Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение (компенсация) расходов на парковку работникам





 

Если автомобиль является служебным. Имеют ли право работодатели возмещать сотруднику расходы на парковку служебных машин в случае, когда его работа имеет разъездной характер, или при направлении его в командировку?

Для ответа на данный вопрос обратимся к Трудовому кодексу. Так, согласно ст. 168.1 ТК РФ работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, работодатель возмещает расходы, связанные со служебными поездками. К таким расходам относятся расходы на проезд, наем жилого помещения, суточные, иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

В соответствии со ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, помимо расходов на проезд, наем жилого помещения и суточных, также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных учреждениях, государственных учреждениях субъектов РФ, муниципальных учреждениях, определяются соответственно нормативными правовыми актами Правительства РФ, государственных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Таким образом, нормы ТК РФ не запрещают работодателю предусмотреть в коллективных и (или) трудовых договорах, соглашениях или иных локальных нормативных актах возмещение расходов на парковку работникам, направленным в служебную командировку, а также сотрудникам, работа которых имеет разъездной характер. При этом такие расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены.

Облагается ли НДФЛ сумма возмещения работникам расходов на оплату парковки служебного автомобиля?

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных в том числе с исполнением налогоплательщиком (работником) трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).

Как было указано выше, возможность возмещения работникам расходов на оплату парковки служебного автомобиля, произведенных с ведома и (или) разрешения работодателя, предусмотрена ст. 168, 168.1 ТК РФ. Эти расходы обусловлены разъездным характером работы сотрудников и осуществлением трудовых обязанностей в служебных поездках (командировках). Иными словами, указанные расходы возникают при исполнении работником трудовых обязанностей.

Таким образом, суммы возмещения расходов на парковку служебного автомобиля, произведенных сотрудником учреждения, работа которого имеет разъездной характер, не облагается НДФЛ в сумме документально подтвержденных расходов на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Что касается аналогичных расходов, возникших в рамках направления сотрудника в командировку, стоит отметить, что п. 3 ст. 217 НК РФ предусмотрен закрытый перечень командировочных расходов, не подлежащих обложению НДФЛ. При этом расходы на парковку в данный перечень не входят. В связи с этим такие расходы облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.

Если автомобиль является личным. Имеют ли право работодатели возмещать сотруднику расходы на парковку личных машин, используемых в служебных целях?

Согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Исходя из указанной статьи работодатель вправе возмещать работнику расходы, связанные с использованием его личного автомобиля в служебных целях, в том числе расходы на парковку, если это предусмотрено соглашением сторон трудового договора.

Облагается ли НДФЛ сумма возмещения работникам расходов на оплату парковки личного автомобиля?

В случае, когда использование личного автомобиля в служебных целях связано с разъездным характером работы, суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора, подлежат освобождению от обложения НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 01.12.2011 N 03-04-06/6-328).

При этом должны иметься документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества работнику, а также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели, а также документы, подтверждающие суммы произведенных в этой связи расходов. По мнению Минфина, в целях применения п. 3 ст. 217 НК РФ документами, подтверждающими осуществление указанных расходов в служебных целях, могут являться отчеты сотрудников, а также кассовые чеки, оформленные в порядке, предусмотренном законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов.

В случае, когда расходы на оплату парковки личного автомобиля работника возникли при направлении его в командировку, сумма возмещения таких расходов облагается НДФЛ в общеустановленном порядке. Согласно разъяснениям, приведенным в Письме Минфина РФ от 25.04.2013 N 03-04-06/14428, на суммы оплаты организацией стоимости парковки автомобиля сотрудника, направленного в командировку, положения п. 3 ст. 217 НК РФ не распространяются.

Облагается ли страховыми взносами сумма возмещения работникам расходов на оплату парковки личного автомобиля?

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

К указанным выплатам относятся все выплаты (за исключением сумм, поименованных в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ), производимые работодателем в пользу работников в силу наличия трудовых отношений между ними, а не только выплаты, которые являются непосредственно оплатой за труд.

Учитывая, что в исчерпывающем перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, установленном ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ, оплата стоимости парковки личного транспорта работника не поименована, данные суммы подлежат обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды в общеустановленном порядке. Такая позиция изложена в Письме Минтруда РФ от 17.04.2014 N 17-4/В-158.

 

* * *

 

В целях подтверждения расходов на парковку автомобиля, используемого в служебных целях, могут быть представлены кассовые чеки, а также бланки строгой отчетности, выдаваемые организациями, предоставляющими парковочные места: парковочные чеки, квитанции за парковку автомобиля. Поскольку в большинстве случаев оплата расходов на парковку осуществляется непосредственно работниками (водителями транспортных средств), работодатели производят в отношении них возмещение таких расходов. Стоит отметить, что при возмещении расходов на парковку автомобиля работнику, направленному в командировку, возникает доход, облагаемый НДФЛ.

 

Л. Ларцева,

редактор журнала "Учреждения культуры и искусства:

бухгалтерский учет и налогообложение"

 

"Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2014 г.

 

Date: 2016-02-19; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию