Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги. Что делать дальше?





Мы искренне благодарны, если вы прошли с нами весь путь к успеху. Нам было приятно общаться с вами, а теперь мы хотим поделиться своим подходом к тому, как из приятного общения получить полезный результат.

 

 

Алгоритм достижения успеха

1. Определите, что из предложенных идей и инструментов для вас актуально, подходит по вашим ценностям и характеру. Остальное отложите «на потом».

2. Напишите четкий план действий, упражнений, экспериментов по выбранному инструментарию и технологиям. К каждому пункту плана найдите измеритель (как я узнаю, что преуспел, насколько преуспел), определите для себя примерный срок.

3. Включите самоконтроль и отслеживайте выполнение плана.

4. Помните о самомотивации – поощряйте себя за достигнутое.

5. Подведите итоги: если все из первоначально намеченного достигнуто, вернитесь к тому, что вы отложили «на потом».

6. Повторите весь цикл.

Мы хотим пожелать вам, чтобы все то, чем мы постарались поделиться с вами, принесло вам успех, радость, счастье и гармонию в жизни – в общем, все то, к чему вы стремитесь!!

 


Мнения

Мы предложили читателям этой книги наше ви`дение личной и деловой эффективности и привели массу примеров из жизни. А еще решили попросить нескольких успешных людей – не олигархов и не нобелевских лауреатов – поделиться секретами своей эффективности. И обратились к людям, преуспевшим не только в бизнесе, но и в других делах – педагогике, медицине, журналистике, – и сохранивших гармоничные отношения в личной жизни. А поскольку поддерживать баланс между семьей и карьерой чаще сложнее женщинам, нежели мужчинам, мы решили задать наши вопросы именно успешным женщинам.

 

Юлия Петушкова, руководитель национальных продаж Ethicon, Johnson & Johnson Medical

• Что помогает вам эффективно строить отношения с людьми, сильно отличающимися от вас?

Наблюдательность и гибкость. Поначалу больше слушать, поменьше говорить.

• Что помогает вам сохранять позитивный настрой в жизни?

Природный оптимизм. Кроме того, когда совсем плохо, читаю книги, настраивающие на позитивную волну, которых сейчас так много. Люблю наблюдать за людьми, которые умеют этот позитивный настрой культивировать. Есть чему поучиться.

• Какие стереотипы вам раньше мешали и как удалось их преодолеть?

Что серьезную проблему с дистрибьютором можно решить только жесткими переговорами. Преодолела путем проб и ошибок; опыт показал, что не ко всем необходимо применять силу и давление.

• Как вы развивали в себе умение решать проблемы, переводя их в задачи?

Когда полностью берешь ответственность за исход чего-либо, то развитие не заставляет себя долго ждать. С ростом сферы ответственности растет и количество проблем-задач. Это тренирует.

 

Екатерина Валерьевна Бунеева, доктор педагогических наук, автор 23 школьных учебников по русскому языку и литературе, главный редактор издательства «Баласс», зав. редакцией журнала «Начальная школа плюс До и После»

• Как вы развивали в себе умение решать проблемы, переводя их в задачи?

Изучала теорию. Однажды в очень трудный момент жизни теория пригодилась: я поняла, что есть вещи, которые я могу изменить и которые изменить не могу. Затем четко сформулировала, чего хочу, и решила, что для этого нужно сделать: что во-первых, во-вторых, в-третьих и т. д. А потом просто делала. Звучит банально, но жизнь – лучший учитель, особенно если при этом есть запас правильных знаний.

• Что помогало или мешало вам стать более стрессоустойчивым человеком?

Мешала эмоциональность. И мешает до сих пор. А что помогает? Китайская медицина, акупунктура. Возможность при необходимости остаться одной, чтобы восстановиться. Природа.

• Что помогает вам сохранять позитивный настрой в жизни?

Я по натуре оптимист и очень люблю жизнь. Я занимаюсь любимым делом, которое позволяет получать и удовольствие, и деньги. А еще я реально вижу результаты своего труда, и они вдохновляют.

• Есть ли у вас какие-то секреты, «фишки» тайм-менеджмента?

Вряд ли это секрет или «фишка». Я просто очень организованный и ответственный человек. И мне нравится успевать сделать много за небольшой отрезок времени. Я просто все и всегда планирую: на год, на месяц, на неделю, на день. И все записываю, а потом вычеркиваю. И когда я продумываю, например, свою неделю или день, то обязательно фиксирую, какие мелкие дела можно сделать попутно (в буквальном и в переносном смысле). Обязательно планирую всякие приятные и полезные вещи лично для себя, особенно после трудных проектов или срочной работы, от которой особенно устаешь. Иными словами, я заранее знаю, какая «награда» меня ждет. Еще я научилась держать в голове сразу несколько дел (тем, проблем…) одновременно.

 

Татьяна Гармаева, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Института гематологии

• Какие стереотипы вам раньше мешали и как удалось их преодолеть?

Очень мешает лень и желание отложить что-либо на «потом», также некий страх, а может, неуверенность в своих силах. Преодолеть все это помогает работа, работа и работа. Заставить себя работать и сделать дело.

• Что помогало или мешало вам стать более стрессоустойчивым человеком?

Моя профессия врача. Нет ничего дороже душевного и физического здоровья человека. К сожалению, это понимают и могут контролировать очень немногие.

• Что помогает вам сохранять позитивный настрой в жизни?

Любовь, природа, здоровье, искусство, работа.

• Что помогает вам эффективно строить отношения с людьми, сильно отличающимися от вас?

Хочу быть терпимым человеком. Не всегда получается, точнее, чаще не получается. Но я ко всем искренне отношусь хорошо.

 

Инна Щиколодкова, начальник отдела подбора, оценки и развития персонала Департамента персонала и корпоративного развития, ВТБ24

• Что помогает вам эффективно строить отношения с людьми, сильно отличающимися от вас?

Для установления эффективных отношений помогает искренний интерес и любопытство к другому человеку, проявление личностной симпатии, готовность понять позицию другого человека, открытость.

• Как вы развивали в себе умение решать проблемы, переводя их в задачи?

Помогает метод обсуждения: если возникает проблема, обсудить, почему она возникла, где слабое звено в бизнес-процессе, что необходимо изменить/какие выводы сделать, чтобы такая проблема не возникала, и дальше – конкретные действия и сроки. Это не всегда получается, но я очень стараюсь, чтобы это было стандартом в работе.

 

Любовь Гвоздилина, руководитель Службы корпоративного обучения Управления развития персонала Департамента по работе с персоналом, ВТБ

• Что помогает вам сохранять позитивный настрой в жизни?

Куча вещей. Умение радоваться (за людей, за себя, очень многому вокруг). Воспитание, в основе которого – простые человеческие ценности: добро, вера, надежда, любовь, правда. Если все это внутри человека и ему не надо притворяться, что он добр, или щедр, или способен любить, ему многое воздается той же монетой. А отношение хороших людей придает много сил. Мне интересно жить.

«Я удивляюсь и цветам, и птицам,

хоть мне их не понять, как ни пытаюсь.

Я удивляюсь и словам, и лицам,

чужим стихам и песням удивляюсь.

Рождаются великие творенья не потому ли, что порою где-то обычным удивляются явленьям ученые, художники, поэты?»

(Кайсын Кулиев)

• Что помогает вам эффективно строить отношения с людьми, сильно отличающимися от вас?

Отношение к людям как к личностям, признание их права быть другими. И любопытство.

• Что помогало или мешало вам стать более стрессоустойчивым человеком?

 

Мне мешает быть стрессоустойчивым человеком психофизика – я очень темпераментный и чувствительный человек, со стремительными реакциями и резко меняющимся настроением. Но я не одна на свете, и понимание этого заставляет меня оберегать окружающих от моих стрессов. В борьбе за благополучие окружающих многие повышают свою стрессоустойчивость. Ну и эгоистичное желание выглядеть лучше, чем в вечном стрессе, тоже заставляет работать над собой, как минимум оценивать ситуации или прожитый день с позиций набранных или потерянных эмоциональных очков. Уверена, что эмоциональный интеллект необходимо развивать пожизненно.

 

Юлия Прохорова, директор по развитию бизнеса компании «АМИСЭНТ» (Lierac, KIBIO, etc.)

• Есть ли у вас какие-то секреты, «фишки» тайм-менеджмента?

Моментально реагирую и отвечаю на оперативные вопросы и проблемы: в почте, по телефону, лично – это позволяет не копить их, т. е. я их по ходу дела щелкаю как орешки, не откладывая. Кстати, людям это нравится, и часто они сами встраиваются в мой поток, и дело веселее идет.

Напротив, стратегические дела требуют времени, тишины, настроя – стараюсь выделить определенные часы, дни. Если не получается, злюсь, потому что откладывается главное.

Еще каждый день обязательно делаю что-то пусть небольшое, что приближает к главному: это радует и вселяет уверенность. Каждый день стараюсь общаться с новыми людьми, расширяю круг связей, поднимаю старые, ищу новые, это позитивная энергия, которая и двигает меня и мое любимое дело. А еще – выходные и праздники, вечера – это святое, это для семьи.

• Какие стереотипы вам раньше мешали и как вам удалось их преодолеть?

Раньше переживала, если с кем-то было сложно сойтись характерами, хотелось быть милой и любезной со всеми. Но жизнь сурова, и с возрастом понимаешь, что все не обязаны тебя любить. И тогда приходит спокойствие и уверенность, а с ними и уважение окружающих.

• Как вы развивали в себе умение решать проблемы, переводя их в задачи?

Считаю, что ничего невозможного нет, если очень хочешь. Тот, кто сомневается, – ищет оправдания. Тот, кто верит, – просто делает. Наверное, вера в то, что все получится, и правило «нет ответственного и срока – нет проекта» способны творить чудеса, и мне все удается как в жизни, так и в работе! И еще, конечно, не обойтись без команды, без людей вокруг. Обожаю вдохновлять и мотивировать людей и получать отдачу, как духовную, так и материальную!

• Что помогало или мешало вам стать более стрессоустойчивым человеком?

Скорее всего, мешало воспитание. Мама говорила, что в песочнице я часто повторяла: драться нельзя! А еще говорила сразу «спасибо-пожалуйста». Такая излишняя вежливость напрягает людей. Как избавилась – смотри мои ответы на другие вопросы.

• Что помогает вам сохранять позитивный настрой в жизни?

Гармония в работе и семье. Я должна любить дело, которым занимаюсь, но еще важно, чтобы дома ждали дети и любящий муж. Люблю путешествовать всей семьей. Люблю заниматься своим здоровьем и красотой.

 

Оксана Лобанова, главный редактор журнала «Справочник по управлению персоналом»

• Что помогало или мешало вам стать более стрессоустойчивым человеком?

Простой способ «сосчитай до 10» частенько помогает вовремя остановиться, не поддаваться провокации собеседника, но это, скорее, в очереди в сберкассу или на почте. В рамках делового общения всегда помогают законы активного слушания – такт и сдержанность, позитивная настройка на общение.

• Что помогает вам сохранять позитивный настрой в жизни?

Моя мама мне частенько говорила в детстве: «Переживать и волноваться вредно! Главное, чтобы все родные и близкие тебе люди были живы и здоровы, остальное – неважно!» Эти слова отпечатаны глубоко во мне, и в нужный момент всегда тут как тут.

• Что помогает вам эффективно строить отношения с людьми, сильно отличающимися от вас?

Понимание мотивов того или иного поведения, мыслей, решений. По большому счету уверена, что всеми людьми движут одни и те же мотивы, просто они не всегда выражаются в последовательных действиях. Если мотив точно понят, становится ясна и логика другого человека, картинка складывается.

 


Date: 2016-02-19; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию