Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кукольный театр – средство домашнего воспитания





Прочитайте – это интересно!

 

Информационный век принес с собой множество инноваций для развития и воспитания ребенка. Обучающие программы, презентации, книги, игрушки - всего и не перечислить.

Но, к сожалению, на второй план уходит незаменимое средство домашнего воспитания - кукольный театр. А ведь это уникальный инструмент для всестороннего развития ребенка, доступный каждой семье.

Домашний кукольный театр - это возможность учить и воспитывать малыша в игровой форме.

Развитие речи, памяти, внимания, мышления, координации движений, мелкой моторики, творческих способностей - это далеко не весь перечень развивающих сторон этого вида искусства.

Но в домашнем театре искусство не главное. Здесь важно помочь детям раскрыться, творчески самореализоваться, преодолеть свои комплексы, выявить свои лучшие качества, научиться общаться, сочувствовать и сопереживать, выражаться свои эмоции и т.д.

Домашний театр - это также средство воспитания детей и объединения семьи. Каждый из членов семьи может быть и зрителем и актером, а это безграничные возможности узнать, чем живет ваш малыш, о чем переживает и мечтает (прислушайтесь, что говорят куклы в его руках).

Это возможность показать со стороны на его отрицательные стороны, проиграть конфликтную ситуацию, преодолеть комплексы и страхи.

Здесь важным принципом является «смеяться не над ребенком, а вместе с ребенком». Поэтому нужно придумать или выбрать такие пьесы и сказки, где бы вы вместе могли посмеяться и преодолеть лень, болезненную застенчивость ребенка и неуверенность в себе, трусость и т.п.

Театральное представление поможет вам лучше всяких монотонных нравоучений и нотаций.

Для домашних постановок подойдет:
- настольный кукольный театр (театр на плоской картинке, театр на кружках, магнитный настольный, конусный, театр игрушки;
- стендовый театр (фланелеграф, теневой, магнитный стендовый, стенд-книжка);
- театр на руке (пальчиковый, картинки на руке, варежковый, перчаточный, теней);
- верховые куклы (на ложках, бибабо, тростевые куклы);
- напольные куклы (марионетки, конусный театр);
- театр живой куклы (театр с «живой рукой», ростовые куклы, люди-куклы, театр масок).

"Актёров" кукольного театра можно купить в магазине, а лучше заняться прикладным творчеством и смастерить вместе с ребенком из подручных средств.

Цветная бумага, картон, коробки, пластиковые стаканчики, тарелки и ложки, нитки, носки, носовые платки, перчатки и варежки - здесь пригодится все. Немного фантазии и в ваших руках оживут прекрасные куклы.

Обязательно сделайте ширму (из картонной коробки, штор и т.д.). За неё можно спрятаться, а это очень важно для того, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности, не стеснялся. Если с ширмой не сложилось, кукольный спектакль можно разыгрывать прямо на столе.

Сочиняйте сценарии вместе с детьми или инсценируйте народные сказки, детские рассказы и стихотворения, импровизируйте, используйте куклы для обучения (например,английского языка), потому что ребенок быстро вырастет, театральными представлениями его уже не удивишь, но яркие моменты навсегда останутся в его памяти.

 

Date: 2016-02-19; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию