидная)

· прямой кишки.

Длина толстой кишки около 1,5 м. Просвет ее значительно больше, чем у тонкой кишки.

Слепая кишка расположена в правой нижней части живота. От нее отходит червеобразный отросток (аппендикс). Длина отростка в среднем равна 9 см. Его полость, как правило, заполнена слизью. Стенка отростка содержит большое количество лимфоидных образований.

Ободочная кишка – наиболее длинный отдел толстой кишки. Восходящая часть ее отходит от слепой кишки в вертикальном направлении и идет по боковой стенке живота справа. Поперечная ободочная кишка идет горизонтально в верхней части брюшной полости. Нисходящая ободочная кишка располагается в левой половине живота, спускаясь вертикально вниз. Сигмовидная ободочная кишка имеет извилистую форму и переходит в прямую.

Прямая кишка имеет длину 15-20 см и располагается в полости малого таза. Она состоит из надампулярной части, ампулы (расширенная часть) и анального канала. Прямая кишка заканчивается анальным отверстием.

Стенка толстой кишки состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. В тех местах, где толстая кишка сращена со стенками живота, вместо серозной оболочки имеется адвентиция. Эпителий слизистой оболочки на большем протяжении однослойный цилиндрический. В слизистой оболочке имеются железы. Только в прямой кишке эпителий переходит в многослойный плоский неороговевающий и затем в многослойный плоский ороговевающий (в районе анального отверстия).

Под слизистой оболочкой анального канала располагается геморроидальное сплетение вен, расширение которых приводит к заболеванию, носящему название геморрой. Гладкая мускулатура представлена в толстой кишке двумя слоями: циркулярным и продольным.

Date: 2016-02-19; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию