Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделительные Ъ и Ь





1) Разделительный Ъ пишется перед Е, Ё, Ю, Я:

а) после приставки, оканчивающейся па согласную (отъезд, предъюбилейный);

б) в сложных словах, первую часть которых образуют числительные ДВУХ-, ТРЕХ-, ЧЕТЫРЕХ- (трехъязычный);

в) в некоторых иноязычных словах (адъютант, инъекция, конъюнктура, субъект, трансъевропейский и др.)

2) Разделительный Ь пишется в других частях слова (не после приставки) перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И (вьюга, портьера, листья), а в некоторых иноязычных слезах и перед О (шиньон, батальон, и др.)

Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий (задание А11)

Правописание личных окончаний глаголов

Гласная в безударных личных окончаниях глагола зависит от его спряжения.

Ко II спряжению относятся все глаголы на -ИТЬ (кроме брить, стелить, зиждиться) и следующие одиннадцать глаголов: гнать, держать, слышать, дышать, терпеть, обидеть, видеть, ненавидеть, зависеть, вертеть, смотреть.

Все остальные глаголы относятся к I спряжению.

В окончаниях глаголов I спряжения пишется Е(Ё) - ЕШЬ, -ЕТ, -ЕМ, - ЕТЕ (здороваетесь, колышется, стараешься), -ЮТ(-УТ): борются, трепещут.

В окончаниях глаголов II спряжения пишется И - ИШЬ, -ИТ, -ИМ, -ИТЕ (барабаните, обидите, дышите), -ЯТ(-АТ): гонят, лечат.

Примечание. Глаголы хотеть, бежать - разноспрягаемые, они имеют личные окончания как I, так и II спряжения.

Приставка вы- перетягивает ударение на себя, поэтому, чтобы не ошибиться в написании глаголов с этой приставкой, следует сначала отбросить эту приставку и только потом решать вопрос о принадлежности глагола к какому-либо спряжению (выспится – спит, выльется – льётся).

В глаголах повелительного наклонения пишется окончание -ИТЕ (стукните, выйдите).

В глаголах прошедшего времени перед суффиксом –л- сохраняется та гласная, которая была в инфинитиве перед –ть (видеть – видел, клеить, клеил).

Date: 2016-02-19; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию