Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования микробиологической безопасности, предъявляемые к игрушкам с наполнителями для детей до 1 года, формующимся массам и краскам, наносимым пальцами





 

Показатель Допустимый уровень
Общее количество микроорганизмов (мезофилов, аэробов и факультативных анаэробов), КОЕ* не более 10(2)
Дрожжи, дрожжеподобные, плесневые грибы, в 1 г (1 см2, 1 см3) продукции отсутствие
Бактерии семейства энтеробактерии в 1 г (1 см2, 1 см3) продукции отсутствие
Патогенные стафилококки в 1 г (1 см2, 1 см3) продукции отсутствие
Псевдомонас аэрогиноза, в 1 г (1 см2, 1 см3) продукции отсутствие

________________

*КОЕ - колониеобразующие единицы в 1 г, 1 см3 или 1 см2 продукции

 

Санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к предметам одежды и принадлежностям к одежде, головным уборам и их частям, прочим готовым текстильным изделиям для детей и подростков

 

2.4.1. Показатели безопасности предметов одежды и принадлежностей к одежде, головных уборов и их частей, прочих готовых текстильных изделий (далее - изделий) для детей и подростков регламентируются с учетом возраста, функционального назначения, площади контакта с кожей, состава используемых материалов.

2.4.2. В соответствии с функциональным назначением одежда и изделия подразделяются на одежду и изделия 1-го, 2-го и 3-го слоев.

К одежде 1-го слоя относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей пользователя: нательное и постельное белье, корсетные и купальные изделия, головные уборы (летние), чулочно-носочные изделия, платки носовые и головные и другие аналогичные изделия.

К одежде 2-го слоя относятся изделия, имеющие ограниченный контакт с кожей пользователя: платья, блузки, верхние сорочки, брюки, юбки, платья-костюмы, свитеры, джемпер и другие аналогичные изделия.

К одежде 3-го слоя относятся пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы (на подкладке) и другие аналогичные изделия.

2.4.3. Из изделий не должны выделяться химические вещества первого класса опасности.

2.4.4. Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей в возрасте до 1 года должны быть изготовлены из натуральных материалов; соединительные швы с обметыванием срезов в бельевых изделиях для новорожденных должны быть выполнены на лицевую сторону; внешние и декоративные элементы (кружева, шитье, аппликации и другие), выполненные из синтетических материалов, не должны непосредственно контактировать с кожей ребенка.

В изделиях для новорожденных (конвертах, одеялах, подушках и аналогичных изделиях) в качестве наполнителей могут использоваться искусственные и синтетические материалы.

2.4.5. Изделия должны быть безопасны для здоровья детей и отвечать требованиям настоящих санитарных правил по органолептическим, санитарно-химическим, физическим и токсиколого-гигиеническим показателям (пункты 2.4.3., 2.4.4., 2.4.6.-2.4.16.).

2.4.6. Требования к органолептическим показателям:

а) интенсивность запаха изделий 1-го слоя не должна превышать 1 балла; 2-го и 3-го слоев - 2 баллов;

б) интенсивность запаха водной вытяжки из изделий 1-го слоя не должна превышать 1 балла; 2-го слоя - 2 баллов.

2.4.7. Требования санитарно-химической безопасности изделий:

а) изделия, в зависимости от химического состава материала и вида изделия, по санитарно-химической безопасности должны отвечать требованиям настоящих санитарных правил (приложение 2).

Вредные химические вещества в одежде 1-го и 2-го слоев определяются в водной среде, в изделиях 3-го слоя (кроме изделий для новорожденных) - в воздушной среде. В изделиях 3-го слоя для новорожденных вредные химические вещества определяются в водной среде.

2.4.8. Для детей до 1 года одежда из текстильных материалов, трикотажные изделия и готовые текстильные изделия должны отвечать требованиям химической и физико-гигиенической безопасности:

а) одежда 1-го слоя (постельное белье, трикотажные и швейные изделия из текстильных материалов):

гигроскопичность - не менее 14%;

воздухопроницаемость - не менее 150 , для изделий из фланели и бумазеи допускается не менее 70 ;

свободный формальдегид - не более 20 мкг/г.

б) одежда 2-го слоя (трикотажные и швейные изделия из текстильных материалов):

гигроскопичность - не менее 10%;

воздухопроницаемость - не менее 150 , для изделий из фланели, бумазеи допускается не менее 70 ;

свободный формальдегид - не более 20 мкг/г.

в) одежда 3-го слоя (трикотажные и швейные изделия из текстильных материалов):

гигроскопичность (для подкладки) - не менее 10%;

воздухопроницаемость (для подкладки) - не менее 100 ; для подкладки из фланели, бумазеи, футерованных (ворсованных) полотен, джинсовых и вельветовых тканей - не менее 70 .

свободный формальдегид - не более 20 мкг/г.

2.4.9. Для детей старше 1 года и подростков одежда и швейные изделия из текстильных материалов должны соответствовать требованиям настоящих санитарных правил по физико-гигиенической и химической безопасности (приложение 3).

2.4.10. Текстильные материалы должны соответствовать требованиям настоящих санитарных правил по химической безопасности (приложение 2).

2.4.11. Выделение летучих химических веществ, содержащихся в текстильных материалах, при применении аппретов не должно превышать допустимые уровни, представленные в таблице 3 настоящих санитарных правил.

 

Таблица 3

 

Date: 2016-02-19; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию