Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эхография надпочечников в норме





Результаты соннографии при патологии надпочечников

Надпочечники — тонкие структуры, расположенные в толще забрюшинной клетчатки, в дубликаторе почечной фасции, в поперечном срезе имеющие форму перевернутой буквы "Y” или "V”. Вопрос об эхографических размерах и структуре нормальных надпочечников является весьма сложным, поскольку в настоящее время ставится под сомнение сама возможность эхографической визуализации нормальных надпочечников во взрослой популяции, хотя литературные сведения по этому вопросу довольно противоречивы. На результатах обследований сказы­ваются, вне всякого сомнения, такие определяющие факторы, как опыт врача и качество используемой ультразвуковой аппа­ратуры. При этом сразу же следует отметить, что в процессе ос­мотра правый надпочечник визуализируется лучше левого.

Эхографические размеры нормальных надпочечников при этом составляют: длина справа 1.8-2.8 см. длина слева 1.6-2.5 см. толщина 1,1-1,6 см.

Наиболее распространенными доступами для визуализации зоны локализации надпочечников являются: справа — субкостальный (при этом, акустическим 'окном’ является правая доля печени и нижняя полая вена), слева — интеркостальный по левой аксиллярной линии. Газовый пузырь желудка мешает визуализации левого надпочечника, с этой стороны нет хорошего "акустического окна”, в связи, с чем часто надпочечниковая патология не диагностируется именно слева.

Нормальные надпочечники могут быть обнаружены лишь при длительном исследовании с использованием оборудования с высоким разрешением. Надпочечники легче визуализировать при их увеличении

Правый надпочечник: сканирование в высокой латеральной поперечной или косой плоскости позволяет определить верхний полюс почки и ниж­нюю полую вену (надпочечник должен располагаться между ними), сни­мок в верхней продольной плоскости брюшной полости по среднеключичной линии или передней подмышечной линии позволяет визуализировать полую вену.

Рис. 1. Визуализация правого надпочечника на продольном сечении: плоскость среза проходит через печень и полую вену (Vс), за ней идет надпочечник (^^). Ard — правая почечная артерия.

Ориентирами для определения зоны нахождения правого надпочечника являются верхний полюс правой почки, правая доля печени латерально. правая ножка диафрагмы медиально, нижнеполая вена медиально;

Рис. 2. Визуализация правого надпочечника на поперечном сечении: видно место отхождения почеч­ной вены (Vrd), а также неболь­шой срез верхнего полюса поч­ки (N). Хорошо визуализируется надпочечник (^);

Визуализация левого надпочечника проходит гораздо сложнее. Спереди верхний полюс левой почки прикрыт желудком и ки­шечником.

Рис. 3. Визуализация левого надпочечника на боковом продольном сечении: виден гипоэхогенный срез надпочечника (^).

Левый надпочечник: определяется при сканировании в высокой боковой плоскости, проходящей через нижний полюс селезенки и верхний полюс почки; датчик наклоняется медиально, по направлению к аорте. Как и спра­ва, железа может быть обнаружена в высокой верхней поперечной плоско­сти брюшной полости, между верхним полюсом почки и аортой.

Рис. 4. Левый надпочеч­ник (^) на боковом поперечном сечении. Mi — селезенка (допол­нительная находка: неходжкин­ская лимфома), N — ночка, А - аорта.

У взрослых надпочечники не видны или иногда сла­бо различимы в околопочечной клетчатке. Ультразвуковое исследование надпочечников не поддается од­нозначной оценке.

Врач, выполняющий ультразвуковое исследование надпо­чечников, должен обратить внимание на следующие моменты:

  • общая картина неизмененных надпочечников не поддается однозначной оценке;
  • довольно плохо различимы гиперплазии и небольшие аде­номы надпочечников;
  • выявленные гормонально-активные изменения надпочеч­ников должны подтверждаться КТ, МРТ и другими метода­ми специфической диагностики;
  • основной задачей ультразвукового обследования является поиск и обнаружение гормонально-неактивных бессимп­томных опухолей.

Ультразвуковое исследование не относится к совершенным методам визуализации надпо­чечников.

Основной задачей обследова­ния является обнаружение гормонально-неактивных бес­симптомных опухолей.

Date: 2016-02-19; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию