Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему? Боязнь неудачи, ошибки





Многие специалисты, работающие во внешнем и внутреннем рекрутменте, замечают, что некоторые кандидаты, успешно прошедшие интервью с ними, неудачно проходят интервью с потенциальным или вышестоящим руководителем. Как правило, это связано со страхом допустить ошибку в ситуации высокой цены вопроса. Одним из приемов, который помогает человеку выйти из этого состояния, является следующее утверждение: «Нельзя потерять то, чего вы не имели. У вас нет и не было этой работы, значит, вы можете выиграть, но не можете проиграть». Такая установка, если человек приложит некоторые усилия, чтобы ее искренне принять, действительно поможет ему более уверенно чувствовать себя.

Боязнь ошибки, неудачи очень характерна для так называемых перфекционистов (людей, для которых важно делать все не менее чем на пять с плюсом). Часто это ответственные люди, хорошие работники, очень порядочные и щепетильные в личных взаимоотношениях. Тем обиднее, что они терпят неудачу, которая вызвана стрессовым состоянием и может стать источником серьезных переживаний.

Если вы, ваши близкие или коллеги относятся к такому типажу и стрессовое состояние часто вызвано именно боязнью ошибки или неудачи, то давайте обсудим приемы, которые помогут минимизировать потери.

1. Определите для себя цену вопроса. Возможно, она не столь высока. Если цена вопроса не высока, то незачем и волноваться. В этом случае все остальные шаги вам не нужны.

2. Найдите как минимум пять причин, почему вы должны добиться успеха.

3. Заранее проанализируйте возможные сложности и риски, которые могут привести к ошибкам или неудаче, и самостоятельно или с помощью кого-то из своего окружения подготовьте «страховку» от этих рисков или ошибок.

4. Осуществите сценарный подход к ситуации – рассчитайте для себя типы сценария: оптимистичный, реалистичный, пессимистичный. Подготовьте план действий для каждого из сценариев.

5. Непосредственно перед пугающей вас ситуацией постарайтесь войти в ресурсное состояние.

Ресурсное состояние – это состояние, в котором человек уверен в себе, хорошо себя чувствует физически и психологически, окрылен – что-то типа «Вижу цель, верю в себя, не вижу препятствий».

Наверняка у вас такое состояние было, и не раз, в привязке к разным ситуациям (эти ситуации могут быть связаны с работой, а могут быть и чисто личностными – например, уверенность в своей неотразимости перед важным свиданием). Опыт многих успешных людей говорит о том, что такое состояние можно не ждать как у моря погоды, а сознательно вызывать у себя перед сложными и значимыми ситуациями. Чтобы научиться вызывать у себя ресурсное состояние, необходимы два условия – верить в то, что это возможно (изначальный скепсис сводит вероятность успешности самонастроя практически к нулю), и тренироваться. С первого раза вход в ресурсное состояние по собственному желанию мало у кого получается. Сама технология входа в ресурсное состояние такова: вам необходимо вспомнить об успехе, максимально позитивном состоянии в ситуации, сходной с той, в которой вы планируете оказаться. Вспомнив эту ситуацию, максимально погрузитесь в нее на 3–5 минут, заняв удобное положение. Если вы визуал, то постарайтесь представить себе максимально подробно и красочно зрительные образы, если кинестетик – чувства, ощущения, запахи, положение в пространстве и т. д. Побудьте в этом позитивном состоянии несколько минут. Постарайтесь закрепить его и сохранить на ближайшее время. Настройтесь на то, что первые признаки успеха должны вас мотивировать, что называется, «зажечь».

 

Итак, мы с вами смогли обсудить наиболее вероятные причины появления стресса в нашем восприятии и то, как их можно нейтрализовать.

 

Date: 2016-02-19; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию