Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекордсмены среди животных





В этой стать Вы узнаете о том, какие животные, так, или иначе, являются рекордсменами. Это может быть продолжительность жизни животного, его скорость, или какие-то другие факторы, делающие его уникальным.


Самое большое животное. Вы, конечно, подумали, что это слон. Но это вовсе не так. Самое большое животное на земле -это кит. Это животное, а не рыба. Кит дышит не жабрами, а лёгкими. И хотя кит подолгу находится под водой, ему надо всплыть наружу, чтобы вдохнуть воздух. Именно тогда можно увидеть фонтан. Киты -- млекопитающие, они рождают детёнышей и кормят их молоком, которое в 10 раз питательнее коровьего. Губ у китёнка нет, поэтому он обхватывает ртом материнский сосок, а мать впрыскивает молоко ему в рот. Всего на нашей планете обитает 86 видов китообразных. Самый большой из них -- синий кит. Его длина 33 метра. А самые маленькие -- дельфины-белобочки длиной всего 1,5 -- 2 м. Оказывается, что 70 миллионов лет назад, предки китов жили на суше. Позже они ушли в море. Шерсть у них исчезла, передние лапы превратились в плавники, а хвост принял нужную форму для плавания. Киты быстро плавают, развивая скорость до 50 км/ч. Ныряльщики из них тоже превосходные. Кашалот может погрузиться на глубину до 3000 м. Нырять на такие огромные глубины помогает толстый слой жира. Живут киты до 50 лет, плавая всегда стадами, предпочитая в определённое время быть в одном и том же месте. Было доказано, что ориентируются киты с помощью совершенных органов чувств -- анализаторов. Киты очень умные и легко дрессируются.

Самое большое летающее млекопитающее-Летучая собака (Rousettus aegyptiacus). Размах её крыльев превышает 2 м.

Самое сильное животное (в "легком весе") — жук-носорог (Oryctes nasicornis), который может держать на спине груз в 850 раз больше собственного веса. Кстати, у людей-рекордсменов штанга лишь втрое превышает их массу.

Самое храброе животное — барсук медоед (Mellivora indica, обитающий в лесах и кустарниках Африки, Ближнего Востока и Индии. Он вступает в битву с животным любого размера (в произвольной "весовой категории"), если оно слишком близко подбирается к его норе, и всегда выходит победителем.

Лучший скалолаз — снежная коза (Oreamnos americanus), живущая в Скалистых горах Северной Америки. Снежные козы передвигаются по совершенно отвесным скалам с едва заметными уступами и карнизами, хотя их рост и вес довольно велики (рост 90-105 см, масса до 135 кг). Прыгают они в основном вниз, иногда на 6-7 м, часто с поворотом в воздухе и всегда точно попадая на почти незаметный уступ.

У кашалота (Physeter catodon) самый длинный кишечник. Его длина составляет 160 м.

Самый длинный клюв у мечеклювой птички колибри (Ensifera ensifera). Он длиннее, чем её голова, шея и туловище вместе взятые.

Долгожителем среди птиц, по литературным данным, считается сокол, который может дожить до 162 лет.

Самой необычной птицей считается тропическая птичка киви (Apteryx australis) — имеет необычные перья, которые напоминают густую шерсть, а сама она меньше всего похожа на птицу.

Самое острое зрение у сапсана (Falco peregrinus). Он видит голубя на расстоянии 8 км.

Самое острое обоняние, как предполагают ученые, у акул (Selachii). Они определяют присутствие одной части крови млекопитающего в 100 млн. частей воды и даже способны почувствовать запах страха других рыб.

Наибольшей прожорливостью отличается землеройка (Micropotamogale lamottei). В сутки она съедает в 4 раза больше, чем весит сама.

Землеройка карликовая белозубка (Suncus etruscus) — самое маленькое млекопитающее. Длина ее стройного тела, вместе с головой, оканчивающейся длинным подвижным хоботком, составляет 35 — 45 мм в длину при массе 1,5 (даже 1,2) г, длина хвоста не более половины длины тела.

Самое быстрое из всех сухопутных животных — гепард. Он достигает рекордной скорости — 120 километров в час.
Русская гончая может развивать скорость до 110 километров в час. Он пробегает 200-метровую дистанцию менее чем за 7 секунд. Спортсменам-рекордсменам нужно для преодоления такого расстояния втрое больше времени: 20 секунд.
Африканский козел бегает со скоростью 95 километров на час, вместе с тем у него сильнейший спурт (резкий рывок) из всех сухопутных животных. Уже через две секунды после начала бега он бежит со скоростью 62 километра в час. Т.е. он развивает скорость интенсивнее, чем некоторые гоночные автомобили. Скорость спортсмена после старта равняется 25 километрам на час. Скоростные кони могут развить скорость 70 километров на час.

Растения и животные разных материков

Date: 2016-02-19; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию