Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приёмка бетонных и железобетонных работ





 

 

В ходе приемки качество бетона конструкций проверяют путём внешнего осмотра их поверхностей и простукивания бетона, а в сомнительных случаях – дополнительными лабораторными испытаниями и пробными нагрузками.

Одновременно с определением прочности бетона обмеряют конструкции, проверяют соответствие фактического положения конструкций и в целом сооружения проектному положению (горизонтальность, вертикальность, расположение осей) с помощью геодезических инструментов. На основании проверки составляются исполнительные схемы (Стр.7)

К сдаче конструкций производитель работ должен подготовить следующие документы:

- рабочие чертежи или исполнительные чертежи (при значительных изменениях);

- документы, свидетельствующие о том. Что изменения были согласованы в установленном порядке;

- акты на скрытые работы;

- журнал работ;

- данные испытаний контрольных образцов бетона;

- акты приёмки сварных арматурных сеток и каркасов.

 

В процессе приёмки должны быть проверены:

- качество применяемых материалов по паспортам, сертификатам и актам испытаний материалов на объекте или в лаборатории;

- прочность бетона; (в необходимых случаях – морозостойкость и водонепроницаемость;

- качество поверхностей конструкции;

- наличие соответствий проекту отверстий, проёмов, каналов в конструкциях;

- наличие и правильность установки закладных частей; деформационных швов.

При оценке качества выполнения бетонных и железобетонных конструкций необходимо руководствоваться СНиП часть 3 на производство бетонных и железобетонных работ с учётом допусков. Приёмка выполненных бетонных и железобетонных конструкций оформляется актами. (Приложение №1)

Проверка качества бетонной смеси.

Одним из основных показателей качества бетонной смеси является ее удобоукладываемость, т. е. способность смеси заполнять форму бетонируемого изделия и уплотняться в ней под действием силы тяжести или в результате внешних механических воздействий. Это свойство бетонной смеси оценивается показателями подвижности и жесткости. В зависимости от ее величины бетонные смеси условно разделяют на подвижные и жесткие, которые отличаются друг от друга по своему составу, внешнему виду и строению.

4.

Контрольные вопросы.

1. Что проверяется при приёмке опалубки?-

2.Когда должна осуществляться приёмка смонтированной арматуры и чем подтверждается качество укладки?

3.На каких этапах ведётся контроль качества выполнения бетонных работ? -

4. Что необходимо контролировать в процессе укладки бетонной смеси?-

5. Где фиксируются результаты контроля? –

6. Как осуществляется контроль качества укладываемой бетонной смеси?-

7. Перечислите правила укладки бетонной смеси в конструкцию.

8. Как проверяется прочность бетона конструкции?

9. Где должны быть отражены результаты контроля качества бетона?-

10. Что проверяется при приёмке бетонных и железобетонных конструкций?

 

Общие положения по оформлению актов на скрытые работы.

(Акты освидетельствования скрытых работы.)

Акты освидетельствования скрытых работ, составляются в двух экземплярах: для застройщика (заказчика) и лица, осуществляющего строительство.

В актах указывается:

- наименование объекта капитального строительства, его адрес;

- наименование застройщика (заказчика),

- наименование лица, осуществляющего подготовку проектной документации,

- наименование лица, осуществляющего строительство, выполнившего работы, подлежащие освидетельствованию.

По результатам освидетельствования скрытых работ, в актах делаются записи об их соответствии требованиям технических регламентов (норм и правил) и проектной документации со ссылкой на соответствующие технические регламенты (нормы и правила) и рабочие чертежи проектной документации. В актах делаются записи о применяемых строительных материалах, изделиях, конструкциях и оборудовании, указываются параметры документов, подтверждающих их соответствие обязательным требованиям норм и правил.

Акты подписываются представителем застройщика или заказчика, представителем лица, осуществляющего строительство, по вопросам строительного контроля, представителем лица, осуществляющего подготовку проектной документации (в случае его привлечения по инициативе застройщика или заказчика для проверки соответствия выполненных работ проектной документации), представителем лица, осуществляющего строительство, выполнившего работы, подлежащие освидетельствованию.

5.

Date: 2016-02-19; view: 3001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию